Перспективы доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы доллара

Открыть фаил
20 апреля 2015 smart-lab.ru | Архив Bampi_Johnson
Верное замечание мне сделал к посту «Глобальная дефляция или „утонем“ ли мы в деньгах ЦБов» позавчера и решил, не долго думая, более развернуто ответить, так как думаю, что тема действительно актуальна. Суть комментария:

“Некоторые аналитики указывают на то, что глобальный кредитный exposure в долларах достиг гигантских размеров, и так называемый «normalization» ставок, к которому стремится Фед, вызовет если не подобие маржин-коллов, то как минимум переориентацию в валюте фондирования глобальных заемщиков в пользу Евро, где триллионы госдолга уже сейчас торгуются с отрицательной доходностью, и привлекаться несомненно выгодней.

Поэтому и нет фундаментальных оснований рассчитывать в ближайшей перспективе на разворот тренда в долларе, скорее наоборот, тренд на укрепление доллара продолжится и дальше” .

Спасибо за хороший комментарий и давайте разбираться. Многие сейчас объясняют падение евро валюты с тем, как было прокомментировано выше, что фондироваться по евро значительно выгоднее, чем в том же долларе. Я думаю, что только от части данное утверждение верно.

Как нельзя лучше данное утверждение характеризует EUR-USDcross-currencybasicswap (валютный базисный своп). Для понимания данного вида валютного свопа, думаю, что лучше привести пример, но чтоб не отходить от темы, дам только ссылку на данный материал: BISWorkingpapers. Price discovery from cross-currency and FX swaps: a structural analysis.

Перспективы доллара


Если Вы обратили внимание, то с 2004 до середины 2007 курс EUR/USDи EURBS 5yабсолютно никак не коррелировали между собой и только с периода начала финансового кризиса, а в последствии самых масштабных программ LSAP за всю историю существования финансовой системы, данная корреляция достаточно четкая, что ее трудно не заметить. Если Вы скажите, что это единичный пример, то это не так. Давайте посмотрим еще и на несколько примеров:

Перспективы доллара


И еще один, который связан с carrytrade:

Перспективы доллара


Как видно из примеров, то базисный своп в периоды невмешательства ЦБ оставался стабильным. Если же взглянуть на соотношения балансов банков, то картина становится более прозрачней. Именно с балансами банков, а в частности LSAP, улучшения платежного баланса и более быстрого роста ВВП США, связываю нынешнее падение евро по отношению к доллару, а не с дешевым фондированием. Вопрос в другом: на сколько долго продлится период роста доллара?

Наша жизнь циклична, как и мода, предпочтения в музыке, еде и т.д., так циклы наблюдаются и на финансовых рынках, природу которых пытались и пытаются объяснять в различные периоды времени по разному.

Перспективы доллара


Первый цикл роста, который начался в 1978 году и закончился в 1985, толкнул стоимость доллара +70% по отношению к TWI (Trade Weighted Exchange Index).Второй цикл, который начался в 1995 и закончился в 2002 году, толкнул доллар на +40%. Не хочется вдаваться в долгое разъяснение что к чему, но именно фундаментальные факторы в экономике являются определяющими для стоимости доллара.

Перспективы доллара


Сильный платежный баланс исторически поддерживал стоимость доллара. И залив по нефти только исправил ситуацию, так как существенно снизилась потребность во внешнем финансировании. Более подробно данную тематику поднимали еще в 2006 году в “Финансовая интеграция и эффект богатства от валютных флуктуаций”.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter