Достигли сопротивления по фьючерсу на S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достигли сопротивления по фьючерсу на S&P 500

13 апреля 2015 БКС Экспресс | General Motors | Hewlett-Packard | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,21% (2091), Nasdaq 100 -0,04% (4413) (16:05 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,15%; японский Nikkei 225 -0,01%; китайский Shanghai Composite +2,17%.

Объем китайского экспорта в марте обрушился на 15% относительно того же месяца годом ранее вопреки прогнозам экспертов, предполагавшим повышение на 12%. Объем импорта в КНР уменьшился в марте на 12,7% при ожидавшемся аналитиками снижении на 11,7%. Как результат, усилились разговоры, касающиеся замедления китайской экономики. Поднебесная является одним из крупнейших торговых партнеров США, поэтому слабые макроданные КНР негативны для фондового рынка США. Примечательно, что сам китайский рынок акций сегодня вырос. По всей видимости, это связано со слухами относительно дальнейшего государственного стимулирования экономики страны.

Также определенное давление на американский рынок акций оказывают ожидания, связанные с периодом отчетов, который неофициально открылся на прошлой неделе квартальным релизом Alcoa. Надо сказать, что финансовые результаты алюминиевого гиганта разочаровали инвесторов. Согласно последним данным FactSet, по итогам квартала ожидается снижение прибыли американских корпораций входящих в SnP500 на 4,8% в частности за счет укрепления доллара. На этой неделе отчеты за первый квартал 2015 года представят 36 компаний-участников SnP 500, включая JPMorgan Chase, Intel, Johnson n Johnson (см. подробней).

Календарь макростатистики США на сегодняшний день практически пуст.

Корпоративный сектор:

Как сообщил Wall Street Journal, фонд-активист Jana Partners лоббирует разделение бизнеса Qualcomm (+5%), что может благоприятно сказаться на акциях чипмейкера. Также активно продвигаются идеи снижения издержек и увеличения программы buyback.

В пятницу стартовали предзаказы «умных» часов Apple Watch. Согласно оценке Slice Intelligence, в первый день было принято заказов примерно от 1 млн. человек. В Bank of America ожидают, что в 2015 финансовом году будет поставлено 17 млн единиц «умных» часов от Apple (+0,6%).

В целом новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина: на протяжении последних полутра месяцев SnP 500 движется в рамках своего рода треугольника. Сегодня мы уперлись в верхнюю границу фигуры по фьючерсу и немного откатились от сопротивления. В случае прохождения 2100 пунктов следующей преградой станет 2118 пунктов, то есть предыдущий исторический максимум по фьючерсу. В свою очередь, важная поддержка в рамках треугольника – это его нижняя граница (примерно 2040 пунктов).

Достигли сопротивления по фьючерсу на S&P 500


Индекс Stoxx Europe 600 продолжает обновлять исторические максимумы, несмотря на просадку в металлургическом секторе

Французский CAC 40 -0,02% (5239)
Немецкий DAX 30 +0,01% (12375)
Британский FTSE 100 -0,45% (7057) (13:30 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы носят сегодня разнонаправленный характер. В целом к середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет примерно 0,05%. С утра индекс падал, однако затем сумел обновить исторический максимум.

На европейские рынки акций оказывает определенное давление слабая макростатистика из Китая. Объем китайского экспорта в марте обрушился на 15% относительно того же месяца годом ранее вопреки прогнозам экспертов, предполагавшим повышение на 12%. Объем импорта в КНР уменьшился в марте на 12,7% при ожидавшемся аналитиками снижении на 11,7%. Как результат, усилились спекуляции относительно замедления китайской экономики. Поднебесная является одним из крупнейших в мире потребителей сырья. Таким образом, в аутсайдерах сегодняшней торговой сессии оказались акции металлургических компаний: BHP Billiton (-2,7%), Anglo American (-2,3%). Следует отметить, что аналитики Citigroup снизили рекомендацию по акциям производителей железной руды до «нейтральной».

Календарь важной европейской макростатистики на сегодняшний день пуст.

Корпоративный сектор:

Morgan Stanley поднял рекомендацию по акциям британского банка HSBC (+1,5%). По мнению экспертов, бумаги недооценены по сравнению с конкурентами.

По данным газеты Telegraph, британский ритейлер Tesco (-2,2%), который опубликует квартальную отчетность 22 апреля, может объявить о списании в размере 3 млрд фунтов стерлингов.

Hewlett-Packard: Вырвались из торгового диапазона

Капитализация Hewlett-Packard к 16:50 мск снизилась на 0,17%. Котировка акций – $32,055.

Слабый квартальный отчет компании и прочие негативные факторы обусловили серьезное падение Hewlett-Packard в феврале-начале марта. В итоге, бумаги достигли горизонтальной поддержки, образованной октябрьским минимумом ($31,6). После неплохого отскока от этого уровня состоялся новый заход вниз. Далее минимумы этого года были переписаны, а потом акции начали кружиться в узком торговом диапазоне $31-32.

В пятницу верхняя граница боковика была прорвана. С точки зрения технического анализа теперь акции могут уйти в район $33,7 – отметки, на которой завершился мартовский отскок.

Следует отметить, что сейчас SnP 500 приближается к сопротивлению. Таким образом, нарастает риск отката американского фондового рынка в целом. В случае если акции Hewlett-Packard закрепятся ниже $32, графическая картина станет более негативной. При пробое нижней границы боковика ($31), мы, вероятно, увидим падение акций в район $29,6 (уровень 38%-й коррекции Фибоначчи от долгосрочного роста с 2012 года).

Уровни сопротивления: 33,7 / 35,7-36,3 / 41
Уровни поддержки: 32 / 31 / 29,6 / 27,5 / 26,1

Достигли сопротивления по фьючерсу на S&P 500


General Motors: Citigroup добавил акции в «Фокус-лист»

Капитализация General Motors на прошлой торговой сессии выросла на 0,77%. К закрытию рынков в США акции стоили $36,57.

В пятницу Citigroup добавил акции General Motors в «Фокус-лист». Аналитики считают, что после недавней просадки бумаги стали еще более интересными для покупки. Эксперты обращают внимание на благоприятный продуктовый цикл компании, улучшение ситуации на европейском рынке, привлекательные цены на сырье для производства автомобилей. В свете этого Citigroup подтвердил цель по акциям на уровне $50.

На прошлой неделе канадское правительство сообщило о продаже оставшейся доли в General Motors размером в $2,7 млрд. На фоне этого произошел пробой горизонтальной поддержки, образованной январскими максимумами ($36,4). В итоге, бумаги достигли пройденной ранее нисходящей трендовой линии, идущей с середины прошлого года ($35,6). Этот уровень послужил поддержкой для акций. Следует отметить, что неподалеку также проходит линия ростового тренда, идущая с прошлого декабря. Таким образом, в прошлую среду стартовал отскок, и акции вернулись выше $36,4.

В перспективе позитивное движение вполне может и продолжиться. Близлежащей технической целью при этом, вероятно, станет горизонтальный уровень $38. Следует отметить, что в пятницу SnP 500 закрылся неподалеку от сопротивления, фьючерс на индекс сегодня достиг аналогичной отметки. Таким образом, в ближайшее время существует определенный риск отката американского фондового рынка в целом. При уходе General Motors ниже $36,4 акции, вероятно, двинутся по направлению к зоне образованной упомянутыми ранее трендовыми линиями - $35,9-35,5.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,23%, Nasdaq 100 -0,03%. Котировка General Motors на премаркете - $36,63 (+0,16%).

Уровни сопротивления: 38 / 39 / 41,8
Уровни поддержки: 36,4 / 35,9-35,5 / 33,2 / 28,8

Достигли сопротивления по фьючерсу на S&P 500

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter