Неизбежность паритета евро и доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неизбежность паритета евро и доллара

13 апреля 2015 Orbex Сафронов Юрий
Вот это сюрприз! Греция смогла заплатить 459 млрд. евро международному валютному фонду, однако пара евро/доллар продолжает падать.

В четверг, 9 апреля, Греция осуществила очередной платёж международному валютному фонду, как и было обещано ранее, однако евро устремился вниз из-за опасений того, что страна не сможет рассчитаться со всеми кредиторами в ближайшее время. Чуть раньше премьер-министр Греции, Алексис Ципрас, предупредил международное сообщество о том, что в случае отсутствия дополнительных заёмных средств со стороны партнёров из Еврозоны, Греция не сможет заплатить всем своим кредиторам, а также выполнить все взятые на себя обязательства в сфере социальной политики.

Несмотря на положительные новости, о том что в Греции не произошёл дефолт, а напротив, страна смогла рассчитаться по основному долгу, продажи евро только усилились, и пара евро/доллар опустилась к уровню 1.0560. На этом фоне довольно удивительно прозвучала новость об уменьшении дохода по греческим шестимесячным облигациям. Ранее греческие власти заявляли о том, что доход по греческим облигациям не вырастет по сравнению с прошлым месяцем. Однако, как показали результаты аукциона, купонный доход не только не вырос, но и уменьшился с 3,81 % до 2,97 %. Так кто же покупает греческие облигаций?

Есть ли у Греции план «Б»?

Судя по всему, у греческого правительства в обозримой перспективе нет плана «Б», исходя из того, как складывается ситуация сейчас, единственной опцией нового греческого правительства остается плясать под дудку Еврозоны и тройки международных кредиторов для того, чтобы разблокировать очередной транш международной помощи. В скором времени у страны могут закончиться денежные средства для очередной выплаты МВФ в размере 950 млн. евро в мае, а также 2,4 млрд. евро для выплаты пенсий и зарплат. Дополнительной трудностью для греческого правительства является окончание срока греческих казначейских облигаций в течение следующих двух месяцев, иностранные инвесторы весьма осторожно относятся к заключению новых сделок с греческими банками, которые в свою очередь получили рекомендации от ЕЦБ не увеличивать свои издержки и сократить расходы. В то же время Министерство финансов Греции работает над новым планом сбалансированного бюджета, который бы удовлетворил тройку международных кредиторов (Еврокомиссию, МВФ и ЕЦБ) до 24 апреля. Однако гарантии, что документ устроит европейских министров финансов, а также получит одобрение всего Евросоюза, нет. Кроме того, министр финансов Греции, Янис Варуфакис, заявил: "Мы не станем подписывать какое-либо соглашение просто для того, чтобы получить очередной транш международный помощи".

Воля кредиторов против воли народа

Премьер-министру Греции, Алексису Ципрасу, предстоит довольно сложный выбор: ведь то, чего хотят кредиторы, полностью противоположно как предвыборным обещаниям Сиризы, так и желанию людей, избравших новое правительство!

В течение всей недели евро падал, к концу торгов в пятницу пара евро/доллар торговалась на уровне 1.0609. Нужно отметить, что в течение этой недели уменьшались доходности греческих облигаций: трёхлетних, пятилетних и десятилетних. В течение следующих недель мы также ожидаем понижение курса единой европейской валюты против доллара США до тех пор, пока ситуация с Грецией не прояснится.

Что важного произойдёт на следующей неделе?

Инвесторы будут пристально следить за пресс-конференцией ЕЦБ, в среду, 15 апреля. Как всегда, основными темами пресс-конференции станут: Греция и инфляционная политика Европейского центрального банка. Глава ЕЦБ, Марио Драги, вероятно, даст понять, какие аспекты греческой политики вызывают беспокойство европейских монетарных властей, а также расскажет, какие меры Европейский центральный банк собирается применять при проведении своей инфляционной политики.

Неизбежность паритета евро и доллара

https://www.orbex.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter