Цены на нефть изменились во вторник незначительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть изменились во вторник незначительно

29 апреля 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть изменились незначительно во вторник, 28 апреля, отразив влияние разнонаправленных факторов. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на $0,19, закрывшись на отметке $64,64/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на $0,07, до $57,06/барр.

Очередные торги на рынке нефти вновь прошли на фоне повышенной волатильности. При этом новости геополитики подталкивали нефтяные котировки вверх, а беспокойство относительно избытка нефти тянуло рынок нефти вниз.

В начале вторника динамику рынка нефти определили сообщения об инциденте с американским кораблем в иранских водах. Мировые СМИ представили две версии событий. Согласно первой, иранские военные корабли перехватили американское судно из-за незаконного проникновения в территориальные воды Ирана в районе Персидского залива и отконвоировали его в порт Бендер-Аббас. Согласно второй, иранские корабли открыли огонь в сторону американского судна, после чего также сопроводили его до порта Бендер-Аббас на юге Ирана. Не было единого мнения и о принадлежности судна: с одной стороны, сообщалось, что корабль шел под американским флагом, с другой — под флагом Маршалловых островов.

Тем не менее участники рынка нефти восприняли известие как признак дальнейшего обострения ситуации в ближневосточном регионе, в результате чего цены на нефть устремились вверх. «На фоне ожидаемой сделки между Ираном и США напряженность в этом регионе настолько высока, что любое событие, связанное с Соединенными Штатами, немедленно оказывает влияние на динамику цен на нефть», — прокомментировал ситуацию партнер энергетического хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф.

Дополнительную поддержку ценам на нефть во вторник оказало ослабление доллара США, на фоне которого повысилась привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

Впрочем, образовавшееся на рынке нефти ралли в скором времени сошло на нет. Цены возобновили падение, после того как США опровергли инцидент в водах Ирана. В результате инвесторы вновь переключились на тему избытка предложения, тем более что накануне выхода данных о запасах эксперты озвучили ожидания дальнейшего роста запасов нефти в США.
«Предложение — один из ключевых факторов, вызвавших значительные распродажи, и по этой причине данные Управления энергетической информации США (EIA) подвергнутся тщательному изучению, — отметил главный стратег компании CMC Markets Майкл МакКарти. — Скорее всего, накануне выхода ключевых данных торги будут иметь приглушенный характер».

Согласно консенсус-прогнозу, составленному Bloomberg, на прошлой неделе хранилища США пополнились еще на 3,3 млн барр. Накануне, уже после закрытия биржевых торгов, были обнародованы данные Американского института нефти (API), согласно которым за отчетный период запасы нефти в США выросли на 4,2 млн барр.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter