Нефяная рента: как падение цен на нефть влияет на зарплаты россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефяная рента: как падение цен на нефть влияет на зарплаты россиян

29 апреля 2015 РБК | РБК Quote
«Принято считать, что россияне не получают напрямую благ от того, что наша страна имеет богатые нефтяные запасы, — пишет в опубликованном в среду, 29 апреля, исследовании аудиторская компания «Финэкспертиза», — но любые колебания [нефтяных цен] оказывают вполне ощутимое влияние на благосостояние [граждан]». В своем отчете компания попыталась оценить, как меняется зарплата российских граждан при падении и росте стоимости нефти.

Авторы исследования пересчитали среднюю зарплату россиян в доллары и сравнили ее с нефтяными ценами. Зависимость, как нетрудно догадаться, линейная. Падение стоимости нефти ведет к росту курса доллара и падению доходов населения в валютном эквиваленте. Но это изменение население ощущает именно как падение благосостояния: растет стоимость товаров и услуг. «Падение зарплаты в долларовом эквиваленте — это не просто условное падение, это реальное снижение благосостояния жителей», — утверждает компания.

Авторы исследования сравнили падение стоимости нефти и снижение долларовых доходов жителей страны во время трех кризисов — 1998, 2008 и 2014 годов. Например, в 1998 году среднегодовая стоимость барреля нефти упала на $6,4, до $12,7, а заработная плата снизилась на $56, до $108,4. Иными словами, при снижении нефтяных цен на $1 зарплаты в валютном эквиваленте падали на $8,75.

Чувствительность зарплат к падению нефтяных цен в кризисы 2008 и 2014 годов была ниже. В 2008–2009 годах снижение цен на нефть на $1 сокращало уровень зарплат в валютном эквиваленте на $3, а в 2013–2014 годах — на $7,8. Таким образом, сегодняшний кризис население переживает куда болезненней, чем кризис 2008 года, делают вывод авторы исследования.

«Стоимость» сегодняшнего кризиса, — пишет в обзоре управляющий партнер «Финэкспертизы» Нина Козлова, — пока нельзя подсчитать окончательно». Если брать за основу среднегодовую стоимость нефти в 2015 году в $50/барр., а курс доллара на уровне 61 руб. (бюджет России сверстан исходя из этих значений), то сегодняшнее падение стоимости нефти на $1 обойдется россиянам в $4,8 падения уровня зарплаты.

Директор Центра макроэкономического прогнозирования Сбербанка Юлия Цепляева считает, что такие методы оценки благосостояния населения слишком далеки от экономики и не имеют смысла: все знают, что при падении нефтяных цен доллар растет, а зарплаты в долларовом выражении падают.
При этом Цепляева согласна, что кризис 2014 года население переживает тяжелее, чем прошлый кризис 2008 года. «Но это видно не по зарплате в валютном эквиваленте, а, например, по уровню инфляции, которая выше, чем шесть лет назад, и по падению уровня потребления. Падение потребления на 6,7% в первом квартале 2015 года намного глубже, чем в 2008 году, и мы не уверены, что потребление скоро восстановится», — говорит она.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter