Экономисты предупредили о дальнейшем снижении покупательной способности россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты предупредили о дальнейшем снижении покупательной способности россиян

23 апреля 2015 РБК | РБК Quote Козинова Надежда
Аналитики Райффайзенбанка сохранили свой прогноз по темпам снижения потребления в 2015 году (на 6%), однако, по их мнению, новые статистические данные указывают на серьезные риски недооцененности масштабов падения покупательной способности. Согласно Росстату, негативные тенденции первых месяцев 2015 года в марте не ослабли, отмечается в обзоре Райффайзенбанка «RAIF: Macro Focus».

В обзоре отмечается, что происходит ухудшение динамики доходов, продолжает расти безработица. Не сильно улучшилась и ситуация с инвестициями. «Неплохие результаты сохраняются пока лишь в промышленности. При этом, если не учитывать наличие стимулов для импортозамещения (которые несколько ослабли ввиду недавнего укрепления рубля), то инертность ее динамики может оказаться недолговечной, поскольку со временем начнет реагировать на дефицит инвестиций», — отмечает автор обзора.

В марте общее потребление сократилось на 8,7% в годовом выражении. По расчетам экспертов, эффект высокой базы сыграл в ускорении падения потребления второстепенную роль, в то время как на первый план вышли другие факторы — снижение доходов, замедление кредитования, рост инфляции и т.п. Наибольшее сокращение потребления пришлось на непродовольственный сегмент — падение резко ускорилось (с 7,1% до 9,9% в годовом выражении).

Неблагоприятная ситуация сохраняется и с доходами населения, отмечается в обзоре. В марте замедление роста номинальных зарплат возобновилось (6,1% после 8,1% в годовом выражении в феврале). При ускорении инфляции это привело к более резкому снижению реальных зарплат (на 9,3% против снижения на 7,4% в феврале). Эксперты ожидают, что значительное падение реальных зарплат сохранится во втором квартале под воздействием ухудшения состояния реального сектора и сокращения государственных индексаций.

«Пока мы сохраняем свой прогноз по темпам снижения потребления в 2015 году (на 6%). Однако новые данные указывают на серьезные риски недооцененности масштабов падения покупательной способности. Сохранение текущих тенденций в ближайшие месяцы может заставить нас пересмотреть прогноз в негативную сторону», — резюмирует аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter