Государство рассчитывает на пенсионные деньги как на источник долгосрочных инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государство рассчитывает на пенсионные деньги как на источник долгосрочных инвестиций

2 мая 2015 ИК Церих Якушев Олег
Пенсионная тематика в выступлениях лидеров страны и решениях государственных органов получила свое продолжение. Десять дней назад по поводу пенсионной реформы в России высказался Владимир Путин. Неделю спустя эстафету подхватил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр озвучил решение правительства сохранить обязательную накопительную часть пенсии. По мнению Дмитрия Медведева, "мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему, заниматься ее совершенствованием, оптимизацией ряда ее механизмов".

При этом не скрывается, что данное решение в значительной степени обусловлено закрытием внешних финансовых рынков для заимствований отечественных компаний, поэтому восстановление обязательных пенсионных накоплений в многоуровневой пенсионной системе призвано заместить потребности экономики в долгосрочных финансовых ресурсах. Министр Улюкаев уже подсчитал, что сохранение накопительного элемента пенсионной системы принесет экономике России 1,1 трлн рублей в ближайшие три года.

В частности, негосударственные пенсионные фонды, успевшие до 1 марта вступить в систему гарантирования, уже в мае получат ранее замороженные накопления клиентов за второе полугодие 2013 года. Также фонды получат средства граждан, решивших перевести деньги в НПФ в 2013–2014 годах. По оценкам Минфина, объем средств составит около 600 млрд рублей.

Аналитики Экспертного центра Инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» полагают, что помимо потребностей государства в длинных деньгах нужно учитывать и потребность негосударственных пенсионных фондов в получении прибыли. НПФ будут вкладывать средства пенсионеров в долгосрочные инфраструктурные проекты только в том случае, если они будут уверены в получении стабильного дохода выше уровня инфляции.

В настоящее время у НПФ ограничен круг финансовых инструментов, которые способны принести такой доход. В качестве примера приведем статистику ЦБ РФ: по итогам 2014 года обогнать инфляцию смог только НПФ «Башкомснаббанк» – он показал доходность в 42,2% годовых. При этом средняя доходность по пенсионным накоплениям всех фондов составила 4,9% годовых.

В Центробанке уже готовят поправки в нормативно-правовую базу, которые должны повысить интерес НПФ к долгосрочным инвестициям в инструменты фондового рынка и инфраструктурные проекты. В первую очередь речь идет о возможности для НПФ учитывать купленные бумаги не только по справедливой стоимости и помещать их в портфель до погашения. В результате активы НПФ должны стать менее зависимы от волатильности рынков. Правда, НПФ не будут мотивированы торговать такими бумагами до их погашения, что может отчасти снизить ликвидность рынка.

Поправки также должны упростить привлечение средств НПФ в концессионные инфраструктурные облигации. Сегодня НПФ могут приобретать такие бумаги, только если им присвоен рейтинг определенного уровня. Предполагается, что в будущем рейтингование таких бумаг заменит их включение в высший котировальный список Московской Биржи. Часто доходность таких облигаций привязана к уровню инфляции плюс небольшой процент. Такой уровень доходности вполне соответствует целям НПФ. Однако НПФ хотели бы получить по концессионным облигациям дополнительную гарантию – либо государства, либо надежного субъекта Федерации.

Аналитики Экспертного центра Компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» полагают, что решение сохранить обязательную накопительную часть пенсии само по себе приведет к притоку пенсионных накоплений на фондовый рынок. Хотя бы потому, что инвестиции в государственные облигации в настоящий момент являются самым надежным финансовым инструментом для сохранения денег и получения минимальной гарантированной прибыли. При этом объем привлеченных средств может стать больше, если инициированные экономическими ведомствами изменения нормативной базы позволят повысить доходность вложений в долгосрочные инфраструктурные проекты.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter