Отток капитала может быть больше ожидаемого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала может быть больше ожидаемого

17 апреля 2015 Институт "Центр развития" ВШЭ Пухаев Алексей
Среднесрочный прогноз Минэкономразвития предполагает сокращение чистого оттока капитала частного сектора с 151 млрд. долл. в 2014 г. до 40 млрд. долл. в 2018 г. при ценах на нефть 80 долл./барр. и до нуля при 100 долл./барр. В условиях скатывания российской экономики в рецессию в текущем году и действия западных санкций в среднесрочной перспективе такие оценки выглядят крайне оптимистичными.

Чистый отток капитала частного сектора обычно не поддаётся прогнозированию и задаётся остаточным способом (сальдо счёта текущих операций за вычетом финансовых операций денежных властей) или в виде внешних экзогенных предпосылок. Как правило, денежные власти исходят из оптимистичных предпосылок – из-за этого оценки оттока капитала отличаются от фактических цифр (естественно, в лучшую сторону), порою, в несколько раз. За 21 год наша страна недосчиталась 600 млрд. долл. – именно столько составил чистый отток капитала частного сектора по методологии платёжного баланса. Это примерно треть произведённого в прошлом году ВВП и сопоставимо с годовым экспортом товаров и услуг. Значительную часть этих средств (почти 90%) вывели из страны предприятия, остальную часть, примерно поровну, – банки и население. Безусловно, в отдельные годы, особенно в кризисный период, действия последних играют немаловажную роль в оттоке капитала. Но, по мере выхода из кризиса и в условиях стабильного роста экономики, их влияние в последующие годы становится несопоставимо малым по сравнению с предприятиями. Иными словами, предприятия задают тренд, в то время как банки и население – отклонение от тренда.

Если в конце 90-х годов масштабы бегства капитала измерялись десятками миллиардов долларов, то уже через десять лет счёт пошёл на сотни. С ростом масштабов российской экономики, с ростом внешнеторгового оборота, с ростом прибыли у частного сектора становится больше ресурсов для вывоза капитала за рубеж. Чтобы оценить чистый отток капитала в среднесрочной перспективе, необходимо соотносить его объём с масштабами экономики, например, с объёмом ВВП.

В условиях кризиса банки и население могут добавить к оттоку капитала реального сектора ещё по 1,5–3% ВВП каждый. В результате в кризис 1998 г. чистый отток капитала частного сектора превышал 10% ВВП, а в кризис 2008 г. – 8%. В прошлом году, когда российская экономика оказалась на грани стагнации, вывоз капитала превысил 8% и в условиях кризиса 2015 г., согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, составит 8,5-8,8% ВВП, или 110 млрд. долл. Это сопоставимо с предыдущими кризисами, но меньше интенсивности оттока капитала в первые два месяца текущего года (25 млрд. долл., или 150 млрд. долл. в годовом выражении). Однако среднесрочный прогноз предполагает интенсивное сокращение чистого оттока капитала вплоть до нуля. Другими словами, переход частного сектора от чистого экспорта капитала к импорту, согласно официальному прогнозу, может произойти даже быстрее, чем это было после кризиса 1998 г. Ради справедливости стоит отметить, что десять лет назад инвестиционный климат испортило дело ЮКОСа. Сейчас аналогичным фактором стал Крым и введённые ограничения на внешние заимствования для российских компаний. Можно предположить, что российская экономика адаптируется к западным санкциям, постепенно переориентируется на азиатский рынок капитала. Но в условиях, когда все среднесрочные прогнозы российской экономики не превышают темпы роста мировой экономики, надеяться на инвестиционный бум уже не приходится.

Ожидаемый Минэкономразвития рост нефтяных цен до 80–100 долл./барр. в 2018 г. и, соответственно, стоимости российского экспорта, рост прибыли и экономики в целом (не менее 2,5% в год) одновременно формируют избыточные ресурсы у компаний, которые могут быть перенаправлены за рубеж. Из ключевых показателей прогноза Минэкономразвития следует, что при умеренной интенсивности оттока капитала реального сектора (2,5–4% ВВП) его объём в абсолютном выражении за четыре года может составить 240–320 млрд. долл. в случае роста нефтяных цен до 80 долл./барр. в 2018 г. и 264–357 млрд. долл. при ценах 100 долл./барр. В среднем – примерно 300 млрд. долл., или половину того, что вывезли за предыдущие два десятилетия. Оптимистичный прогноз Минэкономразвития в эти параметры никак не вписывается.

http://www.hse.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter