Что дал России плавающий курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что дал России плавающий курс рубля

5 мая 2015 Институт "Центр развития" ВШЭ Пухов Сергей
Согласно оценкам Банка России, в первом квартале текущего года профицит счёта текущих операций составил 24 млрд долл., сократившись за год на 9%. Падение экспорта из-за обвала нефтяных цен только на 70% компенсировалось сжатием импорта из-за резкого ослабления рубля. Основной проблемой платёжного баланса по-прежнему остаётся высокий отток капитала (33 млрд долл. за первый квартал). Рекордный рост доллара к рублю в конце прошлого года и многолетний минимум нефтяных цен в начале текущего года вызвали серьёзные опасения относительно устойчивости платёжного баланса в 2015 г. Правда, в последние месяцы конъюнктура на товарных и финансовых рынках значительно улучшилась. Это, похоже, позволило денежным властям оптимистично смотреть в будущее, несмотря на ухудшающиеся макроэкономические показатели. Возможно, наихудшее уже позади. Тем не менее, данные платёжного баланса за первый квартал позволяют сделать ряд тревожных выводов из динамики текущих и финансовых операций.

Во-первых, к падению стоимости экспорта углеводородного сырья (нефти, нефтепродуктов и природного газа, составляющих 61% всего экспорта) присоединился прочий экспорт. В первом квартале стоимость экспорта российских товаров составила 87 млрд долл., сократившись за год на 36 млрд долл. (или на 30%). При этом экспорт топлива в стоимости потерял 31 млрд долл. (или 37%) за счёт почти двукратного падения нефтяных цен за этот период (рост физических объёмов экспорта сырой нефти и нефтепродуктов позволил несколько сгладить негативную ценовую динамику). Стоимость экспорта прочих товаров (за исключением топлива) в рассматриваемый период снизилась на 13% год к году, хотя на протяжении последних трёх лет изменения не превышали ±6% Дело в том, что вслед за падением нефтяных цен стала ухудшаться конъюнктура на других рынках. Ценовой индекс нетопливных товаров, рассчитываемый МВФ, в первом квартале снизился на 15% год к году (главным образом за счёт чёрных металлов).

Во-вторых, сокращение импорта не в состоянии полностью компенсировать падение экспорта. Стоимость импорта в первом квартале сократилась до 48 млрд долл., т.е. на 26 млрд долл. к тому же кварталу прошлого года. Снижение импорта в годовом выражении началось ещё в конце 2013 г., через год – усилилось до 20% год к году, а в начале текущего года – до 36% год к году. Этому способствовали снижение реальной зарплаты, падение рубля и удорожание импорта, а также рост стоимости кредитования. Однако наметившаяся тенденция к укреплению рубля и снижению процентных ставок могут привести к частичному восстановлению спроса на импортируемые товары. Поскольку сокращение импорта в абсолютном выражении компенсировало только чуть более 70% падения экспорта, торговый баланс в первом квартале сократился до 40 млрд долл. против 51 млрд долл. годом ранее.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter