В фокусе внимания инвесторов остается заседание Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе внимания инвесторов остается заседание Банка России

29 апреля 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Сегодня завершается двухдневное заседание Федрезерва.
• Увеличение цен на нефть позволило рублю укрепиться.
• Ждем нейтральной динамики по нефти.

Долговой рынок
Во вторник торги на локальном рынке облигаций повторили динамику последних дней. В преддверии принятия решения по ключевой ставке Банком России, и роста ожиданий игроков ее менее агрессивного снижения, а также в ситуации невнятного поведения рубля слабее выглядели государственные облигации. По итогам дня индекс гособлигаций Московской биржи закрылся снижением на 0,18%. В муниципальном и корпоративных сегментах преобладали покупки, что привело к росту соответствующих индексов на 0,2%. Активность игроков снижается. Вчера оборот торгов в облигациях составил 4,5 млрд рублей против 8-9 млрд рублей, традиционных для последних торговых сессий. Сегодня на рынке локальных облигаций мы ожидаем бокового движения.

Комментарии
Московский кредитный банк вчера умеренно-позитивно отчитался по МСФО за 2014 год. В качестве положительного момента отметим рост размера собственного капитала банка на 18,4% до 60 млрд рублей на конец 2014 года, а также увеличение коэффициентов достаточности капитала: («Базель III») с 14,8% до 15,8%, первого уровня - с 10,2% до 10,5%. Мы нейтрально смотрим на локальные облигации банка, но сохраняем рекомендацию покупать субординированный долларовый выпуск CRBKMO-18 (YTM – 14.06%, Z-спред – 1290 б.п.), который продолжает сохранять потенциал по сокращению разницы между Z-спредами к своему старшему выпуску CRBKMO-18 на 50-80 б.п. до 500-530 б.п. в среднесрочной перспективе. Рекомендуем покупать CRBKMO-18 sub. Ожидаем снижения доходности бумаги в район 13,5%.


Торговые идеи на долговом рынке



Еврооблигации

AFKSRU-19(NEW)

GBPRU-16

NVTKRM-21

TRUBRU-18

TRUBRU-20

SBERRU-24

RASPAD-17

CRBKMO-18



Рублевые облигации

Ренова СГ, 02 (NEW)

РусГидро (NEW)

ОКЕЙ, БО-05

Каркаде, БО-01

Мираторг Финанс, БО-03

Пересвет, БО-04

Пересвет, БО-02

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Сегодня завершается двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Эксперты уверены, в ходе апрельского заседания FOMC ставки увеличены не будут и это отразилось на валютном рынке, индекс доллара продолжил снижаться и накануне приблизился к уровню 96 пунктов, когда как две недели назад DXY тестировал сопротивление на отметке 100 пунктов. В свою очередь соотношение евро и американской валюты растет, слабые статданные, приходящие в последние недели из Нового Света заставили инвесторов в некоторых случаях сдвинуть ожидания увеличения ставок с июня на июль и даже на сентябрь, здесь многое зависит от динамики, которую будет демонстрировать экономика. Сегодня поздно вечером глава Федрезерва Джанет Йеллен прокомментирует итоги заседания комитета, как водится, это будет сделано в оптимистичных тонах, а значит может усилить ожидания раннего подъема процентных ставок, что может подтолкнуть доллар к укреплению. Но перед этим, пара EUR/USD имеет все шансы протестировать отметку 1,1000 доллара за евро. Единая европейская валюта в течение последних торговых суток укрепилась к доллару США на 0,83% до уровня 1,0966 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и американской валюты будет находиться в диапазоне 1,0880-1,1010.

Рубль накануне взял паузу в своем ослаблении, после того как в течение двух предыдущих дней подешевел практически на 2,5%. Рост стоимости нефти, спровоцированный ослабление доллара, стал причиной укрепления российской валюты. Однако, в фокусе внимания инвесторов остается заседание Банка России, на котором, как полагает подавляющее количество экспертов, ставка будет снижена, вопрос лишь в том, насколько уменьшится ключевой показатель регулятора. Нельзя исключать, что сегодня рубль возобновить свое ослабление, полагаем, в течение дня рубль будет торговаться в диапазоне 50,90-52,10 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 55,50-57,25 рубля за евро.

Цены на черное золото в течение вчерашнего дня росли, притом увеличение стоимости нефти четко совпало по времени с ослаблением доллара. Уверенность инвесторов в итогах заседания Комитета по открытым рынкам Федрезерва, одна из причин повышения котировок углеводорода. Среди других возможных причин хочется выделить обсуждение более агрессивной политики смягчения в Китае, что в последние дни остается в поле внимания игроков. Вряд ли цены на нефть в ближайшие дни пойдут резко вверх, впрочем, как и резкого снижения не предвидится, большое количество разных факторов сейчас уравновешены, по этой причине ждем нейтральной динамики по нефти. Марка Light Sweet в течение суток подорожала на 1,24% до уровня $56,93 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent поднялась на 0,73% до уровня $64,54 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $63,30-65,20 за баррель.

Локальный рынок

Во вторник торги на локальном рынке облигаций повторили динамику последних дней. В преддверии принятия решения по ключевой ставке Банком России, и роста ожиданий игроков ее менее агрессивного снижения, а также в ситуации невнятного поведения рубля слабее выглядели государственные облигации. По итогам дня индекс гособлигаций Московской биржи закрылся снижением на 0,18%. В муниципальном и корпоративных сегментах преобладали покупки, что привело к росту соответствующих индексов на 0,2%. Активность игроков снижается. Вчера оборот торгов в облигациях составил 4,5 млрд рублей против 8-9 млрд рублей, традиционных для последних торговых сессий.

Сегодня основными событиями дня станут итоги размещения Минфином выпуска ОФЗ, а также на данные по недельной инфляции в России от Росстата. Ведомство проведет аукционы по продаже трехлетних облигаций федерального займа с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК) серии 24018 на сумму 20 млрд рублей.

Сегодня на рынке локальных облигаций мы ожидаем бокового движения.

Комментарии по эмитентам

Московский кредитный банк вчера отчитался по МСФО за 2014 год. Чистый процентный доход (до вычета резервов) вырос на 48% до 25,807 млрд. рублей. при этом чистая процентная маржа увеличилась до 5,8% по сравнению с 5,2% по итогам 2013 года. Доля неработающих кредитов (NPL 90+) в совокупном кредитном портфеле в 2014 г. поднялась до 2,3% по сравнению с 1,3% в 2013 г. Объем резервов на возможные потери по ссудам вырос за отчетный период c 2,8% до 4,1%.

По итогам 2014 года МКБ получил чистую прибыль в размере 5,569 млрд. рублей, что на 37,3% меньше результата за 2013 года, что стало следствием досоздания резервов под обесценение кредитного портфеля, а также отрицательной переоценки портфеля ценных бумаг и убытком от операций с иностранной валютой. В качестве позитивного момента отметим рост размера собственного капитала банка на 18,4% до 60 млрд рублей на конец 2014 года, а также увеличение коэффициентов достаточности капитала: («Базель III») с 14,8% до 15,8%, первого уровня - с 10,2% до 10,5%. Совокупный капитал банка по стандартам Базеля вырос на 27,1% до 90,3 млрд руб.

Мы нейтрально смотрим на локальные облигации банка, но сохраняем рекомендацию покупать субординированный долларовый выпуск CRBKMO-18 (YTM – 14,06%. Z-спред – 1290 б.п.), который продолжает сохранять потенциал по сокращению разницы между Z-спредами к своему старшему выпуску CRBKMO-18 на 50-80 б.п. до 500-530 б.п. в среднесрочной перспективе. Рекомендуем покупать CRBKMO-18 sub. Ожидаем снижения доходности бумаги в район 13,5%.

В фокусе внимания инвесторов остается заседание Банка России

В фокусе внимания инвесторов остается заседание Банка России

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter