Рубль вырос в понедельник благодаря экспортерам и нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вырос в понедельник благодаря экспортерам и нефти

13 апреля 2015 Thomson Reuters | USD|RUB | EUR|RUB Абрамов Владимир
Рубль вырос в понедельник на фоне подорожавшей нефти и превалирования продавцов валюты, отбив значительную часть глубоких потерь, понесенных в пятницу вечером после решения Центробанка повысить ставки валютного репо и за счет закрытия рискованных позиций под выходные.

Во второй половине торгов рубль растерял часть внутридневных достижений из-за сокращения продаж валюты корпоративным сектором, при этом биржевая активность вновь оставалась выше средних значений последнего времени.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 52,77, на полтора процента ниже предыдущего закрытия, тогда как в пятницу доллар вырос почти на 3,4 процента.

Евро к этому времени оценивался в 55,87, почти на два процента ниже предыдущего закрытия. В свою очередь, единая валюта в пятницу выросла почти на три процента.

Обе валюты интрадэй показывали более глубокое снижение, чем вечером, сформировав сессионное дно на уровнях 51,84 и 54,86 соответственно.

На стороне российской валюты - продажи экспортной выручки и ожидания их роста в стартующий 15 апреля налоговый период, а также низкий спрос на валюту после прохождения пика выплат внешних займов в текущем году, а также в условиях падения импорта. Ряд участников рынка указывает на продажу иностранной валюты со стороны населения как поддержку рублю, но некоторые крупные розничные банки не подтверждают существенного роста предложения со стороны физических лиц.

Российская валюта остается интересной с точки зрения высокой доходности рублевых инструментов на фоне дорогой нефти и относительной внешнеполитической стабильности, хотя Центробанк в пятницу попытался ослабить спекулятивное давление повышением минимальных ставок валютного репо - основного источника фондирования для локальных спекуляций carry trade с рублем.

"Рубль дорожает благодаря продажам экспортной выручки с самого открытия, после того, как на вечерних пятничных торгах чрезмерно загнали валюту вверх, что выглядело неадекватным ответом на решение ЦБ и закрытие позиций, но подобные движения характерны для обычно неликвидного конца недели", - сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

ЦБР с понедельника дня повысил минимальные процентные ставки по валютному репо, на 7 и 28 дней как LIBOR+1,50 процентного пункта, а на 12-месячное репо - LIBOR+1,75 процентного пункта, однако у иностранных участников рынка, получающих дешевое валютное фондирование за рубежом, интерес к рублевым активам может оставаться актуальным.

"Новое повышение ставок, по-видимому, означает, что столь дешевая валюта уже не требуется, поскольку валютный рынок стабилизировался. Более того, ее избыток может привести к другой крайности, в которой рубль будет "перекупленным" в сравнении с ценами на нефть в течение продолжительного времени", - считают аналитики Райффайзенбанка.

Одновременно участники рынка ждут от регулятора снижения ключевой рублевой ставки уже на совете директоров ЦБ 30 апреля в ситуации укрепления рубля и риска чрезмерных спекуляций с госбумагами, чреватых непредсказуемостью, а также на фоне замедления инфляции.

"Несмотря на ограничительные меры ЦБ, это вовсе не означает, что вскоре мы увидим ослабление рубля. Ставки валютного репо выглядят по-прежнему привлекательными, тогда как в среду стартует налоговый период апреля. Мы не ожидаем реализации коррекционного сценария вокруг рубля, однако его динамика теперь будет более зависимой от традиционных факторов", - говорится в аналитическом обзоре банка Зенит.

По мнению Демещика из ИНГ в налоговый период возможно тестирование уровней ниже 50 рублей за доллар, но к концу месяца доллар, скорее всего, уйдет вверх.

"В длинные майские праздники предложение валюты упадет, из-за чего ею будут запасаться заранее", - предположил дилер.

Налоговый период стартует 15 апреля. Пик приходится на 26-27 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам.

По оценке Артема Бекетова из Газпромбанка, в апреле размер налоговых выплат составит более 1,3 триллиона рублей, при этом важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых он оценивает в 270 миллиардов.

Нефть дорожала в течение дня и одной из причин выступала спекулятивная игра на повышение с учетом сокращения буровой активности в США, хотя рыночные показатели остаются слабыми.

Баррель Brent к 18.00 МСК оценивался в $58,21, американский сорт WTI - в $51,80. Ранее нефтяные котировки достигли значений $59,54 и $53,10 соответственно.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter