Укрепление рубля может быть недолгим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля может быть недолгим

21 апреля 2015 Институт "Центр развития" ВШЭ Акиндинова Наталья
Данные платёжного баланса за первый квартал указывают на то, что текущее укрепление рубля недостаточно обосновано динамикой фундаментальных факторов и потому может оказаться недолгим. В первую очередь следует отметить, что наряду с топливным экспортом сокращение в начале года затронуло и прочий российский экспорт. Снижение цен на основные товары не было компенсировано увеличением объёмов, а по ряду важных позиций, включая древесину, драгметаллы и химические товары, они упали на 10–20%. Таким образом, позитивные эффекты от девальвации для нетопливного экспорта пока не проявились и положительное торговое сальдо поддерживается лишь за счёт резкого сокращения импорта.

Не менее важным фактором является продолжающееся третий квартал подряд ухудшение возможностей для рефинансирования внешнего долга. В третьем квартале 2014 года предприятиям удалось рефинансировать 70% платежей (с учётом эффекта переоценки), в четвёртом квартале – уже 50%, а в первом квартале 2015 года – всего 30%. На фоне практически полного замораживания прямых иностранных инвестиций и интенсивного бегства капитала за рубеж это обеспечило 33 млрд долл. чистого оттока капитала частного сектора.

Учитывая отсутствие условий для разворота капитальных потоков в условиях санкций и ожидающееся во втором полугодии сезонное сокращение СТО, возврат на траекторию ослабления рубля при отсутствии быстрого роста цен на нефть выглядит наиболее вероятной перспективой. Укрепление рубля (даже временное) и особенно связанное с ним торможение роста цен – хорошая новость для групп населения, не озабоченных проблемой сохранности сбережений. Однако на предприятия слабая предсказуемость и большие колебания рубля как в одну, так и в другую сторону оказывают скорее негативное влияние. Не говоря уже о том, что чрезмерное укрепление рубля на фоне низких цен на нефть усугубляет и без того немалые бюджетные проблемы.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter