Цена на золото с поправкой на инфляцию близка к историческому минимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на золото с поправкой на инфляцию близка к историческому минимуму

30 апреля 2015 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Если вы скептически относитесь к государственной статистике, приведённый ниже график подтвердит ваши подозрения. А если вас привлекают выгодные покупки, вам этот график понравится.

Официальный показатель индекса потребительских цен (ИПЦ) часто критикуют, он не соответствует тому, что видит обычный человек. Хотя цена на газ снизилась, в других сферах цены растут. В таких крупных секторах, как здравоохранение и образование, цены выросли куда больше, чем текущий показатель 0.2%. И цены на многие продукты питания изменяются по устрашающим траекториям, например, цена говяжьего фарша с 2010 года выросла более чем вдвое.

Между тем цена золота за прошлые три с лишним года упала примерно на треть, и в последние четыре-пять месяцев практически не изменялась. Но является ли золото выгодным приобретением при нынешнем уровне цен?

С 1980 года формула ИПЦ подвергалась изменениям не менее десяти раз. В этом году даже введена новая «оценочная система». Большинство неофициальных экономистов (как вы и я) думают, что все эти изменения сделали этот показатель менее точным, и ничего больше. Поэтому я попросил Джона Вильямса (John Williams) рассчитать цену золота в долларах марта 2015 года (последние доступные данные) на основе формулы 1980 года.

Вот что мы получили.

Цена на золото с поправкой на инфляцию близка к историческому минимуму


Цена золота, приведённая к инфляционному показателю 1980 года, приближается к минимуму бычьего рынка 2001 года. В самом деле, сейчас цена золота ниже цены 1975 года, когда владение им вновь стало законным!

Эти данные явно показывают, что при более реалистичной поправке на инфляцию золото сильно недооценено.

А учитывая то, что объем мирового долга с конца 2007 года вырос на колоссальную сумму $57 трлн, владеть золотом важно как никогда.

Пусть вас не беспокоит сегодняшний «ценовой канал» золота. Покупать золото сейчас очень выгодно, и это ваша лучшая защита на время следующего экономического кризиса.

Вы можете добавить эту защиту к своей программе IRA с возможностью бесплатного шестимесячного хранения в Hard Assets Alliance с помощью пробной версии на BIG GOLD.

В зависимости от того, сколько вы приобретаете для хранения, вы можете даже оплатить подписку за счёт сбережений. Сейчас время действий для защиты вашей будущей покупательной способности, пока золото еще дешево.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter