Фунт наигрался в политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт наигрался в политику

20 апреля 2015 Инвесткафе | GBP|CHF | EUR|GBP Шпилевская Кристина
Фунт стерлингов воспрянул духом после получения данных о рынке труда и готов посоревноваться с долларом, который уже почти год укрепляется и поэтому нуждается в коррекции. Повод для этого дает дорожающая нефть. В свою очередь у фунта есть такие причины для роста, как достижение безработицей минимумов за семь лет на отметке 5,6% и повышение зарплаты без учета дополнительных бонусов на 0,2%, до 1,8%, которые дают британскому регулятору основания для увеличения ставок репо в будущем году. Движение фунта наверх тормозит только политических фактор — сохраняющаяся неопределенность по поводу итогов майских выборов в парламент.

Впрочем, на мой взгляд, все, что связано с выборами, уже заложено в котировки фунта в паре с гринбеком. Означает ли это, что «британца» легко сломить, и почему рынок полагал, что его ослабление неизбежно, какими бы ни были результаты выборов? Oxford Economics, проанализировавшее перспективы прихода к власти лейбористов, полагает, что их программа обеспечить британской экономике более активное развитие, чем наблюдаемое на сегодня. Нельзя всерьез рассматривать как причину грядущего ослабления фунта и намерение консерваторов добиваться выхода из Евросоюза. Во-первых, этот шаг возможен лишь по итогам всенародного референдума, а во-вторых, опросы YouGov свидетельствуют о том, что покидать ЕС большинство подданных Ее Величества не стремятся. Наконец, часть рыночных опасений связана с тем, что если голоса британцев разделятся примерно поровну, то новое правительство будет не слишком эффективно, так как ему будет сложно вырабатывать единое мнение. По этому поводу я бы заметила, что наличие разных точек зрения в любом случае лучше, чем жесткий диктат одного мнения, поскольку оно может оказаться ошибочным.

Фунт наигрался в политику

Источник: Credit Agricole.

Пока расходы населения растут вместе с зарплатой и ценами на недвижимость, дорога наверх перед фунтом открыта, и даже доллару не под силу ее перегородить. Тем более что факторы, поддерживавшие американскую валюту в начале года, и прежде всего падение цен на нефть, уже не действуют. Замораживание определенного объема буровых работ на нефтяных месторождениях Штатов неизбежно влекут за собой сокращение добычи. И сдается мне, что она будет снижаться и дальше. Таким образом, у доллара отпадает один из важных драйверов роста в виде низких цен на нефть и топливо, которые позволяют повышаться потребительским расходам и благотворно влияют на внешнюю торговлю.

Фунт наигрался в политику

Источник: J.P. Morgan.

Безусловно, было бы наивно полагать, что тренд по Brent и WTI переломлен, но нельзя отрицать и то, что поскольку фунт уже учел политический фактор, а нефть, как ни крути, заметно скорректировалась. Эти обстоятельства позволяют рассчитывать на рост в паре GBP/USD.

В качестве наиболее значимых для стерлинга событий на наступившей неделе я выделила бы публикацию протокола последнего заседания Банка Англии и релиз мартовских данных по розничной торговле. Появление инакомыслящих в составе MPC, на мой взгляд, маловероятно, поэтому в качестве драйвера роста пары в направлении 1,51-1,515 стоит рассматривать данные о розничных продажах. По прогнозам индикатор вырастет на 0,4% после 0,7% м/м в феврале, однако исследование BRC предполагают повышение с 0,2% до 3,2% г/г, так что фактические данные могут стать приятным сюрпризом для «быков». Инвесторам, сделавшим в начале апреля ставку на лонги по GBP/CHF и шорты EUR/GBP, рекомендую их наращивать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter