Артем Потешкин, Свободное падение на российском рынке продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Артем Потешкин, Свободное падение на российском рынке продолжается

Свободное падение на российском рынке продолжается. Индекс РТС на данный момент опустился ниже отметки в 1550 пунктов по индексу РТС, обновив предыдущие минимумы. В отрицательной зоне торгуется подавляющее большинство бумаг российского рынка, наибольшие потери несут акции "ВТБ" (-7%), "Сбербанка" (-6.5%), "Уралсвязьинформа" (-6.5%), "Роснефти" (-4%), "Норильского Никеля" (-5.6%)
4 сентября 2008 Архив
Свободное падение на российском рынке продолжается. Индекс РТС на данный момент опустился ниже отметки в 1550 пунктов по индексу РТС, обновив предыдущие минимумы. В отрицательной зоне торгуется подавляющее большинство бумаг российского рынка, наибольшие потери несут акции "ВТБ" (-7%), "Сбербанка" (-6.5%), "Уралсвязьинформа" (-6.5%), "Роснефти" (-4%), "Норильского Никеля" (-5.6%). На фоне массовых продаж меркнет весь тот небольшой позитив, который в утренние часы обусловил небольшой подъем котировок на российском рынке (подписанный акционерами ТНК - BP меморандум о взаимопонимании, свидетельствующий о прекращении конфликта акционеров и рост котировок нефтяных фьючерсов на фоне сообщений о том, что в Мексиканском заливе набирают силу новые шторма). Скорее всего, к окончанию торговой сессии снижение будет продолжено, поскольку техническая картина рынка на текущий момент выглядит удручающе. Сценарий "двойного дня" по индексу РТС оказался нереализованным и велика вероятность того, что в ближайшие мы сможем увидеть более низкие уровни по ключевым бумагам рынка.


Отметим, что четверг оказался богатым на всевозможную статистику. Первые данные из Еврозоны оказались негативными - заказы промышленных предприятий Германии упали на 1.7%, в то время как ожидался рост на 0.3%. Данные по ставкам, напротив, оказались вполне ожидаемыми. Базовая процентная ставка Банк Англии осталась без изменений на уровне 5%. ЕЦБ также предпочел не менять стоимость денег, оставив европейскую процентную ставку на уровне 4.25% - максимальном уровне за 7 лет. Ключевая статистика вышла в 16:30 по МСК. Число заявок по безработице в США выросло на 15000, достигнул 5-летнего максимума, в то время как рынок ожидал снижения на 5000. Производительность труда в США во II квартале выросла на 4.3% (прогноз 3.5%) при снижении стоимости рабочей силы на 0.5% (прогноз - без изменений). Статистика свидетельствует о нежелании работодателей США нанимать новых работников и максимально задействовать имеющийся трудовой потенциал. В 18:00 по МСК ждем данных по индексу деловой активности ISM в непроизводственной сфере за август 2008 года, а чуть позже - данных по изменению запасов нефти за неделю по состоянию на 25 августа 2008 года

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter