Интерес инвесторов к бондам строителей сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес инвесторов к бондам строителей сохраняется

28 апреля 2015 UFS IC | Группа ЛСР | О'КЕЙ Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Сегодня российская валюта продолжит ослабляться.
• Единая европейская валюта медленно идет вверх в ожидании прогресса в переговорах по Греции.
• Цены на нефть оказались под давлением после заявлений министра нефти Саудовской Аравии.

Долговой рынок
• Торги на рынке локального долга проходили в понедельник без единой динамики. Доходности эталонных выпусков гособлигаций опустились ниже 11% годовых. Новые банковские выпуски пользуются спросом у инвесторов, закладывающихся на существенное снижение ключевой ставки. На вторичном рынке спросом пользовались бонды эмитентов строительной отрасли: выпуск О1 Пропертиз Финанс, 01 подорожал за день на 1,2 п.п., ЛенСпецСМУ, 02 – на 1,0 п.п.

Комментарии
• Вчера О'КЕЙ опубликовал промежуточную отчетность за 1 кв. 2015 г. Несмотря на слабый чистый результат, мы отмечаем ряд позитивных операционных результатов, которые компании удалось достичь в начале 2015 года, а также рост показателя EBITDA на 5,1% при незначительном падении рентабельности. В бумагах О'КЕЙ мы видим идею в новом выпуске О'КЕЙ, БО-05, техническое размещение которого пройдет сегодня. Бонд предлагает привлекательную премию как к собственным выпускам ОКЕЙ, так и к бондам эмитентов сектора ритейл. Потенциал снижения доходности нового выпуска О'КЕЙ, БО-05 оцениваем в 80-100 б.п.
• Группа ЛСР подписала предварительный договор о продаже ООО «Аракел-ТК» предприятий по производству бетона. Более ликвидный ЛСР, БО-04 (дюрация - 0,63 г.,YTM -15,40%) на данный момент справедливо оценен рынком. Среди бондов сектора строительства и недвижимости мы отдаем предпочтение О1 Пропертиз Финанс, БО-01. Также для инвесторов с высокой толерантностью к риску предлагаем рассмотреть покупку более короткого выпуска Ренова СГ Финанс, 02.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

AFKSRU-19(NEW)

GBPRU-16

NVTKRM-21

TRUBRU-18

TRUBRU-20

SBERRU-24

RASPAD-17

CRBKMO-18

Рублевые облигации

Ренова СГ, 02 (NEW)

РусГидро (NEW)

ОКЕЙ, БО-05

Каркаде, БО-01

Мираторг Финанс, БО-03

Пересвет, БО-04

Пересвет, БО-02

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

НМТП БО-02

Мировые рынки и макроэкономика

Сегодня российская валюта продолжит ослабляться. Завершение периода выплаты налогов, снижение цен на нефть и ожидание снижения Банком России – являются точками давления на рубль. Дополнительным драйвером ослабления рубля могут стать предстоящие майские праздники, которые некоторые игроки могут предпочесть пересидеть в иностранной валюте, стараясь избежать рисков. По итогам вчерашнего дня российская валюта ослабла на 2,29% до отметки 52,04 рубля за доллар. Полагаем, сегодня рубль будет торговаться в диапазоне 51,00-54,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 55,30-58,50 рубля за евро.

Единая европейская валюта медленно идет вверх в ожидании прогресса в переговорах по оказании Греции финансовой помощи. Общая тенденция сегодня может сохраниться, поскольку инвесторы ожидают в скором времени достижения компромисса между Афинами и кредиторами. Стартующее сегодня двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США не оказывает влияния на валютный рынок, поскольку эксперты уверены, что по итогом последнего процентные ставки изменены не будут. Евро в течение последних торговых суток укрепился к доллару США на 0,01% до уровня 1,0876 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение единой европейской валюты и доллара будет находиться в диапазоне 1,0810-1,0920.

Цены на черное золото достигли своего локального пика, приблизившись два предыдущих дня к уровню $66 за бочку сорта Brent. Сегодня же котировки углеводорода буду находиться под давлением, поскольку вчера заместитель министра нефти Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман заявил, что страна сохранит объемы добычи нефти, так как страна намерена сохранить свою долю на рынке, таким образом защитив свои интересы. Нефть марки Light Sweet в течение суток подешевела на 1,39% до уровня $56,23 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 1,79% до уровня $64,07 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $62,00-65,00 за баррель.

Локальный рынок

Торги на рынке локального долга проходили в понедельник без единой динамики. Доходности эталонных выпусков гособлигаций опустились ниже 11% годовых. По итогам дня индекс гособлигаций Московской биржи закрылся символическим снижением на 0,05%. В муниципальном и корпоративных сегментах преобладали покупки. Торги проходили при средней активности игроков. Оборот торгов в пятницу составил 9,6 млрд рублей.

Новые банковские выпуски пользуются спросом у инвесторов, закладывающихся на существенное снижение ключевой ставки. Абсолют банк установил ставку 1-го купона бондов БО-05 в размере 11,5%. Ориентир ставки 1- го купона по облигациям Международный инвестиционный банк серии 02 снижен с 13,50-14,00% годовых до уровня 13,25-13,75% годовых.

На вторичном рынке спросом пользовались бонды эмитентов строительной отрасли: выпуск О1 Пропертиз Финанс, 01 подорожал за день на 1,2 п.п., ЛенСпецСМУ, 02 – на 1,0 п.п. Максимальный рост наблюдался в бумагах Связной Банк, 01 (+4,3 п.п.). Худшую динамику в корпоративном сегменте показали Газпромбанк, 06 (-3 п.п.), Транснефть, БО-03 (-1,32 п.п.), ТГК, БО-02 (-1,0 п.п.).

Комментарии по эмитентам

Вчера О'КЕЙ опубликовал промежуточную отчетность за 1 кв. 2015 г. Выручка в первом квартале выросла на 7,4% до 37 724 млн. рублей. Основным драйвером роста стал прирост торговых площадей, которые увеличились на 13,5% по сравнению с прошлым годом. Торговая выручка сопоставимых магазинов (LFL) выросла на 1,1%. По итогам квартала группа получила убыток в размере 153 млн. рублей против 22 млн. рублей в 1 квартале 2014 года. Основной причиной убытка стали возросшая стоимость финансирования и увеличение амортизационных расходов, связанные с открытием новых магазинов.

Несмотря на слабый чистый результат, мы отмечаем следующие позитивные операционные результаты О'КЕЙ, которые компании удалось достичь в начале 2015 года: ускорение роста выручки в 1 квартале по сравнению с 4 кварталом 2014 г., когда показатель вырос всего на 5,2%; выручка сопоставимых магазинов увеличилась на 1,1%, в то время как два предыдущие квартала она снижалась на 5,1% (4 кв. 2014г.) и на 1,9% (3 кв. 2014 г.); были открыты 5 новых магазинов против двух годом ранее, а торговая площадь сети по сравнению с концом марта прошлого года выросла на 13,5%, до 568 тыс. кв. м. Показатель EBITDA О'КЕЙ в 1 квартале увеличился на 5,1%, до 1,76 млрд рублей, рентабельность по EBITDA немного снизилась до 4,7% с 4,8%, что стало следствием возросшей стоимости операционного лизинга.

На рынке публичного долга О'КЕЙ представлен тремя выпусками локальных облигаций: выпуски О'КЕЙ, БО-04 (дюрация – 1,4 г., YTР – 14,89%) и О'КЕЙ, 02 (дюрация – 0,6 г., YTР – 14,99%) достаточно ликвидные, новый выпуск О'КЕЙ, БО-05 выйдет на вторичный рынок в ближайшие дни. Продажи более короткого О'КЕЙ, 02, ставшие вчера первой реакцией рынка на новость о получение компанией убытка, привели к внутридневному росту доходности до 16,3%. Однако в последующем доходность вернулась на привычные уровни 14,9-15,0%. В бумагах О'КЕЙ мы видим идею в новом выпуске О'КЕЙ, БО-05, техническое размещение которого пройдет сегодня. (Более подробно в нашем спецкомментарии к размещению «О'КЕЙ тестирует интерес рынка к бондам ритейлеров». Книга заявок была закрыта с купоном 15,75%, что соответствует доходности к годовой оферте 16,37%. Рекомендуем к покупке после выхода на вторичный рынок с учетом справедливой доходности порядка 15,40%. Бонд предлагает привлекательную премию как к собственным выпускам ОКЕЙ, так и к бондам эмитентов сектора ритейл. Наиболее близкий аналог Лента, 03 предлагает сейчас порядка 14% годовых. Потенциал снижения доходности нового выпуска О'КЕЙ, БО-05 оцениваем в 80-100 б.п.

Интерес инвесторов к бондам строителей сохраняется


Группа ЛСР подписала предварительный договор о продаже ООО «Аракел-ТК» предприятий по производству бетона в Москве и Подмосковье. Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой, операционный контроль над заводами будет передан «Аракелу» в ближайшие дни.

Новость позитивна для облигаций ЛСР. Группа реализует стратегию оптимизации бизнеса в целях фокусирования на девелоперском бизнесе. В конце 2014 года ЛСР продала «Евроцемент Групп» свой цементный завод в Ленинградской области, в результате чего существенно укрепила свою ликвидную позицию и по итогам года отчиталась о сокращении долговой нагрузки в терминах Чистый долг/EBITDA до 0,1х.

На рынке локального долга обращаются несколько выпусков облигаций. Более ликвидный ЛСР, БО-04 (дюрация - 0,63 г.,YTM -15,40%) на данный момент справедливо оценен рынком. Среди бондов сектора строительства и недвижимости мы отдаем предпочтение О1 Пропертиз Финанс, БО-01 (дюрация – 1,2 г.,YTР -21,45%). Выпуск был включен в наш шорт-лист в начале марта 2015 г. с доходностью порядка 30% годовых и ценой 82,1% от номинала, и на данный момент по-прежнему сохраняет потенциал роста цены. Справедливый уровень доходности, на наш взгляд, составляет 20,0-21,0%, что предполагает снижение доходности на 50 – 150 б.п. от текущих уровней. Более подробно в нашем спецкомментарии «Как заработать на квадратных метрах». Также для инвесторов с высокой толерантностью к риску предлагаем рассмотреть покупку более короткого выпуска Ренова СГ Финанс, 02 (дюрация – 0,5 г., YTM – 24,65%). Премия к бондам аналогов, таким как О1 Пропертиз, ЛСР и ЛенСпецСМУ отражает отсутствие актуальной отчетности Ренова СГ, однако, на наш взгляд, выглядит завышенной. Справедливый уровень доходности – 22,5-23%.

Интерес инвесторов к бондам строителей сохраняется


Интерес инвесторов к бондам строителей сохраняется


Интерес инвесторов к бондам строителей сохраняется

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter