Золото и серебро растут на фоне рисков Греции, Украины и России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро растут на фоне рисков Греции, Украины и России

5 мая 2015 Zero Hedge | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD)
Золото повышается на более чем 2%, в то время как серебро растет 4,4%;

– Спекулянтов застали врасплох, и они вынуждены закрыть короткие позиции, поскольку цены выросли;

– Неплатежи связаны с проблемами Греции и Украины;

– Существуют геополитические риски конфликтов на Ближнем Востоке и с Россией;

– Повышения цен сопровождались сильными физическими требованиями.

У драгоценных металлов был лучший день с января 2015 года, поскольку цена на золото и серебро существенно повысилась.

Золото повысилось на более чем 2% и теперь вернулось выше $1200 за унцию – это важная психологическая отметка, в то время как серебро росло 4,4% и теперь стоит выше $16 за унцию.

Золото и серебро растут на фоне рисков Греции, Украины и России


Цена на золото в долларах США за неделю.

Многочисленные факторы совместно активно влияют на цену, в результате чего за короткий период золото подорожало с $1180 до $1205 за унцию. Серебро выросло с $15,80 до $16,45 за унцию или на 4,1%, поднимаясь до уровня $16,50.

Золото и серебро растут на фоне рисков Греции, Украины и России


Серебро в долларах США за неделю.

Физически золото востребовано на Азиатских рынках после падения цен на прошлой неделе. Крупнейшим покупателем является Китай, на Шанхайской бирже цена за унцию растет вверх на $4. Спрос на драгоценные металлы остается высоким из-за нестабильности на фондовых рынках, поскольку некоторые инвесторы нервничают по поводу неизбежного дефолта Греции – и это правильно. Европейские фондовые индексы падали на минувшей неделе.

На неопределенность в отношении результатов этого события обращают внимание СМИ, никто не имеет ни малейшего представления о последствиях, поскольку дефолт может стать «моментом Lehman» для ЕС. Греция должна выплатить $3,8 млрд. МВФ в течение следующего месяца, и большинство аналитиков считают, что она не в состоянии сделать это. Переговоры, которые проходят в Риге с участием Греции и министров еврогруппы ЕС не принесли положительных результатов.

Золото остается сильным при поддержке слабого доллара и на коротких позициях на фоне опасений, что ФРС поднимет ставку рефинансирования и поддержит нулевые процентные ставки из-за недавних плохих экономических данных. Доллар США упал до трехнедельного минимума, что помогло золоту.

Кризисная ситуация на Украине также влияет на экономику. Дефицит бюджета в $40 млрд. может быть покрыт кредитом МВФ в июне, однако банки не верят в улучшение ситуации и рейтинг страны может быть понижен, а кредит не выделен, по версии Financial Times. Ситуация на востоке Украины не способствует положительному решению МВФ: правила фонда не позволяют выделять средства воюющей стране.

Остается высокой напряженность в отношениях между США и НАТО с одной стороны и Россией с другой. Украинские военные и сепаратисты в восточной Украине регулярно нарушают Минские договоренности, хотя международные наблюдатели считают, что нарушения незначительны.

Высокопоставленный американский чиновник подверг резкой критике Россию за якобы угрозы применения ядерного оружия. В интервью японской Kyodo News Роуз Геттемюллер, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, подверг критике президента России Владимира Путина за угрозы применения ядерного оружия. Новая военная доктрина России предлагает расширение границы установки российских ядерных ракетных комплексов. Важно отметить, что это делается в рамках совместных оборонных проектов с Китаем, Индией и другими странами. Ранее президент СССР Михаил Горбачев предупредил, что кризис на Украине может привести к Третьей мировой войне и обмену ядерными ударами между Россией и США.

На этом фоне Центральный банк России в марте закупил 31 метрическую тонну золота, что следует рассматривать как геополитического гамбит и еще один шаг в текущих валютных войнах. Цифры МВФ показывают, что ЦБ РФ был крупнейшим центральным банком – покупателем золота в марте.

Следующий этап валютных войн, скорее всего, будет золотой войной, когда государства используют золотовалютные резервы как денежный и геополитический инструменты и оружие, чтобы получить экономическое и стратегическое преимущество. Такую политику накопления сегодня ведут Россия и Китай, в ближайшие месяцы это может привести е нехватке слитков в больших объемах, что приведет к дефициту мелкой монеты и слитков золота на рынке. Старая пословица «тот, кто имеет золото, диктует правила», получит реальное воплощение из-за нехватки этого металла.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter