В пятницу американские фондовые индексы выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу американские фондовые индексы выросли

4 мая 2015 IFC Markets | Oil | Sugar | Corn
В пятницу американские фондовые индексы выросли. По нашему мнению, особых причин для этого не было. Вероятно, участники рынка начали покупать акции, решив, что нисходящая коррекция уже закончилась, раз ФРС вряд ли будет повышать ставки в ближайшее время. Макроэкономические данные оказались хуже прогнозов. Затраты на строительство в марте были минимальными за шесть месяцев. Хорошая квартальная отчётность биотехнологической компании Gilead способствовала росту её котировок на 5,2% и повышению SnP healthcare index на 1,3%. Индекс доллара США сегодня повышается вторую торговую сессию подряд на фоне возможного увеличения промышленных заказов, которые выйдут в 16-00 СЕТ. В пятницу о росте продаж своих автомобилей сообщили компании General Motors и Ford Motor. Кроме того, по данным агентства Autodata, продажи автомашин в США в целом, в апреле увеличились на 4,6% до 1,455 млн. штук.
Часть европейских бирж не работает сегодня в связи с майскими праздниками, включая Великобританию. Там, где происходят торги, наблюдается небольшой рост котировок акций. Сегодня утром вышли позитивные данные о росте индекса производственной активности (PMI) в Италии, Германии и в Еврозоне в целом за апрель. Курс евро снижается на фоне максимального с середины 2013 года роста доходности немецких государственных облигаций. Инвесторы опасаются, что денежная эмиссия ЕЦБ приведёт к инфляции. Дополнительным фактором является риск дополнительной эмиссии самих немецких гособлигаций для оказания финансовой помощи Греции. Сегодня значимой статистики в ЕС больше не будет.

В Японии выходные до шестого мая. Отметим, что завтра в 6-30 СЕТ состоится заседание Резервного банка Австралии, на котором может быть снижена учётная ставка с 2,25% до 2%. Соответственно, австралийский доллар ослабляется уже четвёртый день подряд. Если ставку не снизят, он может заметно «отскочить» наверх. Кроме этого, завтра будет опубликована ещё и важная австралийская статистика, включая торговый баланс.
Сегодня утром был опубликован слабый индекс производственной активности (PMI) в Китае за апрель. Он обвалился до минимума за 12 месяцев и составил 48,9 пунктов по сравнению с 49,2 в марте. Это оказало негативное влияние на ряд товарных фьючерсов. Теперь часть инвесторов стали сомневаться, что во втором квартале китайская экономика сможет вырасти на 7% также как в первом квартале 2015 года.

В пятницу американские фондовые индексы выросли


Котировки нефти пока не реагируют на возможное замедление китайской экономики и не особо снижаются. Так как инвесторы опасаются возможных «проблем» с добычей нефти. Саудовская Аравия объявила о реструктуризации своей крупнейшей, государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Количество действующих буровых установок в США сократилось уже 21 неделю подряд до минимума с сентября 2010 года и составляет 679 штук. Об этом сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes. На максимуме в октябре прошлого года в США работало 1609 скважин.

В пятницу американские фондовые индексы выросли


Кукуруза продолжила дешеветь и её котировки достигли шестимесячного минимума. Этому способствуют прогнозы большого урожая из-за благоприятной погоды в США. Кроме этого Китай на этой неделе собирается продать 3,4 млн. тонн кукурузы из государственных резервов. Несмотря на то, что реализация происходит на внутреннем рынке, она снижает совокупный спрос китайских компаний на зерно.

В пятницу американские фондовые индексы выросли


Сахар слегка подорожал в последние несколько недель. Азиатская агропромышленная компания Wilmar International Ltd приобрела 1,9 млн. тонн сахара на бирже ICE Futures U.S., потратив $546,7 млн. Это крупнейшая сделка с 1989 года. Компания не сообщила, зачем ей такой объём сахара. Однако по данным U.S. Commodity Futures Trading Commission, хедж фонды на всякий случай сократили совокупный объём чистых позиций на продажу сахара (net short) на прошлой неделе до минимума с февраля текущего года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter