Сюрприз или ничего нового от ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сюрприз или ничего нового от ФРС?

29 апреля 2015 Admiral Markets Шинкаренко Сергей
В последнее время американский доллар остается под давлением в результате неопределенности решения ФРС по ставкам в этом году, что вызвало его сильные распродажи на фоне закрытия большого количества длинных позиций.

Во вторник доллар довольно сильно упал против сырьевых валют особенно против австралийского доллара. Создается впечатление, что все, кто хотели сократить длинные, по американской валюте, позиции уже это сделали и теперь внимание рынка полностью сосредоточено на публикации данных по ВВП в США за первый квартал, которые выйдут позднее в 15.30 по Москве. Ожидается, что экономика Штатов вырастет всего лишь на 1.0% и, если эти цифры подтвердятся или окажутся хуже – это приведет к дальнейшему закрытию позиций по доллару уже в ожидании решения ФРС по денежной политике.

Слабые данные по американской экономике вызвали на рынках ощущение, что ФРС может взять паузу в решении повысить ставки в этом году. Ранее в марте ЦБ понизил прогноз по инфляции и ожиданиям более резкого роста экономики, но все еще рассматривал начало обсуждения ставок в июне этого года. Теперь же после «черной полосы» откровенно слабых экономических данных есть вероятность того, что он призадумается над тем стоит или нет это делать, хотя для того чтобы принять окончательное решение данных за один квартал недостаточно, тем более как утверждает сам Федрезерв устами своего лидера Дж. Йеллен во многом его повальность оказалась следствием суровой зимы, забастовок в портах восточного побережья, резкого падения цен на сырую нефть, а также роста доллара. Почти все эти факторы за исключение укрепившегося доллара уже исчезли, что может явиться причиной для усиления экономического роста.

Оценивая результат заседания ФРС, можно предположить, что она оставит «приоткрытой дверь» для рассмотрения вопроса по ставкам, хотя в целом от решения ничего нового прорывного не ожидают. Если это случится и сюрприз удастся, то американская валюта может получить хороший стимул для локального роста.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter