Рост евро как следствие нерешительности ФРС. Что покажут nonfarm payrolls? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост евро как следствие нерешительности ФРС. Что покажут nonfarm payrolls?

4 мая 2015 Orbex Сафронов Юрий
Под большим вопросом остаётся поднятие ставок Федеральной Резервной Системой США в июне. Исходя из того, как прошло заседание Комитета по открытым рынкам на прошлой неделе: «ФРС связывают ухудшение данных о занятости в США с сезонами факторами, в частности неожиданно суровой зимой, а снижение темпа прироста рабочих мест с недоиспользованием трудовых ресурсов». В то же время показатели инфляции ниже желанных, ФРС связывает с падением цен на энергоресурсы, а также укреплением доллара на международном валютном рынке, что негативно влияет на международную торговлю США. Все это указывает на то, что ФРС осознает вялую экономическую активность в стране.
Несмотря на то, что Федеральная Резервная Система не исключила возможность поднятия ставок на ближайшем заседании в июне, мы думаем, что осознание снижения экономической активности в США, скорее всего, вынудит Центральный банк дождаться результатов макроэкономической статистики за третий квартал перед тем, как принимать решение о поднятии ставок. Как уже заявляли представители ФРС: "Комитет по открытым рынкам считает возможным поднятие ставок в случае достижения показателей безработицы и инфляции желанных значений, в частности достижение инфляцией уровня 2% в среднесрочной перспективе. Исходя из того, как складывается ситуация в сфере занятости и инфляции на сегодняшний день, Центральному банку, возможно, потребуется время для принятия решения о поднятии ставок.
Разочаровывающий ВВП
Свою лепту в череду негативных макроэкономических данных экономики США внесли показатели ВВП в первом квартале. Экономика США выросла на 0,2% за последний квартал. Эти данные оказались существенно хуже ожидаемого роста на 1% и гораздо хуже, чем рост на 2,2% в предыдущем квартале. А в качестве оправдания низкого роста экономики США высказывались различные предположения, начиная от суровой зимы в США и замедления отгрузок в портах Западного побережья, до снижения цен на энергоносители и укрепление доллара на международном валютном рынке. После выхода данных о ВВП США, доллар существенно сдал позиции против основных мировых валют. Индекс SnP 500 снизился на 0,4% к концу закрытия торгов в Нью-Йорке.
Падение количества заявок на получение пособия по безработице.
Несмотря на обилие негативной статистики и США на прошлой неделе количество заявок на получение пособия по безработице снизилось. Следует отметить, что на прошлой неделе количество новых заявок на получение пособия по безработице снизилось до минимального значения за последние шесть лет (262К). Улучшение данных в сфере занятости в течение следующих недель позволит сделать вывод о том, что снижение Nonfarm Payrolls в прошлом месяце действительно было вызвано погодными факторами. Кроме того, публикация количества занятых в несельскохозяйственном секторе США в конце этой недели прольёт свет на то, как же действительно обстоят дела в сфере занятости в США.
На следующей неделе
На следующей неделе будет опубликован ряд важных макроэкономических данных по всему миру. В Великобритании пройдут выборы в парламент. Глава ФРС США, Жаннет Йеллен, будет выступать с речью, в других странах мира будет опубликована важная макроэкономическая статистика.

Понедельник, 4 мая - наиболее важные данные будут опубликованы в Австралии. Ожидается, что разрешение на новые строительства будут выше, чем в прошлом месяце. В прошлом месяце количество разрешений на новое строительство в Австралии уменьшилась на 3,2%, в то же время в этом месяце ожидается снижение всего на 1,7%.
Вторник, 5 мая - будут опубликованы данные о торговом балансе и учётной ставке Резервного банка Австралии. Многие инвесторы ожидают снижение учётной ставки Центральным банком. В декабре прошлого года Резервный банк Австралии снизил учётную ставку до 2,25%, экономисты ожидают, что в этом месяце ставка будет снижена до 2%. Также во вторник будут опубликованы данные о состоянии безработицы в Испании, а также о торговом балансе США и Канады. Впоследствии будут опубликованы данные о безработице в новой Зеландии
Среда, 6 мая - с речью выступит Глава ФРС США, Жаннет Йеллен. В речи председателя ФРС инвесторы будут искать намёки на возможность повышения ставок в ближайшей перспективе. Также будут опубликованы данные о количестве занятых в несельскохозяйственном секторе США от ADP.
Четверг, 7 мая – день, которого ждёт вся Великобритания. В Соединённом королевстве пройдут выборы в парламент. В то время как на протяжении последних пяти лет действующий премьер-министр Великобритании, Дэвид Кэмерон, пытается стимулировать экономику страны, лидер лейбористской партии Эд Милибэнд, указывает на ухудшающийся уровень жизни населения. Социологические опросы показывают неопределённость британцев в преддверии выборов, а политическая неопределённость только добавляет нестабильности на финансовых рынках. Во время американской сессии будут опубликованы данные о количестве заявок на получение пособия по безработице в США.
Пятница, 8 мая - Резервным банком Австралии будет опубликован отчёт о монетарной политике. Но главным событием дня, безусловно, станет публикация количества занятых в несельскохозяйственном секторе США. После того как в прошлом месяце данные оказались существенно хуже прогнозных, многие аналитики пытались объяснить такие низкие показатели существенным ухудшением погоды в США. В связи с этим, данные прольют свет на то, в каком состоянии на самом деле находится экономика США. Эти данные важны прежде всего в силу того, что они являются одними из ключевых показателей, на основании которых ФРС США принимает решение о необходимости повышения ставок. Также будут опубликованы данные о безработице в США. Позже будут опубликованы данные об изменении количества занятых в Канаде, а также данные о безработице в этой североамериканской стране.

После 8 недель игры в пинг-понг от уровня 1,05 до 1,10 пара EUR/USD уверенно пробила психологически важный уровень 1,10 и закрыла торговую неделю в отметке 1,12. Причиной роста единой европейской валюты стала очередная порция негативной статистики из США, которая даёт основания полагать, что ФРС США не станет торопиться с поднятием ставок в ближайшей перспективе. Так, во время заседания Комитета по открытым рынкам США на этой неделе, стало известно, что Центральный банк США обеспокоен плохой статистикой в сфере занятости и не спешит поднимать ставки с рекордно низких значений.
Состояние рынка с точки зрения технического анализа:
1- Пара пробила вверх уровень сопротивления 1,1040, который также представлял собой уровень коррекции Фибоначчи 61,8%, и достигла уровня коррекции Фибоначчи 88% (движение на 471 пунктов за неделю).
2- Пара встретила сопротивление на уровне коррекции Фибоначчи 88% в отметке 1,1280, которая находится на нисходящей линии тренда от 12 октября, а также выступала значимым уровнем сопротивления в феврале 2015 года.
3- С точки зрения технического анализа, бычий тренд по паре будет продолжаться, однако сейчас пара сильно зависима от фундаментальных данных, особенно в виду выхода статистики о занятости в США на этой недели.

На недельном таймфрейме инициатива перешла к быкам, в пользу которых выступил Глава ЕЦБ, Марио Драги, и негативные макроэкономические данные из США. Сигнальная линия MACD упала ниже баров индикатора, RSI устремился к уровню 50.

Рост евро как следствие нерешительности ФРС. Что покажут nonfarm payrolls?

Рисунок1 – EURUSD – Недельный таймфрейм, Бычий евро

На дневном таймфрейме бычий сценарий развития событий ещё более очевиден, если исключить пятничную разворотную свечу. Индикатор MACD пробил нулевую линию и устремился в положительную зону, RSI находится в зоне 70, следуя бычьей тенденции. Скользящая средняя с периодом 5 выступает в качестве динамического уровня сопротивления. 50 SMA по-прежнему направлена вниз, так же как и 200 SMA, что говорит о том, что, возможно, текущая бычья тенденция вполне может быть коррекцией в рамках нисходящего тренда.

Рост евро как следствие нерешительности ФРС. Что покажут nonfarm payrolls?

Рисунок 2 – EURUSD – Дневной таймфрейм, Сильное бычье движение сломлено линией нисходящего тренда.

На часовом таймфрейме очевидна бычья доминанта. Обе 50 SMA и 200 SMA направлены вверх. Не трудно заметить, что тем мельче таймфрейм мы берём, тем более ощутимым чувствуется бычий тренд. После отскока пары от отметки 1,1280, попадающей на уровень коррекции Фибоначчи 88%, можно сказать, что 50 SMA вновь выступает динамическим уровнем поддержки, так как именно на данной линии и была закрыта неделя торгов.
Несмотря на уверенный бычий тренд на прошлой неделе, отметка 1,13 является сильным уровнем сопротивления. Если nonfarm payrolls не будут опубликованы существенно хуже прогноза, мы вряд ли увидим пробой уровня 1,13 на этой неделе. Вероятным сценарием развития событий на этой неделе является снижение пары к уровню Pivot в отметке 1,11 и затем к уровню коррекции Фибоначии 61,8% в отметке 1,104. В случае закрытия какой-либо дневной свечи ниже уровня 50 SMA (дневной таймфрейм), велика вероятность возобновления медвежьего тренда.
В случае продолжения публикации негативных макроэкономических данных из США, включая nonfarm payrolls, пара может пробить вверх уровень 1,13. В данном случае следующей целью пары станет отметка 1,1390, который выступает уровнем коррекции Фибоначчи 100%.

Рост евро как следствие нерешительности ФРС. Что покажут nonfarm payrolls?

Рисунок 3 – EURUSD – Часовой таймфрейм, Бычий тренд.

Недельный уровень Pivot Point: 1.1100
Уровни сопротивления: 1.1290 (R1), 1.1390 (R2) и 1.1500 (R3)
Уровни поддержки: 1.1040 (S1), 1.0930 (S2) и 1.0825 (S3)

https://www.orbex.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter