Приток валюты по текущему счету растет, отток капитала снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приток валюты по текущему счету растет, отток капитала снижается

16 апреля 2015 Эксперт Online
«Реверс» курса рубля, наблюдаемый в последние месяцы, стал следствием комбинации сократившегося чистого вывоза капитала предприятиями и банками (до 36,4 млрд долларов при 77,4 млрд кварталом ранее) с выросшим сальдо счета текущих операций — до 25,3 млрд долларов с 15,4 млрд в предыдущем квартале, свидетельствуют оценки Банком России платежного баланса страны за первый квартал

Правда, такой компонент текущего счета, как торговый баланс, по-прежнему сжимался на фоне упавших нефтяных цен (до 40,3 млрд долларов против 42,3 млрд кварталом ранее). Однако это сжатие было компенсировано сокращением расходов валюты по балансу услуг (с 11,4 млрд до 9,2 млрд долларов), расходов по оплате труда мигрантов (с 2,1 млрд до 1,2 млрд долларов) и выплате инвестиционных доходов (с 11,8 млрд до 5,5 млрд долларов).

Приток валюты по текущему счету растет, отток капитала снижается


Разворот в движении ряда позиций финансового счета платежного баланса (ввоз и вывоз капитала) связан в основном с «дедолларизцией» активов. Покупки наличной иностранной валюты, поставившие в прошлом квартале абсолютный рекорд, сменились ее чистыми продажами («сдано» 4,3 млрд долларов из дополнительно накопленных в прошлом квартале 15 млрд). Безналичные валютные накопления в виде зарубежных банковских счетов и портфельных инвестиций за границу сократились на 9,5 млрд долларов (за предыдущий квартал увеличились на 11,8 млрд). С учетом валютных накоплений на корсчетах банков в ЦБ и их валютных свопов с регулятором «реверс» безналичной валюты смотрится еще более крутым: от прироста на 18,2 млрд долларов квартал назад до сокращения на 12,2 млрд.

Уменьшение объема валютных активов компенсировало продолжающееся снижение внешнего долга банков и предприятий, которое даже увеличилось с 30 млрд долларов чистых выплат в предыдущем квартале до 31,4 млрд в первые три месяца 2015 года. В итоге чистое предоставление/абсорбирование валютной ликвидности банков ЦБ потребовалось в меньшем размере, чем квартал назад: 9,2 млрд долларов против 13,4 млрд. А если исключить валюту, абсорбированную ЦБ на корсчетах и в валютных свопах, то предоставление валютной ликвидности банкам через валютное репо уменьшилось с 19,8 млрд долларов до 6,5 млрд. Интервенций в виде покупок и продаж валюты ЦБ/Минфином в первом квартале практически не было, изменение резервов ЦБ за вычетом операций предоставления/абсорбирования валютной ликвидности составило всего 0,9 млрд долларов, да и те пришлись целиком на январь.

Популярная тема возврата в Россию капитала из офшоров или притока спекулятивных денег пока не подтверждена статистикой платежного баланса. Краткосрочная перспектива достаточно оптимистична. По-видимому, оба временных фактора, улучшающие платежный баланс (снижение внутреннего спроса, усиливающее текущий счет, и «дедолларизация» сделанных в прошлом году накоплений), еще будут действовать некоторое время, поддерживаясь высокой ключевой ставкой и оказывая повышательное давление на курс рубля. Плюс к этому со второго квартала сократятся выплаты по внешнему долгу, влияющие на общий итог чистого вывоза капитала.

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter