Безответное предложение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безответное предложение

30 апреля 2015 СТС-Медиа | РБК
Переговорами с потенциальными покупателями займется специальный комитет при совете директоров «СТС Медиа». Банк UBS, искавший инвесторов, не получил ни одной заявки.

О назначении международного банка UBS в качестве эксперта по финансовым вопросам холдинг «СТС Медиа» объявил в декабре 2014 года. Весной 2015 года банк начал переговоры с потенциальными покупателями активов «СТС Медиа» и провел несколько десятков презентаций, рассказал РБК источник, знакомый с ходом переговоров.

Заявок нет

К концу апреля этап презентаций был закончен, но по его итогам банку не удалось получить ни одной заявки, рассказал собеседник РБК. То, что UBS не удалось найти ни одного покупателя на активы «СТС Медиа», РБК подтвердили два топ-менеджера медийных компаний и источник, близкий к руководству СТС. Один из них добавил, что срок сбора заявок истек уже к началу апреля.

По словам двух собеседников РБК, UBS обращался к широкому кругу инвесторов, так или иначе имеющих отношение к медиа. Среди получателей презентации банка, по их данным, были в том числе структуры Алишера Усманова, Михаила Прохорова, компания «Ростелеком» и ВТБ. Кроме того, об интересе к СТС в интервью РБК заявлял основатель канала СТС американец Питер Герви: «Если мы захотим быть вовлечены в эту историю, то, конечно, на значительном уровне». Теперь Герви говорит, что не участвует в переговорах.

Пресс-служба «СТС Медиа» отказалась от комментариев. Представитель UBS заявил, что не может прокомментировать эту информацию.

В пресс-службах «Ростелекома» и ВТБ отказались от комментариев. Представители USM Holdings Алишера Усманова и ОНЭКСИМа Михаила Прохорова на момент публикации не ответили на запрос РБК.

Сроки поджимают

Новый уполномоченный за поиск и переговоры с потенциальными покупателями — консультативный комитет, ранее созданный при совете директоров, при участии топ-менеджмента холдинга. Несмотря на то что UBS не получил ни одного конкретного предложения, несколько компаний проявили интерес к активам «СТС Медиа», но пока речь идет только о предварительных обсуждениях, говорят два собеседника РБК.

«СТС Медиа» вынуждена оперативно искать покупателей на свои активы в связи с поправками к закону о СМИ, ограничивающими долю иностранного капитала в российских СМИ 20%. В октябре 2014 года «СТС Медиа» объявила о создании консультативного комитета из неисполнительных членов совета директоров. Комитет должен был изучить, какие действия компания может предпринять для того, чтобы выполнить требования закона в новой редакции и максимально соблюсти интересы всех своих акционеров.

Сейчас около 39% акций холдинга принадлежит MTG Russia — этой компанией владеет шведская публичная Modern Times Group (MTG). Еще 25% — у кипрской Telcrest Investments Limited, конечным бенефициаром которой является банк «Россия» Юрия Ковальчука. Оставшиеся 36% находятся в свободном обращении на американской бирже NASDAQ.

В начале марта 2015 года «СТС Медиа» объявила, что в качестве вариантов рассматриваются реструктуризация компании, создание франчайзинговых и лицензионных структур, реорганизация акционерного капитала, а также продажа всех или некоторых активов.

По мнению двух топ-менеджеров на медиарынке, переговоры по поиску покупателей усложняются тем, что любому российскому покупателю, скорее всего, придется согласовывать сделку со структурами Ковальчука. По мнению одного из них, бизнесмен может быть заинтересован в том, чтобы сейчас, при низкой капитализации компании, самому увеличить свою долю в «СТС Медиа». Свой нынешний пакет в 25% Telcrest купил в 2011 году за $1,07 млрд. Капитализация компании на NASDAQ 29 апреля в 20:00 мск составляла $668,2 млн. При этом напрямую или через компании, прямо с ним аффилированные, Ковальчук увеличить долю в СТС не может из-за санкций.

По словам двух собеседников РБК, чтобы успеть реструктурировать компанию в соответствии с новым законом, «СТС Медиа» надо определиться c покупателем к осени 2015 года. Закон об ограничении иностранных акционеров в СМИ вступает в силу 1 февраля 2016 года. Время играет на покупателя, сейчас потенциальные интересанты могут взять паузу — цена актива по мере приближения к «дедлайну» будет только снижаться, отмечает топ-менеджер одной из медиакомпаний с госучастием.

Головная компания холдинга СТС Media Inc зарегистрирована в американском штате Делавэр. По данным «Ведомостей», сейчас холдинг проводит реорганизацию, переводя все активы на российское юрлицо. За ней может последовать делистинг.

В холдинг «СТС Медиа» входят каналы СТС, «Домашний», «Перец» и «СТС Love», а также «31 канал» в Казахстане. У канала СТС есть международная версия, транслируемая в Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке.

По итогам 2014 года выручка компании составила 27,3 млрд руб. ($711 млн), рентабельность по OIBDA — 28,6%. Финансовые результаты за первый квартал 2015 года будут объявлены 30 апреля.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter