Цены на нефть почти не изменились на фоне сокращения запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть почти не изменились на фоне сокращения запасов в США

21 апреля 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на Brent не изменились, а котировки WTI незначительно выросли в первый рабочий день новой недели. Динамику рынка определяли разнонаправленные факторы. При этом росту способствовали известие о сокращении запасов в хранилище в Кушинге и угроза террористических атак в Саудовской Аравии. Давление на рынок оказала решимость Саудовской Аравии добывать рекордные объемы нефти.

По итогам торгов в понедельник, 20 апреля, на ICE в Лондоне июньский контракт на нефть Brent закрылся без изменений, на отметке $63,45 за баррель. На NYMEX стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на $0,64, до $56,38 за баррель. Сегодня срок действия майских фьючерсов на нефть этой марки истекает. Июньский контракт подешевел на $0,56 за баррель, составив $57,88 за баррель.

«Без сомнения, на рынке наблюдалось влияние конкурирующих факторов: сокращение запасов нефти совпало с рекордно высокими объемами добычи в Саудовской Аравии», — прокомментировал вчерашние торги партнер в хедж-фонде Again Capital Джон Килдафф.

Саудовская Аравия намеревается добывать рекордное количество нефти

Начало сессии было отмечено снижением котировок. Инвесторы отыгрывали заявление министра нефти Саудовской Аравии, по словам которого, в апреле добыча нефти в стране останется возле рекордных максимумов, составив примерно 10 млн барр./день. «Я много раз говорил, что мы всегда рады поставлять нашим клиентам то, что они хотят, — заявил Али ан-Наими. — Сейчас они хотят 10 млн барр./день». Ранее в апреле Саудовская Аравия уже заявляла, что не намеревается сокращать объемы добычи, которая в марте достигла рекордного уровня в 10,3 млн барр./день.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, такая позиция Саудовской Аравии может привести к тому, что потенциальное сокращение производства нефти в Соединенных Штатах будет более чем компенсировано ростом добычи в королевстве.
«Мы по-прежнему позитивны в отношении многолетнего циклического восстановления на рынке Brent, однако нас беспокоит сфокусированность рынка на США как единственной проблеме... Между тем производство в ОПЕК, возможно, является более важной проблемой, поскольку в марте добыча в картеле выросла на 1 млн барр./день по сравнению с предыдущим месяцем. При этом одна лишь Саудовская Аравия в течение всего нескольких месяцев увеличила производство в объеме, эквивалентном половине добычи на месторождении Bakken. А это значительно превосходит темпы замедления производства нефти в США», — отмечается в обзоре Morgan Stanley.

Запасы в Кушинге начинают сокращаться

Тем временем из США продолжают поступать свидетельства начинающегося сокращения добычи. Вчера нефтесервисная компания Genscape сообщила о сокращении запасов нефти в хранилище в Кушинге, куда доставляется нефть, торгуемая на NYMEX. По данным фонда, на прошлой неделе за период со вторника по пятницу снижение составило 900 тыс. барр. До сих пор среди участников рынка циркулировали спекуляции о том, что на фоне быстрого роста предложения хранилище в Кушинге быстро заполнится. Однако данные Genscape несколько ослабили опасения инвесторов.

Несколько ранее компания Baker Hughes обнародовала данные о буровых установках, согласно которым на прошлой неделе число активных нефтяных буровых установок в США сократилось на 26 единиц, до минимального уровня с 2010 года (734 единицы). В октябре прошлого года показатель равнялся 1609 единицам. А в обнародованном в апреле обзоре, посвященном перспективам рынка энергоносителей («Annual Energy Outlook 2015»), аналитики EIA сообщили, что ожидают падения добычи сланцевой нефти в мае текущего года на 45 тыс. барр./день, до 4,98 млн барр./день.

Саудовская Аравия готовится к возможным атакам террористов

На фоне данных компании Genscape рынок нефти вчера быстро отыграл потери начала дня. Дополнительную поддержку ценам оказало известие о возможности террористических атак в Саудовской Аравии. Об этом государственную нефтедобывающую компанию Saudi Aramco предупредило министерство внутренних дел страны. Предупреждение связано с полученной силовыми структурами страны информацией о возможной попытке совершения теракта. МВД королевства также уведомило о возможности теракта владельцев торговых комплексов в столице страны Эр-Рияде.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter