Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ: Негативные настроения в корпоративном секторе еврооблигаций. CDS-5 достиг уровня в 143 б.п (+8 б.п.)

Внутренний долг РФ: Накануне рынок упал в целом на 0.25-1%. По-прежнему сохраняется негативный настрой.
4 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ: Негативные настроения в корпоративном секторе еврооблигаций. CDS-5 достиг уровня в 143 б.п (+8 б.п.)

Внутренний долг РФ: Накануне рынок упал в целом на 0.25-1%. По-прежнему сохраняется негативный настрой.

Внешний долг РФ

В среду на американском долговом рынке инвесторы демонстрировали спрос на безрисковые активы из-за снижения цен на нефть. Это уменьшает риски сохранения текущих высоких уровней инфляции. Котировки черного золота минувшим днем упали еще на 1.5% и находятся в настоящее время уже ниже $106/баррель. Еще одним поддерживающим фактором для UST стали слабые данные в еврозоне и, как следствие, укрепление доллара относительно евро. Таким образом, доходность UST-10 достигала своих минимальных 4-х месячных значений, пробив отметку в 3.69%. Однако, уже утром, после выхода хороших данных по продажам транспортных средств, превысивших ожидания рынка, наблюдается некоторые продажи UST.

На российском рынке еврооблигаций преобладают негативные настроения. CDS-5 выросли сразу на 8 б.п. до 143 б.п. Спрэд Russia-30 и UST-10 продолжает расширяться, достигнув уже отметки в 206 б.п. Сегодня состоятся заседания ЕЦБ и банка Англии, на которых, как ожидается, ключевые ставки будут сохранены на прежних уровнях 4.25% и 5% годовых соответственно. В настоящее время приоритетной задачей для центральных банков является сдерживание высоких темпов инфляции. Однако, повышение ставки в настоящий момент крайне маловероятно из-за того, что во 2-ом квартале экономика еврозоны упала на 0.2%. Сегодня также состоится выступление главы ЕЦБ, Ж.Трише, который представит новою оценку по инфляции и темпам роста экономики еврозоны.

Из интересной статистики в США, способной повлиять на динамику рынка, сегодня мы выделяем данные по производительности в не с/х секторе во 2Кв08, а также первичные обращения безработных.

Рынок рублевых облигаций

На российском долговом рынке преобладают негативные настроения. Игроки продолжают сокращать свои позиции. В целом, рынок упал на 0.25-1%. В наибольшей степени просели бумаги 1-го эшелона (ФСК-4, РЖД-8, МосОбласти-6). Это было обусловлено сразу несколькими факторами:

● Продажи западных инвесторов, вызванные значительным ослаблением рубля. Во многом это связано с тем, что на рынке отсутствовал ЦБ, так как в текущих условиях относительно невысокой ликвидности он не может производить интервенции.

● Окончание сезона отпусков. Участники рынка переоценивают риски и доходности российских эмитентов.

● Рынок с большим разочарованием воспринял данные по инфляции.

Росстат, прогнозирующий рост цен в августе на уровне 0.2%, вчера сообщил, что инфляция составила 0.4%. Таким образом, с начала года инфляция уже составила 9.7%, а год к году 15%. На денежном рынке ситуация немного улучшается, однодневные ставки упали до 5.5%-6% годовых. Индикатор ликвидности значительно вырос почти до 800 млрд руб, однако до середины следующей недели около 100 млрд руб должны уйти на выплаты в фонд обязательного резервирования.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter