Рынок IPO в США: затишье перед бурей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок IPO в США: затишье перед бурей?

16 апреля 2015 Фридом Финанс Курамшин Шамиль
Уже более трех лет американский рынок демонстрирует стабильный рост. Начиная с 2012 года индекс широкого рынка SnP 500 вырос на 65,8%, и этот год не стал исключением – в марте SnP 500 достиг абсолютного максимума – 2119,59 пункта, в три раза больше минимального значения разгара финансового кризиса. Традиционно, помимо динамики фондовых индексов, IPO выделяют в качестве одного из показателей состояния рынка: рост количества и объема свидетельствует о готовности инвесторов рисковать и вкладывать деньги в перспективные проекты с высоким потенциалом. Как себя чувствует этот рынок сейчас и что ждать от него в будущем?

В 2014 году объем первичных размещений почти достиг абсолютного максимума, поставленного в 2000 году перед крахом доткомов, и составил $85 млрд за 275 сделок. Однако уже в первом квартале 2015 года американский рынок IPO продемонстрировал значительный спад количества выходов на биржу, сопровождающийся снижением объема. С января по март прошло 34 первичных размещения общим объемом $5,4 млрд. Для сравнения, в рекордном 2014 году за первые три месяца прошло 64 IPO объемом $10,6 млрд.

Лидером по IPO остается сектор здравоохранения, однако, количество вышедших на биржу биотехнологических компаний, которые были фаворитами этой гонки, упало с 11 до 2, а на первое место вышла традиционная фармацевтика.

Динамика количества и объема IPO за первые три месяца с 2007 по 2015 гг.

Рынок IPO в США: затишье перед бурей?


Сумма 10 крупнейших IPO превысила $3,9 млрд, на треть меньше прошлогоднего значения. Однако, нельзя сказать, что рынок совсем затих: за прошедший квартал прошло три «горячих» IPO: сеть ресторанов быстрого питания Shake Shaсk, облачный сервис Box и регистратор доменных имен GoDaddy. В этом году также ожидается IPO производителя элитных спорткаров Ferrari в рамках выделения компании из состава автоконцерна Fiat Chrysler Automobiles, а также выход на биржу крупнейшего облачного сервиса Dropbox.

Структура сделок IPO по секторам за 1 кв. 2015 года (сектор, количество, доля)

Рынок IPO в США: затишье перед бурей?


IPO 2015: разбор полетов

Крупнейший прирост к концу квартала показали биотехнологическая компания Spark Therapeutics (более 240%) и сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack (почти 140%), при этом основной рост традиционно приходится на первый день торгов. В среднем за 1 квартал 2015 года рост акций в первый день после размещения составил 13,3%, против 19% в аналогичном периоде в 2014 году. Менее трети компаний продемонстрировали отрицательную динамику после IPO, большинство из них относится к сектору здравоохранения, что еще раз подчеркивает сочетание высокой доходности и высокого риска инвестиций в сектор медицины.

Десять крупнейших IPO за 1 квартал 2015 года

Рынок IPO в США: затишье перед бурей?


Не все хотят на IPO

Снижение количества IT-компаний, желающих стать публичными, можно связать с ростом венчурного финансирования, в результате которого многие стартапы получают миллионы долларов инвестиций и достигают многомиллиардной капитализации, не выходя на биржу. Это можно назвать парадоксом современности – несмотря на престиж IPO как выход в «Высшую лигу», компании предпочитают оставаться частыми, ведь они и так получают огромные объемы финансирования без обязательства регулярно отчитываться перед государством и широким кругом лиц.

Однако это все больше начинает походить на пузырь: благодаря росту оценочной стоимости при каждом раунде финансирования ранние инвесторы видят прирост стоимости своих вложений на бумаге, однако реальной прибыли нет – вторичный рынок еще не достиг требуемых объемов для безболезненного выхода из капитала венчурных компаний.

В ближайшие два года могут провести IPO следующие IT-компании: облачный сервис Dropbox, сервис по вызову такси Uber, онлайн-площадка для поиска и аренды недвижимости по всему миру Airbnb, а также китайский производитель смартфонов и другой «умной» техники Xiaomi и многие другие высокотехнологичные компании.

Мы ожидаем, что 2015 год будет как минимум на уровне 2014 года по количеству IPO, однако, достичь прошлогоднего объема не получится, поскольку более четверти пришлось на крупнейшее размещение за всю историю – китайский интернет-холдинг Alibaba Group разместил свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже объемом $25 млрд. При благополучной рыночной конъюнктуре, настоящий прорыв ожидается в 2016 году. Именно на этот год, по нашим прогнозам, придется основная масса IPO крупнейших IT-стартапов, таких как Uber, Xiaomi и Airbnb, интерес к которым наблюдается уже сегодня. По нашим данным, некоторые из них планируют провести дополнительные инвестиционные раунды уже в ближайшее время. Мы не ожидаем резкого роста капитализации, привлекаемые денежные средства пойдут на финансирование развития и текущие нужды.

Крупнейшие стартапы в мире на начало апреля 2015 года

Рынок IPO в США: затишье перед бурей?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter