Риксбанк не теряет из вида доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риксбанк не теряет из вида доллар

2 мая 2015 Инвесткафе | USD|SEK Вилисова Маргарита
Благодаря тому, что шведский регулятор оставил в покое свою ставку РЕПО, находящуюся нынче на отметке -0,25%, крона получила возможность двигаться в одном восходящем потоке с евро. Как ни странно, но для абсолютного большинства аналитиков Bloomberg действия Риксбанка стали неожиданностью. Основная часть опрошенных экспертов ждала, что центробанк опустит ставку еще на 0,1%, а некоторые предполагали, что она будет понижена вдвое. Росту кроны против гринбека не помешала даже новость о том, что шведы не исключают увеличения объема покупки долговых обязательств до 40-50 млрд крон.

Заблуждение специалистов Bloomberg было связано с тем, что представители шведского бизнеса полагают, что инфляция в ближайшие пять лет не превысит 1,7%, хотя с 2012 года опросы указывали на средний уровень инфляции в 2,2%. По оценкам Риксбанка, росту показателя будет предшествовать ее дальнейшее замедление. На деле инфляция уже пошла вверх: декабрьский показатель находился на отметке -0,3%, а уже в начале весны был зафиксирован ее рост на 0,2%. В этом отношении Швеция также следует за еврозоной, где инфляционные процессы набирают обороты.

В таких условиях скандинавский регулятор по-прежнему будет воздерживаться от изменения ставки РЕПО, как и от корректировки объемов покупок долговых инструментов, который на сегодня равняется 80-90 млрд крон (15% госдолга).

Специалисты Skandinaviska Enskilda Banken, правда, считают, что шведский долговой рынок не в силах сравниться по масштабу с еврозоной, поэтому крона обречена укрепляться в паре с евро и пара будет котироваться на отметке 8,8-8,9, тогда как в настоящее время курс EUR/SEK равен 9,35. Таким образом, пара выглядит весьма привлекательной для продажи, хотя тот же Bloomberg не ждет, что она опустится ниже 9,12 по итогам текущего года.

Шведский регулятор будет следовать мягкой монетарной политике еще и потому, что на ее ужесточение пока не готова ФРС, ведь пока ставка в США близка к нулю, доллар останется дешевым. А в планах Риксбанка остается продолжение девальвации своей валюты.

Полагаю, «медведи» не смогут развить свой успех в паре USD/SEK, так как ФРС не распрощалась с идеей повышения ставки по федеральным фондам. Постепенное восстановление экономики США уведет у кроны козыри и заставит котировки вернуться к области 8,7-8,8. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter