Рубль вырос к доллару из-за форекса, нефти и продаж валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вырос к доллару из-за форекса, нефти и продаж валюты

15 апреля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль показывал в основном положительные изменения к валюте США на торгах вторника за счет разницы денежных потоков в пользу корпоративных продавцов на фоне позитивной динамики нефти и снижения доллара на мировых рынках.

На стороне рубля - экспортные продажи валюты при низком корпоративном спросе на неё из-за падения импорта и прохождения пика выплат по внешним займам.

Одновременно позитивную роль продолжает играть и высокая доходность рублевых инструментов, привлекательная в условиях внешнеполитической стабильности и замедления негативных тенденций в экономике РФ, однако участники рынка отмечают постепенное снижение роли этого фактора, как и завершение острой фазы сброса длинных валютных позиций, набранных из-за негативных рыночных ожиданий.

К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 51,40, на 1,2 процента ниже предыдущего закрытия.

Объем сделок за неполные восемь часов чуть более $3 миллиардов, что существенно ниже объемов предыдущих дней.

Свою роль в снижении активности и оборотов могли играть и ожидания "прямой линии" президента РФ Владимира Путина 16 апреля, неожиданные заявления и комментарии которого способны вызвать последующее расширение волатильности.

Евро к этому времени оценивался в 54,95, на 0,2 процента ниже вчерашнего закрытия.

В первой же половине дня рубль находился под давлением, а валюты сформировали сессионные пики на отметках 52,25 и 55,28 соответственно.

"Рубль сильно укрепился, из-за чего текущие уровни уже могут быть привлекательны для корпоративных покупок валюты, тогда как текущая форвардная кривая уже не очень интересна для покупок российских бондов, которых очень много набрали в предыдущие дни. Также может снижаться активность перед выступлением Путина", - сказал Сергей Фишгойт из банка Открытие, объясняя внутридневное замедление восходящей динамики рубля и снижение рыночной активности в целом.

По его мнению, тестирование отметки 50 рублей за доллар еще возможно, хотя вблизи неё может усилиться спрос на валюту.

Рубль остается вблизи максимумов текущего года, а его рост к доллару с начала апреля составляет более 13 процентов.

В этом велика заслуга привлекательной доходности российских активов при текущей ключевой ставке ЦБ 14 процентов годовых, но далее участники рынка ждут снижения этой ставки при уже проводимой сейчас Центробанком политике удорожания предоставляемой через аукционы репо валютной ликвидности.

На рынке преобладают ожидания, что на заседании 30 апреля ЦБ понизит ключевую ставку на 100-150 базисных пунктов.

Во вторник российский премьер Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов поддержали ожидания большинства рыночных игроков, что Центробанк продолжит снижение ключевой ставки, поскольку инфляция замедляется.

С понедельника же Центробанк повысил минимальные процентные ставки по валютному репо на 7 и 28 дней до LIBOR+1,50 процентного пункта, а на 12-месячное репо - LIBOR+1,75 процентного пункта, однако у иностранных участников рынка, получающих дешевое валютное фондирование за рубежом, интерес к рублевым активам может оставаться актуальным.

"Несмотря на повышение ставок, операции валютного репо ЦБ выглядят привлекательными для участников рынка. Они являются базой для игры на разнице процентных ставок, особенно при отсутствии давления на рубль. Сигнал Центробанка о намерении ограничивать привлекательность валютного фондирования проигнорирован, а участники валютного рынка скорее будут реагировать на дальнейшие ограничения по факту их введения", - считают аналитики банка Зенит.

Они же предупреждают, что текущий спекулятивный фактор укрепления рубля закладывает риски его быстрого ослабления в будущем, "как только привлекательность carry trade снизится в результате либо ограничительных мер регулятора, либо давления на рубль в результате воздействия негативной конъюнктуры нефтяного рынка или по каналу геополитики".

Тем не менее, по их мнению, рубль выглядит привлекательно, особенно в свете относительно высоких цен на нефть и приближения налогового периода апреля.

"В рамках начала подготовки к налоговому периоду экспортеры продолжат продавать валютную выручку, что поддержит национальную валюту", - считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Налоговый период стартует 15 апреля. Пик приходится на 26-27 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам.

В текущем месяце уплачиваются квартальные налоги, из-за чего объем выплат может превысить 1,3 триллиона рублей, согласно опросу Рейтер. Из них на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых приходится, по разным оценкам, от 170 до 290 миллиардов рублей.

Нефть дорожает с начала дня, баррель Brent оценивается в $58,76 (+$0,83 с начала дня), американский сорт WTI - в $53,38 (+$1,47).

Нефть сохраняет восходящую динамику за счет прогнозов первого за четыре года снижения добычи сланцевой нефти в США в мае, но аналитики напоминают об избытке нефти на мировом рынке.

На форексе валюта США развернулась в минус к евро и ускорила снижение к сырьевым и высокодоходным валютам после слабых показателей мартовских розничных продаж. Пара евро/доллар сейчас оценивается в $1,0690, и доллар теряет здесь более одного процента с начала дня.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter