Глобальные рынки сохраняют спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки сохраняют спокойствие

5 мая 2015 Банк Зенит Евстифеев Владимир, Сычев Кирилл
В Европе события понедельника сводились к публикации апрельских PMI производственного сектора, которые оказались на уровне ожиданий и не показали изменений м/м. Греческие переговоры остаются без видимых подвижек и пока не оказывают влияния на состояние глобальных рынков, при этом инвесторы рассчитывают на достижение промежуточных успехов к среде, на которую намечены очередные выплаты в адрес МВФ. В общем же контексте переговоров разногласия сторон сохраняются по широкому кругу вопросов, включая бюджет, реформы и план приватизации. В США настроения инвесторов формировались потоком корпоративных отчетов, а также второстепенными данными региональных ISM и мартовским индексом производственных заказов, которые также не преподнесли сюрпризов. Доллар укрепился к евро на форексе на полфигуры до отметки $1.115, доходности 10-летних UST подросли на 3 бп и к концу дня достигли уровня 2.15%. Активы ЕМ демонстрировали в основном смешанную динамику даже на фоне высоких нефтяных котировок, остающихся выше отметки $66.5/барр (Brent). Валюты и локальные облигации выглядели довольно слабо и в основном сползали вниз по ценам, еврооблигации завершили день околонулевой динамикой.

Еврооблигации без существенных изменений Российские еврооблигации начали неделю незначительными изменениями и низкой активностью из-за отсутствия на рынке локальных игроков. Российский сегмент находился в контексте общей динамики ЕМ, доходности в рамках суверенного сегмента колебались в диапазоне +/- 2 бп. Корпоративный сектор также провел день в узком боковике, изменения доходностей в среднем по рынку не превышали +/- 5 бп.

ОФЗ подорожали после решения ЦБ по ставке Котировки ОФЗ в четверг выросли после решения ЦБ о снижении ключевой ставки на 150 бп. Доходности в пределах годового отрезка кривой снизились и завершили день в диапазоне 10.25-10.5%. 12-летние выпуски в среднем подорожали на фигуру, а доходности на дальнем участке кривой, таким образом, снизились на 20 бп до уровня 10.5%.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter