Отрицательные ставки приведут долговой рынок к краху » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицательные ставки приведут долговой рынок к краху

30 апреля 2015 Вести Экономика
Сверхмягкая денежно-кредитная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) и программа количественного смягчения создают серьезные риски для финустойчивости еврозоны.

Уже сейчас около трети европейских гособлигаций имеют отрицательную доходность. У одной только Германии таких бумаг уже 70%, причем двухлетки торгуются с доходностью минус 0,27%, то есть даже ниже депозитной ставки ЕЦБ. Это противоречит здравому смыслу, и многие гуру рынка заявляют о наличии самого настоящего пузыря, предлагая при этом играть на понижение стоимости европейских облигаций, в первую очередь немецких. На прошлой неделе Билл Гросс, считающийся королем долгового рынка старой школы, назвал продажу немецких гособлигаций величайшей возможностью всей его жизнью.

Отрицательные ставки приведут долговой рынок к краху


Согласно параметрам QE центральный банк не покупает бумаги с доходностью ниже 0,2%, а значит, когда доходности по всем бумагам Германии упадут до минус 0,2%, участники рынка смогут дружно начать игру против ЕЦБ, тем более что к тому времени регулятор уже будет готовиться к завершению своей программы. Парадоксальность ситуации еще и в том, что уже сейчас, играя на понижение стоимости немецких бумаг, можно неплохо заработать. Об этом накануне заявил уже новый король облигаций Джеффри Гундлах.

Отрицательные ставки приведут долговой рынок к краху


Все просто: нужно открыть короткую позицию по немецким облигациям с сотым плечом, и поскольку доходность по ним минус 0,2%, через год прибыль составит 20%. Ну а если стоимость бумаг начнет падать, то и намного больше. Иными словами, когда ставки по бондам становятся отрицательными, для того чтобы сделать их положительными, нужно просто не купить, а продать бумаги. Уникальность ситуации еще и в том, что риски практически минимальны, ведь отрицательные ставки вряд ли упадут еще намного ниже: дешевле положить деньги на депозит в ЦБ.

Сжатие ликвидности

Банк Японии, который уже давно проводит свою программу количественного смягчения, особого успеха не добился, зато его действия привели к серьезному сжатию ликвидности, то есть крупные сделки проводить уже не получится. В США, где серия QE уже закончилась, также наблюдается сжатие ликвидности. Судя по комментариям Билла Гросса, уже проблематично торговать не то что десятками миллиардов долларов, а даже миллиардами. Очевидно, что подобная участь, только в больших масштабах, ждет и европейский рынок, только примерно через год. Экономический обозреватель Григорий Бегларян уверен, что в ближайшие пару лет на долговом рынке Старого Света будет очень и очень "весело", и его точка зрения совпадает с мнением господина Гундлаха: заработать на "шорте" можно будет очень много, вопрос только, когда открывать позицию.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter