Незначительная коррекция после продолжительного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Незначительная коррекция после продолжительного роста

13 апреля 2015 БКС Экспресс Тихомиров Владимир
Глобальные рынки и еврооблигации

Незначительная коррекция после продолжительного роста. Спреды корпоративных и банковских выпусков к UST в пятницу расширились на 10-20 бп. Поводом для охлаждения настроения покупателей стала новость о том, что ЦБ РФ повышает минимальный уровень ставок на аукционах валютного РЕПО (+50 бп на срок 28 дней – до LIBOR+1.5%; +75бп на срок 1 год – до LIBOR+1.75%). Бумаги нефтегазового сектора подешевели на 50-100 бп на фоне заметного снижения интереса со стороны покупателей. Мы отмечаем продажи в следующих выпусках: LUKOIL 17, LUKOIL 19, LUKOIL 20, LUKOIL 22, TMENRU 18, TMENRU 20, ROSNRM 22, NVTKRM 21, NVTKRM 22, TNEFT 18, GAZPRU 16, GAZPRU 18, GAZPRU 19, GAZPRU 28, GAZPRU 34 и GAZPRU 37. В то же время интерес со стороны покупателей сохранялся в отдельных бумагах: GAZPRU 20, GAZPRU 22, EDCLLI 20 и ROSNRM 17. В сегменте бумаг металлургических компаний двусторонние интересы отмечались в METINR 20 при давлении со стороны продавцов в EVRAZ 15, EVRAZ 18, EVRAZ 20 и PGILLN 20. Бонды финансового сектора скорректировались на 25-75 бп вниз, более активные продажи наблюдались в VTB 17, VEBBNK 17, VEBBNK 20, SBERRU 24 и ALFARU 21. Локальные инвесторы проявляли интерес к покупке VTB 18^, RSHB 18, GPBRU 17. Евробонды телекоммуникационных компаний выглядели в пятницу лучше рынка, что позволило им сузить спреды к UST (-5-15 бп). Котировки суверенных бондов опустились ниже вслед за корпоративным сегментом. Бенчмарки RUSSIA 42 и RUSSIA 43 подешевели на на 2 пп, RUSSIA 30 продолжает торговаться на уровне 118.00.

Внутренний рынок и рублевые облигации

Внешний долг России сократился на 22% г-н-г. Хотя в краткосрочной перспективе введенные санкции, несомненно, будут оказывать серьезное негативное влияние, поскольку вызывают более быстрое сокращение инвестиций и более глубокую рецессию, в долгосрочном плане они приведут к значительному сокращению внешнего долга, что повысит устойчивость страны

Госдума одобрила пересмотренный вариант бюджета на 2015 г. с минимальным количеством изменений. Если цены на нефть останутся на текущих уровнях до конца года, высока вероятность, что бюджет будет исполнен с гораздо меньшим дефицитом, чем прописано в новом документе >>>

Мы полагаем, что повышение ставок по валютному РЕПО со стороны ЦБ РФ до планового заседания по ставкам (30 апреля) – свидетельство обеспокоенности регулятора резким укреплением рубля и, чуть в меньшей степени, спекулятивной природой ралли в российских еврооблигациях. Так, на уровнях RUB 55-57 за доллар глава ЦБ говорила о неоцененности национальной валюты на 10%, и к пятнице этот разрыв был почти полностью ликвидирован. Чрезмерное укрепление валюты увеличивает и без того немалый плановый дефицит бюджета (~RUB 2.7 трлн на 2015 г.) и риски повышенного расходования средств Резервного фонда. По нашему мнению, отметка в RUB 50-51 для RUB/USD для регулятора является важным психологическим уровнем, «пробивание» которой могло бы сопровождаться использованием и прочих мер (от внепланового снижения рублевых ставок до уменьшения лимитов по валютному РЕПО). Что касается решения регулятора касательно рынка еврооблигаций, мы считаем, что сохранение разрыва в стоимости фондирования (~1.80-2.00%) при YTM 5.50-7.00% для 4-5-летних еврооблигаций с рейтингами BBB-/BB+ еще слишком привлекательно, чтобы говорить о начале продолжительной коррекции в сегменте. Пока величина carry не уменьшится до 200-250 бп при комфортных лимитах предоставления ликвидности по валютным каналам, российские еврооблигации остаются более привлекательным инструментом для локальных банков по сравнению с рублевыми бондами.

В ОФЗ последовал разворот вслед за решением ЦБ РФ. В сегменте ОФЗ с утра после открытия продолжили преобладать позитивные настроения на фоне укрепления рубля: доходности вдоль кривой снижались более чем на 30 бп. Стоит отметить, что наблюдался весьма существенный спрос на размещаемый на прошлой неделе ОФЗ 26215 со стороны локальных игроков – объем торговых оборотов за день на бирже достиг RUB 12.8 млрд. Вместе с тем после объявления регулятора о повышении ставок по валютному РЕПО в ОФЗ последовала умеренная коррекция: доходности выросли более чем на 10-15 бп от внутридневных минимумов. По итогам всего дня кривая опустилась на 15-20 бп, закончив торги в диапазоне YTM 11.0-11.4%, при этом рублевый евробонд торговался выше локальной кривой – вблизи YTM 11.52%.

Кредитные комментарии

Банк «ФК Открытие» (Ba3/BB-/NR) в пятницу раскрыл финансовые результаты по МСФО за 2014 г. Объем баланса банка увеличился за квартал более чем на 70% (+88% за год) не только за счет переоценки валютных активов, но и существенного увеличения операций РЕПО: за квартал объем кредитования корпоративных клиентов через механизм обратного РЕПО вырос на RUB 672 млрд, тогда как в пассивной части на сопоставимую сумму была увеличена задолженность перед ЦБ РФ (в т.ч. RUB 578 млрд по сделка РЕПО). Столь существенный рост валюты баланса в совокупности с отраслевыми трендами оказал давление на NIM (-1.3 пп до 3.8% в 4К14), при этом снижение ROAE (4% по итогам года) в основном связано с убытками от операций с финансовыми инструментами (>RUB 13 млрд). Стоимость риска в свою очередь выросла до 1.9% на фоне роста доли NPLs свыше 90 дней до 2.6% от портфеля (без учета операций обратного РЕПО 2.4% и 4.5% соответственно). Нейтрально смотрим на NMOSRM 18.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter