Валютной войны нет (но, скажем по секрету, это неправда) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютной войны нет (но, скажем по секрету, это неправда)

17 апреля 2015 Swissquote Розенштрайх Петер
Чем больше высокопоставленные должностные лица пытаются доказать несостоятельность разговоров об идущей валютной войне, тем больше внимания следует уделять этому вопросу. Котировки на валютных рынках определяются прежде всего политикой центральных банков. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард недавно опровергла предположения об использовании концепции «неопротекционизма» (похоже, этот термин появился потому, что связанная с «валютными войнами» терминология не соответствует требованиям политической корректности), заявив: «О валютных войнах велось много разговоров, но мы не рассматривали такие вещи в качестве валютной войны. Об опасениях в отношении валютных курсах мы действительно слышали, но не о валютных войнах». Тем не менее, судя по действиям основных игроков в мировом масштабе, управление обменными курсами на сегодняшний день стало основным инструментом политики восстановления экономического роста. Упустив возможность произвести необходимые системные изменения, которые могли помочь в преодолении депрессивных экономических условий, центральные банки пошли по короткой дорожке манипулирования валютными курсами. В условиях пониженного экономического роста и вялой инфляционной динамики, заниженный валютный курс может обеспечить рост экспорта, импорт инфляции, а также обеспечить более оживление более широких секторов экономики, т.к. занятые заказами компании создают рабочие места и повышают зарплаты.

Продолжающаяся валютная война своими корнями уходит в саммит Большой двадцатки 2009 г., где впервые была представлена теория ребалансировки мировых рынков (globalrebalancing). Основная идея этой теории состоит в том, что странам с избыточным профицитом текущего внешнеторгового баланса, обусловленного высоким экспортом, следует идти в сторону роста потребления, тогда как страны с дефицитными текущими балансами, вызванными высоким потреблением, должны направлять свою экономику в сторону роста экспорта. Проблема заключалась в том, что никто не смог объяснить, как именно должен происходить этот процесс. Таким образом, в отсутствие ключевых системных изменений, которые бы могли привести к непредсказуемым результатам, простым решением стала конкурентная девальвация. Согласно теории решения задачи паритета премий (premium paritypuzzle), валюта, с более высоким прогнозом процентных ставок, будет укрепляться относительно валюты с более низким прогнозом. Любопытно, что еще во время финансового кризиса центральные банки уже применяли инструменты, снижавшие курс валют их стран. Им лишь нужно было найти дополнительные инструменты для сдерживания прогнозов в отношении процентных ставок. С тех пор в ход и пошли масштабные программы количественного смягчения и даже отрицательные процентные ставки. Многие страны продемонстрировали свою потенциальную готовность превентивно снижать процентные ставки (официальным объяснением при этом выступали опасения в отношении дефляции), а затем позволить валюте укрепиться.

Хотя репутация теории ребалансировки оказалась подмочена, этот подход все еще сохраняет сильные позиции. Лагард просто изменила сами формулировки. «Необходимо произвести фискальную консолидацию, которая должна осуществляться надлежащими темпами и принимать во внимания условия конкретной страны. Часто бывает необходимо координировать фискальную консолидацию с монетарной политикой, и мы уже стали свидетелями проведения весьма мягкой монетарной политики с целью оказания поддержки фискальной консолидации», - заявляет Лагард.

Текущий этап мировых валютных войн никогда не предполагал официальных заявлений или бросающихся в глаза, нацеленных на публичный эффект жестов, а больше использовал партизанскую тактику. Так, в полугодовом отчете Казначейства США перед Конгрессом, посвященном международным экономическим и валютным политикам, Европу предупредили не слишком полагаться на рост под влиянием экспорта. Этот комментарий ясно дает понять, что валютные войны все еще в полном разгаре. Должностные лица в США сейчас обеспокоены тем, что усиление доллара отрицательно скажется на восстановлении экономического роста внутри страны и предпринимают действия стратегического характера, хотя они и незаметны. Конкурентная девальвация была крайне успешно использована для стимулирования экономики США, т.к. раунды количественного смягчения искусственно поддерживали заниженный курс доллара (вспомним, что курс евро к доллару достигал 1,5144). Сейчас, когда игроки поменялись местами и количественное смягчение осуществляет уже ЕЦБ, обесценивая евро и «крадя рост» посредством экспорта, мы ожидаем, что эта незаметная борьба будет и дальше усиливаться, по мере того, как ФРС подходит ближе к первому повышению процентной ставки в сентябре, а доллар США продолжает свой бычий тренд. Ирония же заключается в том, что следующей жертвой «несуществующей» валютной войны может стать экономика США.

EURUSD Пара продолжает восстанавливаться. Сопротивление сосредоточено на уровне 1,0888. Часовая поддержка задана линией канала восходящего тренда (около 1,0641) и 1,0521 (минимум 13 апреля 2015 г.) В долгосрочной перспективе симметричный треугольник указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому любое укрепление скорее всего будет носить временный характер. Значительное сопротивление расположено на отметке 1,1114 (минимум 5 марта 2015 г.). Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.) и 1,0000 (психологическая поддержка).

GBPUSD Пара продолжает укрепляться и сейчас приближается к ключевому сопротивлению на уровне 1,4994. Часовая поддержка сейчас расположена на уровнях 1,4813 и 1,4701. Ключевое сопротивление также сосредоточено на отметке 1,5137. В долгосрочной перспективе пробитие значительной поддержки на уровне 1,4814 открывает путь к дальнейшему ослаблению до сильной поддержки на отметке 1,4231 (минимум 20 мая 2010 г.). Значительная поддержка также сосредоточена на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.). Ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (максимум 26 февраля 2015 г.).

USDJPY Пара опустилась ниже по графику и сейчас тестирует поддержку на уровне 118,72. Часовое сопротивление сосредоточено на уровнях 119,75 и 120,12 (внутридневной максимум). Ключевая поддержка расположена на отметке 118,18. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 124,14 (максимум 22 июня 2007). Ключевая поддержка расположена на уровне 118,18 (минимум 16 февраля 2015 г.), ключевое сопротивление находится на отметке 121,85 (линия канала долгосрочного нисходящего тренда).

USDCHF Пара продолжает опускаться ниже по графику и сейчас приближается к ключевой зоне поддержки между 0,9491 и 0,9450 (также 38,2% коррекция Фибоначчи). Часовое сопротивление задано линией канала нисходящего тренда (около 0,9683) и уровнем 0,9772 (максимум 15 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после спада, спровоцированного отказом ШНБ удерживать «потолок» курса EUR/CHF. Возможно тестирование значительного сопротивления на уровне 1,0240. Ключевая поддержка находится на уровне 0,9450 (минимум 26 февраля 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter