Газпром: слабая отчетность не повод для негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром: слабая отчетность не повод для негатива

29 апреля 2015 UFS IC | ОАО "Газпром"
Прибыль "Газпрома", относящаяся к акционерам, по МСФО за 2014 год сократилась на 86% и составила 159,004 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Выручка компании за отчетный период составила 5,59 трлн рублей, что на 6,5% больше, чем по итогам 2013 года. Прибыль от продаж сократилась на 276 785 млн рублей., или на 17%
Чистый убыток по курсовым разницам в составе финансовых доходов и расходов в совокупности увеличилcя на 925,757 млрд руб. в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Кроме того, расходы "Газпрома" по созданию резервов под обесценение активов и прочих резервов выросли за 2014 год на 245,51 млрд рублей. Кроме того, в отчетном периоде признаны расходы по созданию резервов под обесценение основных средств и деловой репутации в отношении активов нефтяного, перерабатывающего и электроэнергетического сегментов деятельности группы. Сумма таких расходов в отчетном периоде составила 124,002 млрд рублей", - поясняет компания.

Отчетность Газпрома по МСФО в целом выглядит достаточно слабо. Курсовые разницы оказались больше, чем мы ожидали, к тому же, Газпром не успел восстановить значительную часть резервов под украинские долги, в результате прибыль упала в 7,4 раза, что намного хуже нашего прогноза и консенсуса рынка. Хуже ожиданий оказалась и EBITDA. Немного лучше прогнозов только выручка (+2%). Долговая нагрузка выросла из-за переоценки обязательств и снижения EBITDA. Однако, на котировки акций монополии эти показатели, скорее всего не повлияют, напротив, они могут вызывать неожиданно позитивную реакцию.

Во-первых, отчетность отражает дела давно минувших дней, тогда как текущий фон для Газпрома скорее позитивный, с учетом восстановления объемов поставок в Европу и укрепления рубля (Газпром теряет от ослабления рубля из-за переоценки долга).
Инвесторов также не пугает номинально низкая прибыль, так как базой расчетов дивидендов пока остается прибыль по РСБУ, и размер выплат уже рекомендован на уровне 7,2 рубля за бумагу.
В то же время, в будущем, возможно уже в следующем году, дивиденды начнут рассчитываться от прибыли по МСФО, тогда слабые результаты 2014 года обернуться сильными результатами в следующем году, так как курсовые разницы будут играть "в другую сторону", а резервы, созданные под долги контрагентов, будут частично распущены.
В результате, если не будет дополнительного негатива, акции Газпрома в ближайшее время могут выглядеть лучше рынка, несмотря на достаточно слабую отчетность. Сохраняем позитивный взгляд на бумагу в среднесрочной перспективе.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter