FinamImarkets, Сегодня утром опубликованы сведения о динамике розничных продаж в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FinamImarkets, Сегодня утром опубликованы сведения о динамике розничных продаж в декабре

Сегодня утром опубликованы сведения о динамике розничных продаж в декабре. Объём продаж снизился на 0,4% по сравнению с ноябрём, когда они выросли на 1%. Это первое снижение в объёмах розничных продаж за последние 6 месяцев. Несмотря на то, что декабрь традиционно считается самым активным месяцем года, на этот раз потребители были сдержаны в тратах денег, что является тревожным сигналом для экономики в целом. Это дало повод аналитикам инвестиционно-брокерского дома Goldman Sachs понизить рекомендации по бумагам ряда продавцов одежды и обуви
15 января 2008 ИХ "Финам"
Сегодня утром опубликованы сведения о динамике розничных продаж в декабре. Объём продаж снизился на 0,4% по сравнению с ноябрём, когда они выросли на 1%. Это первое снижение в объёмах розничных продаж за последние 6 месяцев. Несмотря на то, что декабрь традиционно считается самым активным месяцем года, на этот раз потребители были сдержаны в тратах денег, что является тревожным сигналом для экономики в целом. Это дало повод аналитикам инвестиционно-брокерского дома Goldman Sachs понизить рекомендации по бумагам ряда продавцов одежды и обуви.


Одновременно опубликованы декабрьские изменения в индексе цен производителей PPI (Producer Price Index) или как его ещё называют индексе оптовых цен. В последнем месяце года ценовой индекс понизился на 0,1% вслед за снижением цен на энергоносители на 1,9%. В ноябре индекс PPI “взлетел” на 3,2% также по вине сильно волатильных нефтяных цен. Стержневой компонент индекса, не учитывающий колебаний цен на продукты питания и энергоносители, повысился в декабре на 0,2% после расширения на 0,4% месяцем ранее. Таким образом, можно констатировать заметное ослабление инфляционного давления в оптовых ценах. Если аналогичная картина проявится и в розничных ценах, индекс которых публикуется завтра, у ФРС появится поле для манёвра в снижении учётных ставок на ближайшем заседании 29-30 января.


Крупнейший финансовый холдинг США Citigroup (NYSE:C), главным активом которого является мультинациональный Citibank, выпустил сегодня утром отчёт за IV-ый квартал и 2007-ой год в целом. Чистый убыток финансового монстра в IV-м квартале после списания $18,1 млрд. потерь на рынке ипотечных кредитов и их производных составил $9,83 млрд. или $1,99 в расчёте на акцию. В целом за год чистая прибыль банка вышла в сумме $3,62 млрд. или $0,72 на акцию. Акции Citi и без того осунувшиеся за последние полгода более чем на 40%, теряют на утренних торгах ещё 3-4% стоимости.


На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы SnP500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 1,00% и 0,88% соответственно, слабая розница и удручающие показатели Citi добавили пессимизма в настроение инвесторов.


Удачных вам торгов!

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter