EUR/USD: ищем возможность продать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: ищем возможность продать

5 мая 2015 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
После небольшого перерыва мы снова в игре. Cheer up!

Что общего сейчас у EUR/USD и WTI (Brent), так это то, что оба инструмента в перспективе 6-12 месяцев скорее смотрят вниз, чем вверх, а их текущий коррекционный рост – это в конечном счете возможность для формирования позиций на продажу, весь вопрос «когда».

Если говорить о целях, то я формально ориентируюсь на уровень 1.05, повторного снижения к которому ожидаю по EUR/USD до конца 2015 года. Определенный поправку при этом я бы делал на том, что в ближайшие месяцы или как раз летом нас ждет «боковой» тренд или консолидация в диапазоне 1.05-1.15 преимущественно. Во время «бычьего» тренда «нулевых» в EUR/USD величина стандартного коррекционного движения часто составляла именно 10 фигур или 1000 пунктов. Часто новое трендовое движение в EUR/USD начинается именно в сентябре.

Fed – еще не вечер
Ключевой фактор – это, несомненно, политика ФРС. В краткосрочном периоде неопределенность вокруг сроков повышения ставок в США – это понижательный риск для доллара. Отказ ФРС от повышения ставки в июне равноценно 1.10-1.11 в EUR/USD, сомнения рынка в повышении ставок в сентябре 1.14-1.15.

Среднесрочно при этом основная превалирующая идея сводится к тому, что экономика США прибавит в ближайшие месяцы после очередной тяжелой зимы, поэтому буквально уже к августовскому выступлению Д.Йеллен в Джексон Холл, либо просто к полугодовому докладу по денежной политике тема повышения процентных ставок за океаном окажется вновь на столе. В общем, хорошая статистика, и доллар берет реванш в сентябре.

ЕЦБ будет делать все медленно
Прошедшее 15 апреля заседание ЕЦБ, на мой взгляд, очень показательно. Ситуация в еврозоне улучшается, а Марио Драги все это игнорирует, невольно давая понять, что быстрого или досрочного «сворачивания» QE в регионе не произойдет. Вот это и есть суть текущей денежной политики в Европе.

Напомню, что ранее Марио Драги довольно-таки четко дал понять, что текущее восстановление экономики будет медленным. То есть какой-либо спешки с «tapering» в случае с ЕЦБ и близко не будет. Как только рынки все это осознают, текущий коррекционный рост в EUR/USD может сойти на нет.

Греция – долго и мучительно
Краткосрочная динамика EUR/USD во многом зависит от развития событий вокруг Афин. Если к заседанию Еврогруппы 11 мая стороны хотя бы о чем-то договорятся, и 12 мая Греция заплатит полагающиеся МВФ 750 млн евро, то это будет хорошая новость для евро и повод протестировать 1.15.

Соответственно, если Греция дефолтнет перед МВФ, то это будет негатив для евро. Подсластить пилюлю, впрочем, может то, что вероятность выхода Греции из еврозоны довольно-таки мала. Поэтому тот факт, что даже при дефолте Афины останутся в валютном союзе, может удержать EUR/USD от падения к паритету прямо сейчас.

Дневной график EUR/USD
ЕМА(100) и ЕМА(200) как цели для коррекционного роста в EUR/USD. Коридор 1.05-1.10 в котором европейская валюта консолидировалась в марте-апреле очень напоминает «двойное дно», реализация которого как раз и может дать коррекционную цель 1.15.

EUR/USD: ищем возможность продать

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter