Делаем ставки на ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Делаем ставки на ставки ЦБ

27 апреля 2015 Omega Global Кошкина Лика

На предстоящей неделе:

1. Заседание ФРС 29 апреля.

Заседание ФРС будет проходить в 2х актах.
Первым актом станет публикация ВВП США за 1й квартал, во втором акте инвесторы получат сопроводиловку ФРС, в которой попытаются найти то, чего априори там быть не может, а именно указания членов ФРС на время первого повышения ставки.

Заседание ФРС 29 апреля проходное, без новых прогнозов по экономике и пресс-конференции Йеллен.
Сопроводительное заявление ФРС состоит из нескольких абзацев, на предстоящем заседании изменение риторики логично ожидать в 2х абзацах:
первом, посвященном оценке экономике США, и третьем абзаце, в котором члены ФРС пытаются отразить своё понимание о перспективах повышения ставок.

На данный момент все данные США носят спорный характер.
Крайние нонфармы вышли негативными, но это отчет за один месяц, тем более что Бежевая книга просигнализировала об «улучшении или стабилизации ситуации на рынке труда».
Инфляция в США падает, но Йеллен практически убрала с повестки дня этот ориентир, заявив, что падение инфляции вызвано временными факторами, которые прекратят своё влияние в 2016 году.
А т.к. влияние монетарной политики ФРС происходит с временным лагом, то ставки следует поднять ранее начала роста инфляции, т.е. в период июня-сентября 2015.
И тут в логике главе ФРС трудно отказать.
Единственное, что в полной мере не учитывали члены ФРС на прошлых заседаниях – роль высокого курса доллара.
В предыдущих протоколах постоянно подчеркивалось, что экспорт не главная составляющая ВВП США и не так уж намного рост курса доллара занижает инфляцию.
Но крайние данные опровергают это мнение большинства членов ФРС.
Промышленность замедляется, настроения падают.
Пятничные дюраблы вышли провальными, невзирая на общий громкий заголовок.
Заказы без учета транспорта упали до -0,2%, причем февраль пересмотрен вниз до -1,3%, а заказы без учета авиастроения и оборонной промышленности снизились на -0,5%.
Падение базовых показателей длится 7 месяцев подряд, а по истории такой длительный спад указывает на начало рецессии в США.

Дадли на крайнем выступлении заявил, что сильный доллар делает перспективы экономики США неопределенными.
Он считает, что курс доллара отнимет у ВВП США 0.6%, однако пока предполагает, что замедление экономики в 1м квартале будет временным и ФРС сможет повысить ставки в этом году.
Экономисты ФРБ Нью-Йорка ожидают ВВП США в 1м квартале на уровне 1%.

Члены ФРС внимательно проанализируют отчет по ВВП США за первый квартал.
Если он выйдет выше 1% и внутри будет сильным (а решающим для оценки качества ВВП станет потребительская активность) – члены ФРС утвердятся во мнении, что экономика США продолжит рост и сопроводиловка ФРС будет более оптимистичной в части оценки экономики.
Чем выше будет общий показатель ВВП и чем лучше он будет в составляющих: тем больше шансов, что члены ФРС не оставят намеков о возможном отсутствии повышения ставок на заседании 17 июня и негативной роли сильного доллара.
При ВВП США намного выше прогноза можно ожидать смены «руководства вперед», в этом случае в сопроводиловке может появиться фраза «ФРС нейтральна в отношении ставок», что будет прямым указанием на более чем 50% шанс повышения ставки 17 июня.
Если ВВП выйдет гораздо ниже прогноза или околопрогнозный, но слабый по составляющим: стоит ожидать более голубиную сопроводиловку ФРС.
При отрицательном показателе ВВП США возможно прямое указание членов ФРС на отсутствие вероятности повышения ставки 17 июня, но это ситуация «капитан очевидность».

Тем не менее, не стоит рассчитывать на какие-либо указания членов ФРС относительно повышения ставки на июньском заседании.
ВВП США выйдет только в первом чтении и будет не раз пересматриваться.
Определяющими для ФРС будут данные по рынку труда, а до 17 июня нонфармы выйдут дважды: за апрель и май.
Конечно, ФРС предпочла бы снизить курс доллара, но доллар немного отскочил от максимумов года, а чрезмерная голубиная риторика будет способствовать надуванию пузырей на фондовом и долговом рынках.
Более ястребиная риторика ФРС послужит частичному «сдуванию» пузырей на фондовом и долговом рынках, но приведет к нежелательному росту доллара.
Поэтому более вероятно, что ФРС ограничится указанием, что повышение ставки зависит от поступающих данных.
В такой ситуации наиболее важным для рынка станет мнение членов ФРС относительно силы доллара и падения экспорта, хотя обычно замечания о чрезмерно высоком курсе доллара и его влиянии содержаться только в протоколе ФРС, но беспокойство относительно падения экспорта будут в пользу медведей по доллару.

2. Греческая сага.

Краткое содержание предыдущих серий:

Встреча Меркель и Ципраса в четверг уходящей недели прошла позитивно.
Ципрас приватно поплакался Меркель, что у Греции заканчиваются деньги, не хватает даже на выплату зарплат в конце апреля.
На пресс-конференции Меркель заявила, что нельзя допустить ситуацию, в которой у Греции закончились бы деньги до соглашения с Еврогруппой.

На встрече в пятницу чиновники Еврогруппы признали прогресс в переговорах с Грецией, но назвали их по-прежнему недостаточными и отказали Греции в частичном выделении транша на основании достигнутых договоренностей, аргументируя это решение необходимостью предоставления полного пакета реформ.
В результате ожидается достижение договоренностей к заседанию Еврогруппы 11 мая, но неофициально просочилась новая возможная дата окончательного дедлайна 25 мая.
Неофициально чиновники Еврогруппы по-прежнему недовольны поведением Греции, но на пресс-конференции прогресс признали все и это позитив.

В пятницу вечером парламент Греции смог проголосовать постановление правительства, обязывающее госучреждения и общественные организации перевести свои финансовые резервы в ЦБ Греции.
В постановлении указано, что с помощью данной меры правительство изыщет около 3х млрд. евро для финансирования своих потребностей до достижения соглашения с Еврогруппой, но приватно чиновники говорят, что рассчитывают получить меньшую сумму.

Договоренности России с Грецией по «Турецкому потоку» подписаны не были, США готово сделать встречное предложение Афинам в ближайшие две недели.

От чиновника МВФ просочилась информация, что выплата Греции 195,1 млн. МВФ 1 мая может быть перенесена на 6 мая, т.к. дата выплаты попадает на праздники, но о переносе выплаты в 745млн 11 мая речь не идет.
6 мая ЕЦБ примет решение о дальнейшем финансировании греческих банков по линии ELA исходя из хода переговоров Греции с Еврогруппой и доходностей ГКО Греции.

Подводя итог:

О Греции на предстоящей неделе можно забыть.
Скорее всего, правительство Греции сможет привлечь необходимые ресурсы благодаря новому законопроекту.
Чем больше привлечет денег: тем лучше для роста евродоллара.
Негатив по Греции на предстоящей неделе крайне маловероятен, невзирая на пессимистичные заголовки в прессе.

3. Экономические данные.

По США главными данными будет ВВП, индекс потребительских расходов PMI Чикаго и ISM промышленности.
По Еврозоне – инфляция Германии в среду, общая инфляция и уровень безработицы в четверг.
Основным драйвером для движения рынков продолжат оставаться данные США.

— США:
Понедельник: PMI услуг от Markit
Вторник: индекс потребительского доверия
Среда: ВВП США, незавершенные сделки по продаже жилья
Четверг: индекс потребительских расходов (главная инфляция для решений ФРС), недельные заявки по безработице, PMI Чикаго (опережающий индекс для ISM промышленности)
Пятница: ISM промышленности, расходы на строительство

— Еврозона:
Среда: инфляция Германии
Четверг: инфляция и рынок труда стран Еврозоны

В пятницу рынки многих стран Еврозоны выходные, торговля будет проходить в условиях пониженной ликвидности.

По ТА…

Текущий рост евродоллара происходит в рамках возврата к пробитой поддержке:

Делаем ставки на ставки ЦБ


И пока евродоллар не пробил бывшую поддержку снизу вверх и не закрепился выше желтой линии: тренд на старших ТФ по классике ТА нисходящий.

Евродоллар продолжает оставаться в диапазоне, возможно построение треугольника:

Делаем ставки на ставки ЦБ


Для быков по евродоллару крайне важно на предстоящей неделе как минимум перехаить 1,1052, а лучше закрыть викли выше хая 26 марта, что даст основания для исполнения двойной вершины с целями верха 1.15й.
Бычья неудача около 1,1000+- может по ТА привести евродоллар к лоям года.

На мелких ТФ евродоллара пока нет подсказок в рамках ТА, движение в четверг-пятницу напоминало чистую бычью радость, все ТА-сигналы на падение рынок игнорировал.
Вероятно, что такая ситуация продолжится как минимум до середины 1,09й.

Самое лучшее, что могут сделать быки по евродоллару на предстоящей неделе: закрыть месяц выше 1,1180, тем самым отрисовав разворотную свечную формацию.

Рубль

30 апреля заседание ЦБ РФ и рынки ожидают снижения ставки.
Исходя из курса рубля и инфляции снижение ставки будет, весь вопрос в размере.
Аналитики разделились во мнении, многие ожидают снижения ставки на 1%, но некоторые на 2%.
При таких ожиданиях понятно, что при снижении ставки на 1% падение рубля (рост долларрубля) может быть временным шипом, который сменится спекулятивными покупками рубля (продажей долларрубля, еврорубля).
При 2% энтузиазма по продаже рубля (покупке долларрубля, еврорубля) будет гораздо больше, стоит ожидать сильный и длительный эффект с выходом минимум выше 55 по долларрублю.

Когда лучше купить долларрубль?
По идее, лучший вход даст налоговый период.
27 апреля уплата НДС, акцизных сборов и НДПИ, 28 апреля уплата налога на прибыль.
По идее лоу долларрубля будет во второй половине понедельника, по крайней мере, покупка долларрубля в это время даст максимальный шанс установки стопа бу.
Также не стоит забывать о нефти.
Считаю, что перед падением Брент попробует протестировать уровень 70, стоит начать присматривать нефть в шорт начиная с 68 по Бренту и в это время искать покупки долларрубля.
Идеально, если налоговый период совпадет с попыткой тестирования нефти Брент уровня 70, но идеального в этой жизни мало.
Существенное влияние на нефть окажет ВВП США за 1й квартал, запасы нефти в среду и заседание ФРС.
Поэтому желательно, чтобы перед данными 29 апреля лонги долларрубля были в плюсовом стопе или бу.
Особенно при условии, что Брент к среде ещё не протестирует уровни 69+-.
Вторым идеальным входом в лонг долларрубля может стать время после публикации данных среды в случае, если в результате этих событий Брент уйдет на тест 70+-, правда в этом случае может временное отсутствие корреляции динамики нефти и рублевых пар.
Не исключено, что самым лучшим входом в среду при росте нефти на публикации ВВП США станет ближайший час после выхода данных, т.е. примерный период времени 15.35-16.30мск.

Выводы:

Необходимо понимать одну простую истину: выход ВВП США за 1й квартал и заседание ФРС 29 апреля не способны повлиять на рынок глобально.
Мало того, что ВВП США выйдет в первом чтении, которое обычно кардинально отличается от последующих пересчетов, так ещё и сила влияния этого ВВП невысока.
При слабом ВВП США будет ясно только одно: на заседании 17 июня ФРС не повысит ставки.
Но рынок и так не ждет повышения ставок в июне, низкие ожидания на повышение ставок в сентябре и к зиме инвесторы ожидают первое повышение ставки ФРС на 100%.
Поэтому только слабый ВВП США за 2й квартал приведет к массовому выходу спекулянтов из лонгов доллара, гарантируя отсутствие повышения ставки ФРС до зимы.
А это означает, что главными данными для доллара станут публикации экономических данных апреля, т.е. первые данные, способные пролить свет на состояние экономики во 2м квартале.
Ближайшие такие данные выйдут в четверг и пятницу.

Заседание ФРС 29 апреля также ничего не прояснит, ибо члены ФРС продолжат играть в игру «да и нет не говорить, в черно-белом не ходить».
Они просто сами не знают, чем текущая ситуация обернется для экономики США.
Единственный четкий ориентир для членов ФРС – рынок труда, поэтому самими важными данными в ближайшие полтора месяца будут нонфармы.

Тем не менее, при слабом ВВП США за 1й квартал и голубиной риторике ФРС выход инвесторов из лонгов доллара усилится и позволит пробить вверх диапазон 1.04-1.10.
А пробитие данного диапазона является главной целью быков по евродоллару на текущий момент.
Если быки в очередной раз потерпят неудачу на 1.1000+-, то расплатой может стать возврат к лоям года евродоллара и, как следствие, оформление тройного дна и, по итогу, либо выход вверх из диапазона, либо формирование треугольника с последующим перелоем 1.04й.

Однако даже при неудаче пробития 1.1052 29 апреля у быков по евродоллару шансы останутся.
Это и публикация ISM промышленности США в пятницу на тонком рынке, ISM услуг и нонфармы на следующей неделе.
А далее спекулянтов будет поджидать Ципрас с топором, а с Грецией что ни игра, то блеф, хотелось бы к 11 мая быть как минимум выше 1.10й по евродоллару.

Перед важными ФА-событиями среды главное правильно разработать тактику.
В предыдущие 2 недели рекомендовала набор лонгов для подготовки к 29 апреля.
Теперь необходимо позаботится о встречных шортах евродоллара на случай, если события будут развиваться не так, как планировалась.

По ФА и ТА очевидно, что евродоллар как минимум обновит хай пятницы при любом развитии событий.
Это может быть начало-середина 1.09й на второстепенных экономических данных и/или на информации из Греции относительно размера средств, которые правительство Греции сможет получить в результате нового постановления.
Греции необходимо собрать 1,5 млрд. евро для финансирования своих нужд до конца мая, рынок на данный момент ожидает, что правительству Греции удастся таким образом собрать около 400 млн. евро.
Подобную утечку информации от правительства Греции стоит ожидать со вторника.
Чем больше сумма: тем выше стоит ловить евродоллар в шорт, возможно, это будет начало 1.10й, но вряд ли до среды смогут перехаить 1.1052.

Имея лонги и шорты евродоллара (чем выше будет уровень открытия шорта, тем больше шанс установки стопа в плюс или бу перед ВВП США) перед выходом ВВП США — после публикации данных и их анализа можно закрыть ненужное.

Моя тактика:

Основной счет:
Сборный лонг евродоллара из 1.05й и 1.06й.

Второй счет:
В первой половине недели, до выхода ВВП США, буду искать вход в шорты евродоллара.
Планируемые уровни: около середины 1.09й или начало 1.10й.
При пробитии 1.0900 без четкого повода: возможен шорт от 1.0920+-

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter