О перспективах продолжения бычьего тренда в паре доллар/иена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О перспективах продолжения бычьего тренда в паре доллар/иена

10 апреля 2015 Pro Finance Service | USD|JPY Шульгин Михаил

Динамика курса валютной пары доллар/иена имеет ярко выраженную зависимость с доходностью коротких облигаций Казначейства США. При этом на примере представленного графика можно заметить, что динамика доходности 2-летних нот часто носит опережающий характер по отношению к ценам в доллар/иене. Однако мы предпочитаем, отслеживая указанную корреляцию, не оставлять без внимания спрэд доходности между сопоставимыми государственными облигациями США и Японии.

С 18 марта резкое сужение спрэда доходности 2-летних облигаций за счет падения доходности по 2-летним американским бумагами и роста доходности по сопоставимым японским облигациям нашло отражение в активном падении курса доллар/иена.

С 4 апреля наблюдается возобновление роста спрэда доходности, однако его текущее значение в районе 50 базисных пунктов пока говорит лишь о том, что цены в доллар/иене имеют некоторый потенциал для роста внутри установленного диапазона. Но говорить о преодолении максимумов декабря прошлого года и продолжении бычьего тренда в паре доллар/иена имеет смысл в том случае, когда спрэд доходности окажется выше своих мартовских максимумов в области 71 базисного пункта.

Интерес к рисковым активам в стане международных инвесторов и, в частности, японских, сохраняется. Это потенциально благоприятный фактор для ожидания развития установленной бычьей динамики. Но существенную неопределенность вносит отсутствие понимания начала цикла повышения ставок ФРС. В настоящий момент рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам лишь с вероятностью 35% оценивает возможность первого повышения в сентября и с вероятностью 65% ожидает первое повышение в декабре текущего года.

При таких ожиданиях рынка трудно в настоящий момент уверенно утверждать, что цены в доллар/иене достигнут новых максимумов. Но с другой стороны, мы видим по факту, что возможность повышения ставок ФРС до конца текущего года не заложена полностью в рыночные цены.

Внимательно следим за американской экономической статистикой. Череда положительных сюрпризов в виде сильных данных заставит участников рынка начать закладывать в цены более агрессивные темпы повышения ставок ФРС. И в этом случае доллар получает отличный потенциал роста. Изменение доходности американских коротких облигаций и их соотношения с аналогичными японскими бумагами позволит нам определить момент входа в лонги по доллару против иены. Однако в данный момент по этой валютной паре мы не предпринимаем никаких торговых решений и продолжаем следить за развитием ситуации

О перспективах продолжения бычьего тренда в паре доллар/иена

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter