ЦБ РФ снизит ключевую ставку и сыграет против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ снизит ключевую ставку и сыграет против рубля

28 апреля 2015 Инвесткафе Болотов Николай
В текущем году Банк России уже дважды снижал ставку после ее декабрьского увеличения до 17%. Сейчас стоимость заимствования у регулятора составляет уже 14%. Однако и такой уровень не устраивает ни банки, ни заемщиков. И первым, и вторым деньги обходятся слишком дорого, довольны лишь вкладчики банков, да и то, если не думать об инфляции, которая в годовом выражении по итогам марта составила 16,9%. Такой результат не может радовать, однако если смотреть не на статику, а на динамику показателя, то ситуация иная: с начала года по 20 апреля индекс потребительских цен составил 107,9% (годом ранее 103,2%). Казалось бы, хуже некуда. Однако за март индекс составил 101,2%, а за 20 дней апреля — 100,5%. Замедление роста цен налицо.

Именно положительный тренд по динамике цен является ключевым для принятия решения об изменении ставки. И поскольку эффект сокращения темпов инфляции пока достигается, то ставку продолжат снижать.

Есть и второй фактор — российский рубль. Эта валюта удивила всех, серьезно укрепившись в последние два месяца. Например, только за неполный апрель пара USD/RUB потеряла около 12% и достигла 51,46 руб. за доллар. Укрепление рубля положительно влияет на инфляцию, поскольку позволяет компаниям приобретать импортные товары дешевле и, соответственно, снижать или хотя бы не повышать цены. При этом чрезмерное укрепление рубля может повредить и бюджету, в который поступают доходы от продажи сырья. Именно поэтому регулятор может считать текущий курс рубля чрезмерно высоким.

ЦБ РФ снизит ключевую ставку и сыграет против рубля


Источник: Банк России, инфографика Инвесткафе.

Однако пока нет ни положительных сдвигов на геополитической арене, ни серьезного улучшения прогнозов на рынке топлива.

Я ожидаю, что Банк России не ограничится сокращением ставки на 1 п.п., логичнее предположить ее снижение на 1,5-2 п.п., до 12-12,5%. Предпосылки для такого резкого движения есть: замедление инфляции и чрезмерное укрепление рубля. Для рядового гражданина факт снижения ставки будет означать, с одной стороны, что кредиты через несколько месяцев подешевеют, а с другой — что проценты по вкладам скоро будут уже не те. Так, ставка банков, привлекающих наибольший объем вкладов, на середину апреля составила 12,97%, впервые в этом году опустившись ниже 13%. Поэтому тем, кто еще не открыл вклад, но собирается это сделать, сейчас самое время действовать. Еще можно успеть.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter