Рубль вырос в первый день налогового периода, обновив пик 15г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вырос в первый день налогового периода, обновив пик 15г

16 апреля 2015 Thomson Reuters | USD|RUB Абрамов Владимир
Российская валюта дорожает на торгах среды в условиях восходящей динамики нефти и в стартовавший налоговый период, предполагающий рост продаж экспортной выручки для расчетов с бюджетом.

"Приближение периода налоговых платежей не позволяет экспортерам отложить продажу экспортной выручки на более поздний срок. Им приходится продавать валюту на текущих, сравнительно низких уровнях, что, в свою очередь, толкает рубль вверх на относительно неликвидном рынке", - сказал Николай Минко из Sberbank CIB.

Пик начавшегося сегодня фискального периода приходится на 27-28 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам, а на важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых приходится, по разным оценкам, от 170 до 290 миллиардов рублей.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 50,58, на 0,6 процента ниже предыдущего закрытия. При открытии же доллар упал на 50,26 - минимальное значение с конца ноября прошлого года.

Евро к этому времени оценивался в 53,45, что почти на 1,24 процента ниже вчерашнего закрытия.

"Приток в рубли продолжается. Помогает прибавившая нефть, привлекательные доходности, снизившие риски. Краткосрочно рубль будет еще сохранять момент роста, но вот в среднесрочной перспективе потенциал роста исчерпан. Рубль после возможного похода ниже 50 против доллара вполне способен быстро вернуться в диапазон 55-60", - считают аналитики банка Нордеа.

На рынке действительно есть опасения отскока валюты вверх в конце месяца после уплаты налогов и перед чередой майских праздников, когда предложение валюты на рынке будет минимальным.

В числе возможных причин разворота рубля в конце апреля называется и возможное понижение ключевой ставки ЦБ, которая сейчас 14 процентов годовых, чем привлекательна для покупок российской валюты и бондов в условиях внешнеполитической стабилизации и высоких нефтяных цен.

Инвесторы стараются купить сейчас российские бумаги до снижения ставок, из-за чего спрос в разы превышает предложение ОФЗ: на 8-летнюю бумагу - 46,2 миллиарда рублей на предложенные 15 миллиардов 10-летней бумаги, и 30,3 миллиарда - на аналогичный объем пятилетней бумаги.

Высокая доходность рублевых инструментов продолжает пока играть свою позитивную роль, оставаясь привлекательной в условиях внешнеполитической стабильности и замедления негативных тенденций в экономике РФ.

Эти же факторы вынуждают участников рынка и корпорации избавляться от длинных валютных позиций, набранных ранее из-за негативных ожиданий.

По оценке Андрея Богуна из банка Глобэкс, "разгрузка" накопленных длинных позиций в доллар/рубль практически неизбежно оттеснит доллар под отметку 50,00.

"Что может спровоцировать массовое срабатывание стоп-ордеров со всеми вытекающими - паникой и ростом волатильности", - предполагает он иной сценарий, нежели отскок валюты вверх.

"Баланс рынка по-прежнему смещен в сторону покупателей рубля, тогда как те, кто пробует занимать длинные позиции в паре доллар-рубль, устанавливают весьма близкие стоп-лоссы", - отмечают эффект и от внутридневных попыток спекуляций против рубля аналитики банка ВТБ Капитал.

В пользу рубля и заметное снижение корпоративного спроса на валюту в последнее время на фоне ухудшения показателей импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в нынешнем году.

В текущем месяце должникам надо выплачивать $7,4 миллиарда (вместе с процентами), и еще меньше - $6,4 миллиарда - в следующем, по данным Центробанка.

Нефть дорожает с начала дня за счет признаков снижения добычи в США, свою роль сыграл и недельный рост американских запасов хуже ожиданий. Баррель Brent оценивается в $59,58 (+$1,15 с начала дня), американский сорт WTI - в $55,12 (+$1,83).

Пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,0605, и евро теряет около полпроцента с начала дня.

Итоги заседания ЕЦБ и пресс-конференция руководства банка процента не принесли сюрпризов и не оказали влияния на котировки, которые зато среагировали кратковременным ослаблением доллара на очередную слабую статистику из США: на мартовское падение промпроизводства на 0,6 процента и снижение производственного индекса, рассчитываемого ФРБ Нью-Йорка.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter