Челябинский цинковый видит спрос в России, нацелился на рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Челябинский цинковый видит спрос в России, нацелился на рост

16 апреля 2015 Thomson Reuters | Челябинский металлургический комбинат (ЧМК)
Крупнейший российский производитель цинка Челябинский цинковый завод пока не видит падения спроса на свою продукцию внутри страны, ждет стабильных цен на мировом рынке в условиях дефицита и сможет увеличить мощности до 200.000 тонн за два года, если не грянут очередные потрясения в экономике.

Россия, где лишь два предприятия выпускают цинк, не входит в элиту мировых производителей этого цветного металла, но отрасль значима для отечественного рынка с его высоким потенциалом спроса на оцинкованные материалы в строительстве и машиностроении.

"Несмотря на негативные явления в российской экономике, первые месяцы 2015 года показали, что спрос в России остается стабильным, и мы пока не ощутили падения", - сказал Рейтер гендиректор ЧЦЗ Павел Избрехт в одном из первых интервью СМИ с момента назначения в конце прошлого года.

В числе основных потребителей цинка Избрехт назвал ММК и Северсталь, использующих продукцию завода при выпуске стального проката с покрытием. Цинковое покрытие нужно для защиты стали от коррозии.

"Импорт оцинкованных металлоконструкций сократился в последнее время из-за валютного курса, и, возможно, поэтому увеличился спрос на отечественные оцинкованные металлоизделия", - сказал Избрехт.

Потребление стали с защитным покрытием в России увеличивается примерно на 1 миллион тонн в год и металлурги готовы вкладывать миллиарды рублей в новые мощности в надежде вытеснить импорт в сегменте стального проката с покрытием.

План по производству цинка и его сплавов на этот год составляет 170.000 тонн, чуть превышая показатели прошлого года. Топ-менеджер ЧЦЗ назвал его "достаточно напряженным" и сказал, что по итогам первого квартала было выпущено 44.884 тонн, что соответствует намеченному плану.

В январе-марте прошлого года компания произвела примерно столько же - 44.503 тонны.

Избрехт также сказал, что Челябинский цинковый, который контролирует консорциум независимых инвесторов включая Уральскую горно-металлургическую (УГМК) и Русскую медную компании (РМК), по итогам 2015 года ожидает получить порядка 17 миллиардов рублей выручки.

Финансовые результаты за прошлый год компания еще не опубликовала, выручка за 2013 год составила более 13,1 миллиарда рублей.

ПОСЛЕ ШТОРМА

Прошедший год оказался худшим для российской экономики со времени последнего мирового финансового кризиса, а российская валюта по некоторым параметрам откатывалась к временам дефолта конца прошлого века.

Избрехт говорит, что компания в полной мере ощутила на себе дыхание кризиса. Колебания курса в конце 2014 года больно ударили по ценам на сырье и вынудили на 3-4 месяца приостановить программу модернизации ЧЦЗ.

"Резкий рост курса доллара и евро отразился, в первую очередь, на стоимости сырья, которое потребляет наше предприятие, и привел к удорожанию импортного оборудования, которое мы планировали приобретать для продолжения программы модернизации", - сказал глава Челябинского цинкового.

"Мы, соответственно, увеличили цену на свою продукцию в рублевом эквиваленте и пересмотрели программу по модернизации – где-то сократили расходы, где-то постарались заменить импортное оборудование на отечественное."

Сырье завод закупает у своей казахской "дочки" Nova Цинк, а также у УГМК и РМК, чьи горнообогатительные комбинаты производят, в том числе, и цинковый концентрат.

"Планируем, что под нашу производственную программу – 170.000 тонн – завод сырьем будет обеспечен", - сказал Избрехт.

"Курс (рубля) вроде бы стабилизировался, что позволяет с той или иной степенью уверенности просчитать наши действия на будущее в плане закупки сырья и модернизации производства – это самое главное".

Глава компании говорит, что модернизация производства позволит в течение ближайших двух лет увеличить мощности до 200.000 тонн в год.

"Если не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, форс-мажора, ни будет повторения скачков курса, то это - реальные планы для нас", - заверяет Избрехт.

Инвестпрограмма группы ЧЦЗ на текущий год заложена в объеме 2,2 миллиарда рублей, что на треть выше вложений прошлого года. На развитие завода в Челябинске уйдет почти 1,8 миллиарда рублей.

В ДЕФИЦИТЕ

Мировое потребление цинка, который используется для защиты стали от коррозии, последние годы опережает производство. В текущем году эксперты прогнозируют дефицит в 366.000 тонн, в прошлом году он составил 296.000 тонн.

Глава ЧЦЗ, ссылаясь на прогнозы аналитиков, говорит, что эта цифра сохранится в течение ближайших двух-трех лет.

"Далее загадывать трудно, но на этот период мы ожидаем если не роста цены на цинк, то по крайней мере сохранение примерно на том же уровне, на котором цены находятся сейчас – $2.000-$2.200 за тонну", - сказал Избрехт.

Фьючерсы на цинк на Лондонской бирже металлов (LME) торговались в 14.05 МСК по $2.205 за тонну по сравнению с $2.194 на закрытие торгов во вторник.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter