РБА сохраняет тенденцию к смягчению; ситуация вокруг Греции ухудшается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБА сохраняет тенденцию к смягчению; ситуация вокруг Греции ухудшается

21 апреля 2015 Swissquote Розенштрайх Петер
Азиатские фондовые рынки отыгрывают вчерашние резкие снижения на фоне надежд на новые меры стимулирования экономического роста со стороны Китая и оптимистичных данных по доходам компаний. Доллар укрепился среди конкурентов по Большой десятке, а доходность по казначейским облигациям США возросла. Протокол апрельского заседания РБА, на котором была сохранена учетная ставка в 2,25%, показал, что сохраняется общая предрасположенность к мягкому курсу. В протоколе было сказано, что «дальнейшее проведение политики смягчение может быть приемлемым на будущий период». Эта мысль была продолжена: «правление банка будет продолжать оценивать ситуацию на предмет необходимости соответствующих мер на последующих заседаниях». Отсутствие реальных действий в апреле указывает на рост напряженности в отношении жилищного рынка и предполагаемого кредитного плеча домохозяйств. Судя по протоколу, слабые экономические данные из Китая указывают на малую вероятность ускорения роста спроса на торгуемые на биржах товары в краткосрочной перспективе. Протокол также указывает на то, что затратность дальнейшего смягчения монетарной политики начинает превосходить возможную выгоду. Таким образом, возможно, что пришло время сосредоточить внимание на том, какие центральные банки будут поднимать процентные ставки в среднесрочной перспективе. В этой связи, по нашему мнению, следует обратить первоочередное внимание на Банк Канады. Учитывая стабилизацию цен на нефть, канадский доллар сейчас выглядит весьма привлекательно для наращивания длинных позиций. Между тем, «голубиное» по тону выступление главы РБА Стивенса еще раз подтвердило, что вопрос снижения ставки остается на повестке дня. Заявления главы канадского ЦБ следует рассматривать в связи с завтрашними данными по ИПЦ в 1 квартале. Замедление экономического роста в Китае и низкие цены на сырьевые товары привели к снижению инфляционных прогнозов. Прогноз общей (потребительской) инфляции был снижен с 1,7 до 1,3% в годовом исчислении, что приведет к росту ожиданий рынка по снижению официальной ставки РБА на заседании 5 мая и окажет дополнительное понижательное давление на австралийский доллар. Пара австралиец-американец нацеливается на 0,7650, и оставление этой отметки будет означать продолжение снижения до поддержки 0,7555. Разворот тренда в ценах на нефть вдохнул новую жизнь в канадский доллар. Пара американец-канадец сейчас переживает понижательную коррекцию и должна нацелиться на уровень Фибоначчи 1,1990 до того, как наступит пауза в изменении курса.

Пока экономическая ситуация в Греции продолжает ухудшаться, сегодня мы должны получить данные об улучшении показателей в еврозоне. Данные германского исследовательского центра ZEWдолжны показать улучшение как по оценке текущей ситуации, так и по ожиданиям. Рынок ожидает, что индекс ожиданий ZEWдля Германии в апреле вырастит с 54,8 до 55,3, а индекс по текущей ситуации – с 55,1 до 56,5. Тем не менее, инвесторы не обращают внимание на экономические данные при торгах с евро, но больше сосредоточены на расхождении политических курсов центральных банков (ФРС и ЕЦБ) и росте рисков, связанных с Грецией. Драги ясно дал понять, что покупка облигаций в рамках количественного смягчения будет продолжаться без перерыва, а процентные ставки останутся отрицательными, поэтому понижательное давление на евро сохранится. Доллар усилился на фоне роста опасений в отношении дефолта Греции. Если финансовая помощь не будет оказана в ближайшее время, Греция столкнется с неминуемой опасностью остаться без наличных средств. Правительство Греции уже запросило местные муниципалитеты перевести наличные средства в центральный банк. Евро снижается, в то время как доходность по 5-летним греческим облигациям выросла до 19,6%. Слабым звеном в Греции сейчас является банковский сектор, который близок к банкротству и поддерживается на плаву только из-за доступа к ликвидности ЕЦБ по программе чрезвычайной финансовой помощи (ELA). Крайне высока вероятность того, что у Греции в результате не хватит величины залога для доступа к рефинансированию через ЕЦБ. Между тем, напряженный характер переговоров свидетельствует о том, что соглашение вряд ли будет достигнуто до заседания министров финансов еврозоны 24 апреля. Усугубляя нервозность ситуации , министр финансов Греции Янис Варуфакис предупредил о том, что последствия выхода Греции из еврозоны скажутся и на других странах, но Драги быстро сбросил со счетов эту угрозу, заявив, что он бы хотел видеть Грецию в Европейском валютном союзе и что у европейской валюты есть средства защиты, чтобы предотвратить распространение шоковой реакции. Драги заявил следующее: «на данный момент у нас достаточно инструментов – прямые денежные операции (план по покупке облигаций), количественное смягчение и т.д.; они предназначены для других целей, но несомненно могут быть использованы в кризисной ситуации, еслибудет необходимо».

EURUSD Пара замерла в районе сопротивления, заданного линией 61,8% коррекции Фибоначчи (1,0839), тем самым подтвердив неослабевающее понижательное давление. Часовая поддержка расположена на уровнях 1,0625 (минимум 16 апреля 2015 г.) и 1,0521 (минимум 13 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе симметричный треугольник указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому мы расцениваем боковое движение последних дней как паузу в нисходящем тренде. Значительное сопротивление расположено на отметке 1,1114 (минимум 5 марта 2015 г.). Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.) и 1,0000 (психологическая поддержка).

GBPUSD В пятницу пара образовала на графике большую верхнюю тень в районе ключевого сопротивления 1,4994, что указывает на возможное уменьшение спроса. Часовая поддержка сейчас расположена на уровнях 1,4813 (минимум 16 апреля 2015 г.) и 1,4701 (минимум 15 апреля 2015 г.). Ключевое сопротивление также сосредоточено на отметке 1,5166. В долгосрочной перспективе пробитие значительной поддержки на уровне 1,4814 открывает путь к дальнейшему ослаблению до сильной поддержки на отметке 1,4231 (минимум 20 мая 2010 г.). Для нейтрализации этого сценария требуется преодоление ключевого сопротивления на отметке 1,5166 (максимум 18 марта 2015 г.). Ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (максимум 26 февраля 2015 г.).

USDJPY Пара восстанавливается. Следите за часовым сопротивлением на отметке 119,75. Часовое сопротивление также сосредоточено на уровне 120,84. Часовая поддержка сосредоточена на уровне 119,17 (внутридневной минимум), ключевая поддержка находится на отметке 118,18. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 124,14 (максимум 22 июня 2007). Ключевая поддержка расположена на уровне 118,18 (минимум 16 февраля 2015 г.), ключевое сопротивление находится на отметке 121,85 (линия канала долгосрочного нисходящего тренда).

USDCHF Пара успешно протестировала зону ключевой поддержки между 0,9491 и 0,9450 (также 38,2% коррекция Фибоначчи). Часовое сопротивление расположено на уровне 0,9712 (максимум 16 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после спада, спровоцированного отказом ШНБ удерживать «потолок» курса EUR/CHF. Возможно тестирование значительного сопротивления на уровне 1,0240. Текущее ослабление можно рассматривать как контр-трендовое движение. Ключевая поддержка находится на уровнях 0,9450 (минимум 26 февраля 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя) и 0,9170 (минимум 30 января 2015 г.).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter