Китай готов сообщить о худшем росте после финансового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай готов сообщить о худшем росте после финансового кризиса

13 апреля 2015 CNN Money

Похоже, Китай показал худший квартальный рост после финансового кризиса, о чем предупреждали аналитики CNNMoney. Валовой внутренний продукт, по прогнозам, упал до 7,0% в первом квартале 2015 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Это достаточно сильное падение по сравнению с последним кварталом 2014 года, когда экономический рост составил 7,3%. Забегая вперед, надо сказать, что экономисты ожидают увидеть в этом году снижение ВВП до 6,8% годовых и еще меньше — 6,5% в 2016 году.

О силе китайской экономики трудно судить в начале года из-за лунного Нового года. Но многие новые отчеты настолько неутешительны, что эксперты готовятся к худшему. Один из самых больших рисков, с которым сталкивается китайская экономика, остался — это убыль в секторе недвижимости.

"Пока мы не ожидаем резкого спад, но уверены, что понижательное давление на рост экономики из-за слабости в сфере недвижимости останется в ближайшие месяцы", - пишет Луи Куйс из RBS в своей аналитической записке. "На этом фоне, как нам кажется, макроэкономические отчеты будут и дальше показывать, что рост ВВП не упадет слишком сильно ниже целевого показателя в 7% в 2015 году".

Пока в этом году правительство пытается укрепить сектор недвижимости, принимая меры по стимулированию продаж и замедлению строительства, экономисты из UBS Харрисон Хсу и Ван Тао говорят, что этих мер будет недостаточно, чтобы обратить вспять процесс общего спада.

Другие риски для экономики также остаются, в том числе отток капитала и огромный долг органов местного самоуправления. В целом аналитики ожидают, что Пекин готовится к снижению процентных ставок, снизит требования к обязательным резервам, а в дальнейшем смягчит монетарную политику, чтобы поддержать экономику.

Рост ВВП в Китае остается наиболее полным «датчиком» экономического здоровья страны — это важное число, глядя на которое можно увидеть, как правительство пытается направить страну к росту, стимулируя потребление. В Китае в среднем экономический рост составлял около 10% в год в течение последних трех десятилетий, что сделало его экономику второй по величине в мире. Но теперь, когда темпы роста падают (В Китае рост ВВП в прошлом году составил всего 7,4%), худшие результаты за 24 года значительно пугают инвесторов.

Национальное бюро статистики объявит данные по ВВП за первый квартал 15 апреля.

http://money.cnn.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter