Рубль, скажи, чьи интересы важнее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль, скажи, чьи интересы важнее?

21 апреля 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб

Рубль продолжает слабеть на фоне действий Центробанка. От сильного рубля страдают экспортеры и Правительство. Похоже, в ЦБ решили, что пора им помочь.

ЦБ в 3-й раз за месяц поднял ставки по аукционам РЕПО. Период выплаты внешних долгов закончился и теперь у банков меньше возможностей для займов валюты под низкий процент. Участники рынка разглядели в этом явные сигналы, что дорогой рубль Центробанку не нужен. Мы уже неоднократно в предыдущих прогнозах говорили, что дорожающий рубль это хорошо. Хорошо для инфляции, для импорта, для туриндустрии, для населения. Но у этой медали есть и обратная сторона, от крепкой валюты страдает Правительство и экспортеры. Чьи интересы важнее - вопрос риторический…

Во вторник утром на торгах ММВБ курс доллара держится выше 54 рублей, евро укрепилось до 57 рублей 65 копеек, нефть марки Brent вновь торгуется ниже 63 долларов за баррель.

Текущий обменный курс инвалют, похоже, устаивает всех участников процесса и вряд ли стоит ожидать существенные колебания рубля при отсутствии потрясений на рынке энергоносителей. 50 - 55 вполне комфортный курс и для экономики в целом и для бюджета. Однако, это не означает, что не будет роста к 60 или, скажем, падения к 45. Особенно сейчас в период «налоговой недели» есть все шансы сначала «нырнуть» к 50, а потом уже «навести прицел» и на 55 - 60. Скорее всего так и будут развиваться события в ближайшие пару месяцев.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter