Итоги заседания Банка России: Центробанк нашел «золотую середину». » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания Банка России: Центробанк нашел «золотую середину».

30 апреля 2015 Промсвязьбанк | Архив Грицкевич Дмитрий, Полютов Александр, Егоров Алексей
Решение Центробанка снизить ставку на 150 б.п. до 12,5% годовых, мы считаем взвешенным и компромиссным сточки зрения инфляционных ожиданий и перезапуска кредитования реального сектора экономики. Кроме того, оно предотвратит перегрев долгового рынка. Регулятор решил действовать более сдержанно, ограничившись снижением на 1,5 п.п. На фоне появления признаков замедления инфляции, можно ожидать дальнейшего плавного снижения ставок на ближайших заседаниях еще на 100-200 б.п.

Банк России своим решением снизить ставку на 150 б.п. до 12,5% годовых продемонстрировал приверженность взвешенной монетарной политике, которое, на наш взгляд, к тому же стало компромиссным. С одной стороны, оно позволит сформировать устойчивые ожидания дальнейшего поступательного смягчения ДКП до конца года и даст возможность снижения ставок для реального сектора, с другой, не даст перегреться долговому рынку, в том числе учитывая приход пенсионных денег в мае.

Отметим, что ускорение укрепления рубля в марте-апреле дает основания ожидать достаточно резкого замедления инфляции в ближайшие месяцы за счет импортной составляющей. Вместе с тем, последние данные по недельной инфляции в апреле пока не отражают данных процессов – уровень инфляции сохраняется в размере 0,1%-0,2%, что не дает регулятору снизить ставку более агрессивно – на 200 б.п.

В целом, решение Центробанка соответствует нашим ожиданиям по динамике ключевой ставке – снижение до 11%-12% к концу II квартала и до 9%-10% к концу года. Следующее заседание во II квартале намечено на 15 июня. В случае, развития дезинфляционных процессов в мае-июне на фоне укрепления рубля с начала года, не исключаем, что действия регулятора будут схожие – снижение ставки в пределах 100-200 б.п. на июньском заседании.

Что касается рынка ОФЗ, то до объявления решения по ставке кривая госбумаг торговалась ниже ключевой ставке (14%) на 260-290 б.п. в зависимости от срока. Поскольку решение оказалось взвешенным, хотя и несколько ниже ожиданий рынка, мы не ждем особой реакции, к тому же фактор длинных выходных также вносит свои коррективы, инвесторы, скорее всего, воздержаться от активных действий.

Вместе с тем, покупка госбумаг выглядит все еще достаточно интересно на фоне потенциала снижения ключевой ставки до 9%-10% до конца года. В этом ключе большинство инвесторов рассматривают среднесрочные стратегии сохранения глобального тренда и целей по уровню ключевой ставки.

Решение по ставке стало поводом для краткосрочного укрепления рубля, который еще в начале дня продемонстрировал небольшое укрепление. Курс доллара при этом приблизился к отметке 51,25 руб. Также можно отметить, что объем торгов на локальном валютном рынке был весьма невысоким, что позволило спекулянтам оказывать большее влияние на ход торгов. В целом, участники рынка могли воздержаться от активных операций накануне продолжительных выходных. Мы не исключаем, что инвесторы начнут отыгрывать решение уже после майских праздников, однако решение о понижении ключевой ставки на 150 б.п., при текущих ценах не нефть, может иметь нейтральное влияние на рубль.

Итоги заседания Банка России: Центробанк нашел «золотую середину».

Итоги заседания Банка России: Центробанк нашел «золотую середину».

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter