Как снизить риск инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как снизить риск инвестиций

4 мая 2015 mindspace.ru
Почему я инвестирую в акции? На то у меня пара причин. Первая заключается в том, что вложения в акции — это вложение в бизнес, а я бизнес люблю и понимаю. Вторая — в том, что акции обычно растут. На небольшом временном промежутке они могут снижаться, но в среднем их цены растут и растут (что важно), опережая инфляцию. К тому же по акциям случаются дивиденды и происходит байбэк, что добавляет выгод от их владения. Рискованными же они становятся только тогда, когда за них переплачивают.

Не переплачивать за актив и не брать на себя лишний риск мне помогает Value Investing. Суть данной стратегии состоит в покупке недооцененных бумаг, то есть таких, что торгуются ниже своей реальной стоимости и в результате дают запас прочности по цене (Margin of Safety).

Margin of Safety — это разница между справедливой (внутренней) и рыночной стоимостью акции. Это та самая разница между «ценой» и «стоимостью», которую Бенджамин Грэхем обозначил удивительно метко: «Цена — это то, что ты платишь, а стоимость — что получаешь».

Следуя принципам Value Investing, я добавляю активы, в которых я разбираюсь и Margin of Safety которых (по моим оценкам) превышает 30%. К слову, по рекомендации Б. Грэхема величина Margin of Safety должна быть в пределах 50%, а по мнению У. Баффета и П. Линча — на уровне 30%.

Другой момент, о котором я всегда помню — это тесная связь между доходом и риском. На фондовом рынке не бывает бесплатных обедов и здесь не подают высокий доход без высокого риска. Фактически риск здесь неизбежен, но это не значит, что им нельзя управлять. Один из способов с ним совладать — диверсифицировать свой портфель. Что это значит? Это значит вкладывать средства в разные компании, а, говоря проще, не доверять все сокровища одному кораблю.

В чем защитная выгода диверсификации? В том, что отдельная акция ведет себя иначе, чем при добавлении в портфель. Помните о трех базовых принципах инвестиций: доходности, ликвидности и безопасности? Так вот. Найти акцию, отвечающую одновременно всем этим требованиям, невозможно. Зато это возможно, объединяя бумаги в портфель. Внутри него акции будут меняться — одни будут падать, другие — расти — но в целом портфель будет чувствовать себя стабильно и на длительном горизонте продолжать приносить доход.

У меня портфель диверсифицирован по странам и отраслям, но в рамках лишь одного класса активов — акций. Это агрессивный подход, и он годится не всем, так как требует регулярной заботы и активного управления. Если же ваша стратегия — пассивное управление, то для снижения рисков вам следует диверсифицировать свой портфель по разным активам и знать, что от них ожидать в плане дохода и риска.

Исторически доходность таких классов активов, как акции и облигации, не менялась одновременно. И плохая динамика одного класса активов уравновешивалась ростом другого. Зная, как движутся те или иные активы, можно выгодно их сочетать. На том, собственно, и стоит стратегия распределения активов (Asset Allocation). Она позволяет нащупать баланс между вашими ожиданиями по доходу и терпимости к риску. Наглядно и кратко ее суть есть в данной статье.

Захотите узнать о ней больше — почитайте книгу У. Бернстайна «Разумное распределение активов». В ней, в частности, говорится о том, что оптимальную диверсификацию можно получить от активов первого уровня, к которым относятся:

Акции крупных компаний США (SnP 500).
Акции мелких компаний США (CRSP, Russell 2000, SnP 600).
Акции крупных иностранных компаний (EAFE).
Краткосрочные обязательства США (векселя, облигации).

Либо использовать более сложный портфель (в стремлении получить больший эффект от его диверсификации), добавив активов второго уровня. К ним У. Бернстайн причисляет:

Акции компаний развивающихся стран.
Акции мелких иностранных компаний.
Инвестиционные фонды недвижимости (REITs).

Примечание:

CRSP — это индекс акций мелких компаний, который рассчитывается Центром анализа стоимости ценных бумаг (Center for Research in Security Prices, CRSP) и состоит из акций почти всех компаний, рыночная капитализация которых находится в нижней пятой части листинга Нью-Йоркской фондовой биржи.

Индекс Russell 2000 состоит из акций 2000 самых мелких компаний.

В индексе SnP 600 представлены акции 600 мелких компаний, выбранных Standard & Poor’s в качестве репрезентативных для всего множества мелких компаний.

EAFE Index (Europe and Australasia, Far East Index) — фондовый индекс рассчитываемый компанией Morgan Stanley Capital International (MSCI) и используемый для международных инвестиционных портфелей.

При этом максимальное сокращение риска достигается при сочетании в портфеле 10-15 различных бумаг. Есть мнение, что дальнейшее увеличение приводит к эффекту излишней диверсификации, когда темпы роста издержек превышают темпы роста дохода. Я к этому подхожу проще: у меня в портфеле столько бумаг, со сколькими я могу совладать. Вспоминаются сразу слова Питера Линча: «Акций, как и детей, нужно иметь столько, чтобы за ними успеть уследить».

Как видно, моя стратегия защиты от риска очень проста и зиждится на трех ключевых моментах. 1. Не переплачивать за актив. 2. Знать, что от него ожидать и когда фиксировать прибыль. 3. Осознавать свой порог терпимости к риску и неуклонно его соблюдать. Без уважения к своим пределам инвестировать значит все потерять. А потому, прежде чем выйти на рынок, нужно сначала познать себя. И начинать не с изучения активов, а с изучения себя. Только признав свои слабости и ограничения, вы сумеете удержаться на рынке и справиться с риском. Потому что научитесь управляться с собой.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter