Рубль, куда ж несёшься ты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль, куда ж несёшься ты?

13 апреля 2015 Столица FM
Что будет с курсом валюты, волнует всех и каждого. Поэтому предложения прокомментировать дальнейшее развитие событий - почти самый частый запрос сегодня. Особенно в текущей ситуации, когда рубль постепенно отыгрывает свои позиции, хотя прогнозы многих аналитиков были совсем иные. Ничего не остается делать, как признать в очередной раз, что прогнозирование роста или падения курса валюты - занятие, по сути напоминающее гадание на кофейной гуще. И здесь самое интересное в том, что ткнув пальцем в небо, можно попасть в нужную точку. Причем, можно отметить тех, кто гадает, так сказать, с огоньком, строит различные графики, приводит аргументы, а есть те, кто просто всегда строит только отрицательные прогнозы. В принципе, периодически многие попадают близко к цели.

Лично я считаю, что возврат такой ситуации, как 16 декабря 2014 года, так называемый «черный вторник», в ближайшее время маловероятен. На этом фоне появились множественные публикации о будущем крахе доллара и евро и, конечно, экономики США. Что напомнило мне 2011 год, когда все средства массовой информации трубили о смерти американского фондового рынка. А он потом возьми и вырасти. И как только начинаются разговоры о смерти доллара, тут же начинается прогноз о том, что будущей мировой валютой станет, конечно же, юань. Уважаю китайскую экономику, у которой есть возможные альтернативы для роста, но не думаю, что произойдут какие-то резкие изменения в ближайшей перспективе. Возможно, доллар и дальше ожидает постепенная коррекция. Конечно, нефть сейчас не 100 и даже не 70, но уже ближе к 60, и это в принципе дает свой положительный эффект.

Многие тем не менее ждут разворот рубля в сторону укрепления, чтобы все же уйти из рублей в валюту. Есть и те, кто просто ждет, когда ситуация стабилизируется. Как я уже и упоминала, дальнейшее укрепление рубля может произойти после снятия или дальнейшего значительного смягчения санкций, но думаю, все-таки это не тема 2015 года. Поэтому основным движущим фактором остается та же стоимость нефти. И поэтому, как обычно: «надежда - мой компас земной, а удача - награда за смелость!» В этой связи, кстати, интересно прозвучали пересмотренные прогнозы со стороны агентства Standard & Poor’s, в отчете которого говорится о будущем росте в 2016 году, пусть и небольшом.

А я как всегда с вами, и мой стакан наполовину полон, как и у вас, надеюсь.

http://stolica.fm/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter