Sberbank CIB советует покупать акции экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB советует покупать акции экспортеров

23 апреля 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
С начала года российский фондовый рынок вырос на 10%, став одним из мировых лидеров, а в дальнейшем его динамика будет опережать другие развивающиеся рынки, говорится в опубликованном в среду, 22 апреля, обзоре Sberbank CIB «Стратегический спутник». По мнению аналитиков, акции экспортеров продолжают быть привлекательными благодаря относительно слабому рублю.

«Экспортеры с начала года продемонстрировали более позитивную динамику котировок (рост на 12%), чем компании, ориентированные на внутренний рынок. Это обусловлено тем, что структурное ослабление рубля обеспечило им более благоприятную операционную среду», — отмечает главный стратег по рынку акций Кингсмилл Бонд и стратег Андрей Кузнецов.

Экономисты прогнозируют, что цены на нефть продолжат находиться в диапазоне $50–60/барр., и поэтому на существенное укрепление рубля рассчитывать не стоит. «Такая ситуация обеспечивает сравнительно благоприятную среду для российских экспортеров при условии, что цены на экспортируемое ими сырье будут стабильны», — отмечают Бонд и Кузнецов.

Аналитики отдают предпочтение тем компаниям, которые экспортируют уже значительно подешевевшее сырье, такое как нефть, и корпорациям, которые обладают устойчивыми позициями на рынке.

В частности, экономисты Sberbank CIB рекомендуют покупать акции ЛУКОЙЛа, «Башнефти» и «Фосагро». В обзоре отмечается, что ЛУКОЙЛ сейчас сильно недооценен по сравнению с мировыми аналогами: коэффициент P/E («цена/прибыль») составляет 5,7, тогда как у аналогов в четыре раза выше. Целевая цена акций корпорации — $70, что предполагает рост на 31% с уровней последнего закрытия торгов.

«Башнефть» выглядит привлекательной, так как ее дивидендная доходность — одна из самых высоких в секторе, отмечают аналитики. Целевая цена акций — $50.
Покупать акции «Фосагро» экономисты Sberbank CIB рекомендуют, исходя из того, что у компании сейчас самый низкий уровень расходов среди мировых аналогов, при том что коэффициент «стоимость предприятия/EBITDA» находится на невысоком уровне в 4,4. Целевая цена акций «Фосагро» — $14,60 (потенциал роста — 20%).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter