Австралийский доллар: долгая дорога вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар: долгая дорога вниз

13 апреля 2015 Pro Finance Service | AUD|USD Чепкова Татьяна
Австралийский доллар сумел прервать череду бесславно-медвежьих недель и закрыться на положительной территории. Аусси/доллар (AUD/USD) открылся в понедельник на уровне 0.7642 и завершил пятницу на отметке 0,7682, заработав тем самым сорок пунктов. Своими успехами пара обязана исключительно Резервному банку Австралии, который потряс трейдерское сообщество решением не понижать ставку на апрельском заседании. Эта новость швырнула AUD/USD выше сопротивления 0.7700, к недельному максимуму на 0.7738, однако закрепить успех австралийцу не удалось. В конечном счете, Центробанк ясно дал понять, что от идеи ослабления не отказывается и может прибегнуть к этой мере в любой момнет. Все будет зависеть от поступающих макроэкономических данных. Иными словами, надежды, возлагавшиеся на апрельское заседание, инвесторы благополучно перенесли на май: динамика рынка фьючерсов на процентную ставку говорит о том, что сейчас в цену закладывается 70% вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов. Перед апрельским заседанием инвесторы были в такой же степени уверены, что ставка будет снижена, увы, как выяснилось, они заблуждались. Таким образом, трейдеры, работающие с австралийской валютой будут внимательно анализировать экономические показатели, стараясь понять, когда Резервный банк Австралии нажмет на спусковой крючок. Как следствие, судьба AUD/USD будет зависеть от новостей, слухов и фактов - идеальные условия для нервозной и волатильной торговли.

Рассмотрим подробнее факторы, способные повлиять на динамику AUD/USD на предстоящей неделе. В центре внимания, безусловно, будет мартовский отчет по уровню занятости в Австралии (публикуется в четверг). Согласно прогнозам, за отчетный период экономика создала 15 тыс. рабочих мест, а ставка безработицы осталась прежней, 6.3%. Несмотря на высокую волатильность и, зачастую, противоречивость, этот индикатор обладает мощным потенциалом в качестве катализатора рыночных движений. Опережающие индикаторы и эконометрические модели позволяют предположить, что в секторе услуг сохраняется сложная «трудовая» ситуация. Звучит устрашающе, учитывая то, что на него приходится две трети всех рабочих мест в экономике Австралии. В последнее время австралийская экономическая статистика часто не оправдывает ожиданий, не исключено, что так будет и в этот раз. При этом слабый отчет по рынку труда, скорее всего, убедит трейдеров в неизбежности снижения ставки в мае и, соответственно, усилит давление на австралийский доллар, несмотря на то, что в цену уже заложена довольно высокая вероятность ослабления монетарной политики РБА. В начале недели выйдут индикаторы делового и потребительского доверия Westpac за апрель, которые также дополнят общую экономическую картину в Австралии.

Австралийский доллар восприимчив не только к собственным макроданным, но и к экономическим новостям всего азиатского региона и, в первую очередь, Китая, что объясняется высокой зависимостью австралийской экономики от спроса на сырье. Увы, в последнее время самая динамичная экономика развивающегося сегмента тоже не радует нас своими показателями. Вероятно, на этот раз поток новостей из Китая также усилит «голубиный» настрой рынка и самого РБА. Опубликованный на прошлой неделе CPI за март показал снижение инфляции на фоне падения спроса и удешевления нефти. Это признак охлаждения экономики, которая, скорее всего, как и инфляция, не дотянет до целевых показателей роста. На предстоящей неделе Китай публикует ВВП за первый квартал. Ожидается, что годовые темпы роста экономики снизились с 7.3% до 7.0%. Следует отметить, что с 2013 года нисходящая динамика австралийского доллара согласуется со снижением прогнозов по ВВП в Китае на 2015-2016 годы (в соответствии с прогнозами, представленными агентством Bloomberg). Параллельно падает и доходность на ближнем конце кривой австралийских гос. облигаций, подтверждая предположение о том, что сокращение экспорта навредит общим показателям роста. Это еще один довод в пользу снижения ставки РБА, и еще одна причина продавать австралийский доллар.

Рассматривая динамику австралийского доллара в среднесрочной перспективе, легко заметить, что с конца января валюта не покидает пределы относительного широкого диапазона, тяготея при этом к его нижней границе, которая сформировалась 2 апреля на уровне 0.7532, при этом AUD/USD лишь дважды закрывался ниже 0.7600 (и оба раза в апреле). Таким образом, для полноценного развития медвежьего тренда паре нужно дневное закрытие ниже 0.7600 с подтверждением динамики и уверенный порыв нижей границы упомянутого диапазона и падение сквозь мощный опционный барьер на уровне 0.7500. Не исключено, что это произойдет на следующей неделе. Следите за новостями

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter