Электроэнергетика: из Золушки в принцессы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электроэнергетика: из Золушки в принцессы

28 апреля 2015 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Положение в российской электроэнергетике близко к критическому. В последние месяцы долги на розничном и оптовом рынках электроэнергии нарастают с ошеломительной скоростью. Достаточно сказать, что на розничных рынках задолженность в январе-марте выросла на 40 млрд руб. и составила почти 200 млрд руб. Предприятия отрасли задыхаются от нехватки средств. Некоторые находятся на грани банкротства.

1 апреля 2015 г. на совещании с членами Правительства в Ново-Огарёво Президент РФ Владимир Путин выразил крайнюю озабоченность проблемой неплатежей в отрасли. «Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом, финансовую дисциплину тем более, и в отраслях экономики, и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Обязательно, иначе это будет расхолаживать всю систему и будет наносить и наносит реальный ущерб энергетикам», – подчеркнул Президент России.

Почему же вопрос вдруг встал так остро? Что же произошло? Как отмечают обозреватели, в кризис рубля промышленные и розничные потребители начали «кредитоваться у энергетиков». Поскольку пени за просрочку в оплате электроэнергии гораздо ниже, чем подскочивший зимой банковский процент, потребителям оказалось выгодно задерживать платежи, перекладывая свои финансовые проблемы на сбытовые, генерирующие и сетевые компании. В момент паники на валютных рынках даже частные лица откладывали оплату за ЖКХ, поскольку искали более выгодные способы вложения имеющихся рублей. Резко увеличились неплатежи бюджетных учреждений.

Крепкая валюта

Копнув глубже, мы обнаружим, что проблема неплатежей обострилась не случайно. Электрическая энергия обладает рядом свойств, которые должны быть в идеале присущи деньгам. Во-первых, будучи практически полезной, она удерживает стабильную стоимость. Израсходовав киловатт-час, можно напилить дров, обогреть дом, сготовить пищу, выпустить какую-то промышленную продукцию. Отметим, что подобное выражение стоимости не подвержено ни ажиотажу на рынках, ни геополитике, ни спекулятивным манипуляциям. В этом смысле киловатт-час гораздо стабильнее, чем рубль, доллар или любая другая декретная валюта.

Во-вторых, электроэнергия универсальна, поскольку востребована всеми. Где бы люди ни жили, везде она нужна и используется – в том или ином виде.

В-третьих, в отличие от бутылки водки и батона колбасы, которые в годы перестройки были денежными эквивалентами у нас в глубинке, киловатт-час легко поделить на нужные доли, то есть он удобен для расчётов.

В-четвёртых, как и банковские кредиты, которые выписываются под нужды заёмщика в момент заключения кредитного договора, электроэнергия вырабатывается ровно в тот момент, когда она нужна потребителю. Так устроена энергетическая система.

Единственное свойство денег, которое электроэнергия не обеспечивает, – это возможность накопления средств. Накопители электрической энергии промышленного масштаба дороги и пока мало распространены. Однако здесь нас страхует сама энергетическая система, работающая непрестанно день и ночь и имеющая солидный запас генерирующей мощности.

Деньги плохие и хорошие

Как же так получилось, что энергетические компании по факту превратились в источники ликвидности для промышленности и бюджетного сектора? Это произошло по экономическому закону, который гласит: плохие деньги вытесняют из обращения деньги хорошие. Например, если государство наштампует серебряных монет с номиналом 100 рублей, люди не станут ими пользоваться, а положат в загашники – на потом. В ходу останутся привычные разноцветные кусочки бумаги (если быть точным, нетканого материала).

Для определения качества денег традиционно используются процентные ставки – чем они выше, тем больший риск несёт держатель валюты (сравните процентные ставки по рублю и евро). Возвращаясь к заданному в прошлом абзаце вопросу, ещё раз отметим, что пени за неоплату электроэнергии эквивалентны проценту при «кредитовании у энергетиков». В разгар рублёвого обвала оказалось, что пени ниже банковского процента, значит, электрические «кредитные ресурсы» имеют более высокое качество, чем рубли. Отсюда и выдавливание с рынка энергетических компаний в результате неплатежей за их продукцию.

Но главное – не это. А то, что мы имеем под рукой отличный источник качественной денежной ликвидности, называемый электрогенерацией. Регуляторы вынуждены заботиться о достаточности резервов (резервного топлива) и так или иначе привязывать стоимость «кредитов от энергетиков» к банковскому проценту. Так, сегодня Министерство энергетики предлагает повысить размер пени с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ до 1/130. То есть регуляторы на деле регулируют стоимость «энергокредитов», но при этом, вероятно, не отдают себе отчёта в том, что электроэнергия по факту играет роль кредитного ресурса.

Центр эмиссии

Самое время напомнить читателю, что бывший учёный НАСА (ныне публицист и радиоведущий) Майкл Риверо в 2011 г. предложил ввести универсальную энергетическую валюту lectro, приравняв одну денежную единицу к киловатт-часу электроэнергии. Майкл Риверо предложил наделить генерирующие предприятия возможностью эмитировать lectro в объёме собственного производства электроэнергии.

Среди достоинств предлагаемой товарной валюты он назвал её неподверженность манипуляциям со стороны спекулянтов. Трудности в накоплении электроэнергии, по мнению Майкла Риверо – это скорее преимущество, чем недостаток lectro. В этом смысле lectro даже лучше золота, которое можно накопить, чтобы использовать полученные запасы для манипуляции с рыночной ценой. При этом, в отличие от золота, спрос на lectro гарантирован со стороны всех жителей и всех без исключения предприятий.

При использовании lectro облегчаются такие макроэкономические проблемы, как управление ликвидностью. Чем больше объёмы промышленного производства, тем больше требуется электрической энергии для его обеспечения, значит, больше денежная эмиссия. Система саморегулируется. Проблема перегрева финансовых рынков в результате промышленного бума если не снимается, то значительно смягчается.

В отличие от привычных декретных валют, объёмы эмиссии которых растут как снежный ком, расшатывая мировую финансовую систему, эмитируемые lectro погашаются при поставках электроэнергии.

Нужно ли говорить, что ликвидность lectro не будет напрямую зависеть от зарубежных санкций? Если обращение будет организовано грамотно, lectro будет недоступно для вывода из страны и перевода в оффшоры.

Ещё одно достоинство предлагаемой валюты. Её введение наверняка поможет упорядочить неконтролируемый рост собственной генерации у промышленных потребителей, который подрывает экономику Единой энергетической системы России. Возможность эмитировать кредитные ресурсы – серьёзный аргумент в пользу игры по общим правилам.

Конечно, речи о полной замене декретных валют не идёт, поскольку lectro не сможет, например, наполнять государственные валютные резервы. Эта товарная валюта будет обращаться в основном в промышленности и, надеемся, позволит на основе долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии создать дешёвые «длинные» кредитные ресурсы, которых так не хватает нашим предприятиям.

Со временем lectro могла бы стать общепринятой международной валютой. Если такое случится, искусственное управление её курсом в интересах отдельных стран будет невозможно, поскольку lectro не будет иметь единого центра эмиссии.

Таким образом, продукция электрогенерирующих компаний реально является кредитным ресурсом. Нам нужно лишь признать этот факт и узаконить право генерирующих компаний участвовать в работе финансовых рынков. Иначе мы так и будем постоянно в пожарном режиме грубо «подкручивать» рыночные механизмы.

Скептики скажут вам, что введение любых суррогатов чревато умножением числа серых схем и ростом преступности. Но мы считаем, что времена «малиновых пиджаков» ушли безвозвратно, Российское государство сегодня вполне способно позаботиться о соблюдении порядка и законности.

Перестройка с фундамента

В противовес западной финансовой системе Россия прорабатывает и поддерживает альтернативные структуры в рамках BRICS и других международных объединений. Идея – создать реальную конкуренцию для таких институтов, как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Международный банк реконструкции и развития.

Эта стратегия, несомненно, действенна, поскольку Запад лучше понимает принципы конкуренции, чем взаимного уважения и учёта общих интересов. Однако в долгосрочном плане замена неуправляемых нами финансовых институтов на аналогичные по устройству, но более управляемые, к добру не приведёт. Потому что они строятся по тем же моделям со всеми вытекающими недостатками. Например, поддерживают приоритет финансового сектора перед ресурсным и обрабатывающим. Альтернативная финансовая система не излечит болезнь чрезмерной всеобщей задолженности (выгодной банкам), которая сегодня отягощает мировую экономику. Чтобы её излечить, нужно построить принципиально иную финансовую структуру, в которой бесконечное накопление долгов будет принципиально невозможно. И первым шагом по её строительству могло бы быть введение в России lectro как будущей общемировой валюты.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter