Плохая статистика из США против опасений выхода Греции из Еврозоны: что же будет с EUR/USD? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плохая статистика из США против опасений выхода Греции из Еврозоны: что же будет с EUR/USD?

20 апреля 2015 Orbex Сафронов Юрий
Уже 6 недель EUR/USD торгуется в промежутке от 1,05 до 1,10. На прошлой неделе динамика пары была обусловлена неутешительными данными о состоянии экономики США, евро вырос на 320 пунктов против доллара США.
Многие трейдеры спрашивают себя: «Как я должен поступить? Играть на повышение или на понижение?» Конечно же сейчас, это главный вопрос. На прошлой неделе фундаментальные данные из США выходили весьма неутешительные, однако не стоит забывать, что ситуация на другом конце Атлантики ничуть не лучше. Греция в ближайшее время рискует столкнуться с очередной проблемой невозможности осуществления выплат по госдолгу. На пресс-конференции, на прошлой неделе, Глава ЕЦБ, Марио Драги заявил по поводу ситуации вокруг страны: «Много работы, намного больше работы необходимо проделать сейчас и очень срочно!»
В то же время министр финансов Греции, Янис Варуфакис заявил: «Спекулировать на возможности выхода страны из Еврозоны могут только анти европейски настроенные политики».
Так что же происходит на самом деле?
Необходимо пристально следить за следующими моментами:
1- Переговоры Греции с тройкой кредиторов по поводу разрешения конфликта интересов сторон.
2- 24 апреля пройдёт саммит министров финансов Еврозоны, где основной темой обсуждения станет Греция.
3- 12 мая Греции необходимо совершить крупный платёж по госдолгу.
4- Плохие данные из США, возможно, действительно обусловлены плохой погодой.
5- Ожидание поднятия ставок ФРС. Будут ли ставки подняты в июне?
Технические индикаторы:
1- Пара оттолкнулась вверх от 10% уровня коррекции Фибоначчи и достигла уровня 38,2% коррекции Фибоначчи, пройдя 324 пункта вверх за неделю.
2- Зона 1.0830 является сильной зоной поддержки/сопротивления.
3- С точки зрения технического анализа, можно заметить формирование бычьей дивергенции, однако по-прежнему динамика на рынке сильно зависит от фундаментальных данных.
На недельном таймфрейме с технической точки зрения все также осталось без изменений, показывая исключительно медвежье развитие событий, кроме скользящей средней с периодом пять недель, которая на сегодняшний день находится ниже недельных свечей.

Плохая статистика из США против опасений выхода Греции из Еврозоны: что же будет с EUR/USD?


Рисунок 1 EURUSD H4 chart
На дневном таймфрейме мы видим, как давление медведей ослабевает. Пара пробила вверх скользящую среднюю с периодом пять дней (красная), которая прежде выступала динамическим уровнем сопротивления. Сейчас цена находится вблизи уровня 38,2% коррекции Фибоначчи, однако по-прежнему ниже психологически важного уровня 1.10. Индикатор RSI не смог пробить уровень 30 и вновь поднялся к отметки 50. На индикаторе MACD сигнальная линия упала ниже баров индикатора, что считается бычьим сигналом. В то же время главные трендовые индикаторы, скользящее средние с периодами 50 и 200, по-прежнему направлены вниз, что свидетельствует о продолжении медвежьего тренда.
На четырёхчасовом таймфрейме ситуация выглядит несколько иной, главным образом, благодаря сильному движению пары вверх в пятницу. Сейчас пара находится выше всех скользящих средних, что, безусловно, можно считать бычьим сигналом. Индикатор RSI пробил вверх уровень 70, в то время как бары индикатора MACD находятся выше нулевой отметки, а сигнальная линии MACD находится ниже баров самого индикатора, что также является бычьим сигналом.
Мы не рекомендуем открывать длинные позиции по паре. Сейчас цена находится вблиза уровня 38,2% коррекции Фибоначчи, и в случае пробития отметки 1,0690, пара устремится вниз в зону 1,07-1,05. Уверенный пробой уровня 1,0690 скорее всего вызовет усиление медвежьего тренда.
В противном случае, пробив уровень 1,0863, пара продолжит возрастать к зоне 1,1050.
Недельный уровень Pivot Point: 1.0724
Уровни сопротивления: 1.0880 (R1), 1.0930 (R2) и 1.1040 (R3)
Уровни поддержки: 1.0700 (S1), 1.0630 (S2) и 1.0560 (S3)

https://www.orbex.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter