Рецессия: шаг на три года назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецессия: шаг на три года назад

13 апреля 2015 Институт "Центр развития" ВШЭ Кондрашов Николай
Последние данные Росстата говорят о том, что падение экономики продолжилось. Снижается потребление населения, оптовая торговля, строительство и даже промышленное производство. Инвестиционный спад сохранился. Индекс выпуска базовых отраслей позволяет говорить о том, что падение экономики в феврале приблизилось к темпу 3% год к году. В конце 2014 г., когда рубль стремительно ослаблялся, а население, несмотря на снижение зарплат в реальном выражении, ажиотажно скупало товары длительного пользования, экономика находилась в состоянии, которое можно условно назвать «перегревом», и о будущем экономическом спаде можно было лишь говорить, как о предполагаемом, хоть и крайне вероятном, явлении – статистика по агрегированным показателям роста до декабря включительно не указывала на спад. Однако данные за первый месяц года дали понять, что пузырь прорвался как минимум в двух местах – потребление населения и инвестиции бизнеса. И вот теперь выход полной статистики за февраль подтверждает, что кризис действительно разворачивается.

На фоне всё ещё разогретого девальвацией роста цен в феврале продолжила ухудшаться ситуация с потребительской активностью населения. Мощное январское падение розничного товарооборота на 9,3% к декабрю (сезонность устранена) и на 4,5% к январю прошлого года, обусловленное необходимостью привести потребление в соответствие зарплатам (-9,9% год к году в реальном выражении), продолжилось и в феврале: снижение к январю составило 0,8%, а к февралю прошлого года – уже 7,7%. Интересно то, что если во время ажиотажа конца прошлого года весь рост спроса пришёлся исключительно на непродовольственные товары, то по итогам февраля падение спроса относительно уровней февраля прошлого года по продовольственным и непродовольственным товарам практически одинаковое (-7,7% по первым и -7,5% по вторым). Это говорит о серьёзности воздействия нынешнего кризиса на население – оно жертвует покупкой продуктов сильнее, чем шесть лет назад.

В прошлый кризис объём розничного товарооборота в августе 2009 г. (локальный минимум) был на 9,0% меньше, чем объём в сентябре 2008 г. (локальный максимум): продажи продовольствия просели на 5,6%, а непродовольственных товаров – на 12,7%, т.е. вдвое сильнее. При этом в некотором плане корректнее сравнивать нынешний спад продаж с тем, что был шесть лет назад, не в терминах процентов падения, а как количество месяцев «отката назад» – как-никак в 2008 г. потребление росло гораздо быстрее, чем в последние годы. Выходит, что по итогам февраля, который вовсе не обязательно окажется низшей точкой по потреблению, товарооборот опустился до уровней 37- месячной давности – против отката на 21 месяц в пик прошлого кризиса. По потреблению продуктов откат «назад» к февралю текущего года достиг 45 месяцев, или почти четырёх (!) лет – против всего 15 месяцев в прошлый кризис; уровень продаж непродовольственных товаров откатился назад на 33 месяца по итогам февраля – против 22 месяцев в 2009 г. Из цифр следует, что и по процентному падению, и по количеству месяцев «отката назад» население в нынешний кризис по сравнению с прошлым в большей степени жертвует потреблением продуктов – как в абсолютном выражении, так и в сравнении с непродовольственными товарами. Причиной тому является усиленный из-за продовольственных контрсанкций перекос в сторону продовольственной инфляции (23,3% к февралю прошлого года против 13,0% по непродовольственным товарам), а также тот факт, что в 2009 г. были сильно повышены пенсии (в структуре потребления пенсионеров доля продовольствия гораздо выше, чем в среднем по всему населению). По совокупности причин в нынешний кризис процесс обеднения слоёв населения с низким уровнем дохода идёт более масштабно.

http://www.hse.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter